Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каналы

Архив
автор : Сергей Леонов   25.08.1998

Кто бы мог подумать, что финансовый кризис может способствовать развитию Интернета в России. Компания "Гласнет" сообщила, что в связи с резко возросшим количеством обращений к серверу компании "РосБизнесКонсалтинг" и, соответственно, безнадежной перегрузкой канала связи, специалистами "Гласнет" всего за пару часов пропускная способность канала была увеличена до 1,1 Мбит/с. Информации о том, собирается ли "Гласнет" снова уменьшить пропускную способность канала по прошествии кризиса, не поступало. Возможно, канал будет оставлен - из расчета, что этот кризис не последний.

Замечательный пресс-релиз был получен на этой неделе от фирмы Hewlett-Packard. Несмотря на то, что он на английском языке, мне хочется привести здесь дословную цитату: "An HP Kayak XW PC Workstation <...> now has an estimated street price of XXXX, a reduction of xx%".

Для тех, кто еще не понял этой фразы (не по-английски, а по смыслу), разъясняю. По всей видимости, пресс-служба HP хотела сказать следующее: "Несмотря на значительное (как минимум 10% - так как цифра двухзначная) и неоднократное (а иначе зачем вообще такую "рыбу" с иксами делать) снижение цены на рабочие станции Kayak, HP никак не удается перевести их в ценовую категорию ниже 1000 долларов (цифра цены четырехзначная)". Можно только посочувствовать.

Еще одним замечательным событием недели стал пресс-релиз компании "Арсеналъ" под интригующим названием "Постель останется под вами, а "Русский Офис" будет с вами". У пресс-менеджеров "Арсенала", несомненно, есть поэтический талант, но зачем же сразу про постель? А то ведь неискушенные читатели могут понять это так, что им придется иметь сексуальные отношения с этим достойным программным продуктом.

На самом деле речь идет о том, что "Арсеналъ" одним из первых в России начинает продажу своих программных продуктов, входящих в серию "Русский офис", через Интернет. 28 июля подписан договор с провайдером услуг Интернет - компанией "Деловая сеть" о продаже программных продуктов серии "Русский офис" через расчетную систему "Деловой сети". Клиенты "Деловой сети" и ее региональных партнеров смогут делать заказы на покупку по адресу www.bn.ru. Расчет за покупки будет осуществляться через счета клиентов "Деловой сети".

Интересная информация поступила из московского представительства компании ZyXEL Communications Corporation. 30 июля было впервые зарегистрировано появление в России подделок модемов марки ZyXEL. В сервис-центр компании попал модем U-336E, который устанавливал соединение, но передавал данные со скоростью в несколько раз меньше той, которую должна обеспечивать эта модель. Кроме того, отсутствовала поддержка фирменных протоколов ZyXEL. При полной внешней идентичности корпуса внутреннее устройство изделия не имело ничего общего с настоящим модемом ZyXEL U-336E.

Компания решила срочно провести проверку в розничных магазинах, продающих компьютерное оборудование. Всего проверено семнадцать московских магазинов. В трех из них, где модемы U-336E продавались по цене значительно меньше рекомендованной, были сделаны контрольные закупки.

Все три купленных модема оказались подделками. Причем торговавшие ими магазины имели одного поставщика. "Пиратские" модемы отличаются отсутствием на упаковке полиграфически нанесенного ярлыка "Российская версия" и руководства пользователя на русском языке.

Это вторая на моей памяти история с серьезной подделкой компьютерной техники после материнских плат фирмы ASUS, не считая, конечно, перемаркированных процессоров и модулей памяти.

Заканчивается лето, традиционная пора снижения цен на компьютерную технику, но количество сообщений на эту тему не уменьшается.

Компания "Графитек" дважды за последние три недели объявляла о снижении цен на продукцию Mitsubishi Display Products. Первое касалось дилерских и рекомендованных розничных цен на серию мониторов Diamond Pro и серию Diamond Plus в среднем на 15%. Второе снижение коснулось 17-дюймового монитора Mitsubishi DiamondPro 700e и составило еще 14%. Сегодня рекомендованная розничная цена на монитор Mitsubishi DiamondPro 700e составляет 747 долларов.

"Графитек" сообщила также об открытии сайта по поддержке мониторов Mitsubishi www.grafitec.ru, на котором можно получить последние драйверы, цветовые профили, AMS-файлы и другое.

Компания "R.&K." сообщила, что с 15 по 24 августа ею проводится совместная с Intel маркетинговая акция, в рамках которой потребителям будет предложен мультимедийный компьютер Wiener 2 по цене ниже 1000 долларов.

Предлагаемая конфигурация такова: процессор Intel Pentium II 266 МГц; материнская плата ASUS P2L97; 32 Мбайт SDRAM; жесткий диск 2,5 Гбайт EIDE; 32-скоростной CD-ROM; SVGA-контроллер ASUS AGP-V3000 4 Мбайт SGRAM; звуковая плата SR PCI Blaster 32; Монитор Philips 105S; корпус ATX; клавиатура, мышь и колонки. Этот комплект будет продаваться за 998 долларов.

17 августа компания INEL представила специальное предложение, которое будет действовать до 1 сентября. Компьютер в конфигурации AMD K6 200 МГц, диск 1,6 Гбайт, память 16 Мбайт продается по цене 299 долларов (без монитора). Кроме того, предлагаются еще две модели стоимостью 325 и 545 долларов, все они сделаны на базе процессоров AMD.

"Белый Ветер - ДВМ" в очередной раз снизил цены на следующие модели ноутбуков RoverBook: Partner AD4, Voyager KT4, Explorer AT5, Explorer AT6, Navigator KT7. На последнюю модель в конфигурации Pentium II 266 МГц, ОЗУ 64 Мбайт, диск 4,1 Гбайт, экран 15,1 дюйма 1024х768, 24-скоростной CD-ROM цена упала c 5695 до 3995 долларов.

Снижены цены и на оборудование Apple. Компания DPI объявила о скидках на следующие модели:

  • Power Macintosh DT G3/266 на 11%;
  • Power Macintosh MT G3/266 на 14%;
  • Power Macintosh MT G3/300 на 22%.

В августе каждый пользователь, приобретающий Power Macintosh G3/266 или G3/300 у авторизованного дилера Apple получает в подарок дополнительные 32 Мбайт памяти и программу Connectix Virtual PC 2.0.

С 10 августа "Академия АйТи" совместно с компанией Novell приступила к проведению курсов обучения и сертификации специалистов по программе Certified Internet Professional. Программа предполагает выдачу пяти сертификатов: Certified Internet Business Strategist, Certified Web Designer, Certified Web Developer, Certified Intranet Manager и Certified Internet Architect.

"Сетевая Академия ЛАНИТ" и "Микроинформ" предлагают отныне дополнительный вид услуг - тестирование по продуктам Novell и Microsoft. Virtual University Enterprises (VUE) - подразделение National Computer Systems Inc. авторизовало "Сетевую Академию ЛАНИТ" и "Микроинформ" в качестве первых в Москве тестовых центров VUE.

Корпорация Ericsson и шесть операторских компаний, объединенных общей торговой маркой Unicel, созданных с участием "Восток Мобайл", заключили соглашение, согласно которому Ericsson построит сотовые сети цифрового стандарта D-AMPS IS-136, а операторы шести российских регионов - республики Башкортостан, Брянской, Ивановской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей предложат услуги цифровой мобильной связи этого стандарта жителям регионов. Впервые в России на столь значительной территории будет применена технология стандарта D-AMPS, кроме того, Ericsson осуществит в Новгородской области замену существующего оборудования Lucent Technologies.

Компания RSI объявила о начале нового конкурса среди дилеров по продажам CD-рекордера HP SureStore CD-Writer. Срок действия конкурса - август-октябрь, победитель получит приз - новую модель HP CD-Writer.

А с 20 августа по 20 сентября RSI предлагает своим дилерам, закупающим принтеры HP DeskJet 670 и HP DeskJet 690C+, скидку в 10% при приобретении двух черных картриджей к ним.

Кроме того, RSI и IBM объявили о начале программы продвижения продукции IBM. По результатам двухмесячного конкурса среди дилеров RSI шесть компаний-победителей получат различные призы. Для получения первого места, и, соответственно, ноутбука IBM TP770, надо закупить продукции IBM на 50 тыс. долларов или любой продукции на 300 тыс. долларов, из которых не менее 30 тыс. - IBM.

Московская компания "Актив" (www.novex.ru) объявила о завершении разработки NOVEX Net Key - системы программно-аппаратной защиты, базирующейся на электронных ключах нового поколения. Система предназначена для защиты от компьютерного пиратства приложений DOS- и Windows-формата, работающих в локальных сетях. Утверждается, что NOVEX Net Key обеспечивает работу защищенных приложений в любых имеющихся у пользователей типах локальных сетей.

Электронные ключи NOVEX Net Key генерируют до 18 аппаратных алгоритмов y=f(x), полностью защищенных от считывания и модификации (сложность подбора каждого алгоритма - до 2^1600 комбинаций), поддерживают установку аппаратных запретов чтения/записи памяти, блокируют попытки изучения логики их работы под отладчиком. Полная коммерческая версия NOVEX Net Key будет выпущена к концу сентября и анонсирована на выставке "SofTool’98".

Компания SU Direct, официальный дистрибьютор Agfa в России, объявила о начале продаж новой модели сканеров Agfa SnapScan EZ. Модель является продолжением семейства сканеров SnapScan и подключается к параллельному порту компьютера. Оптическое разрешение SnapScan EZ составляет 600х1200 точек на дюйм, глубина цвета - 30 бит, диапазон оптических плотностей сканера - 2,4 D. В комплекте со сканером поставляется программное обеспечение FotoLook от фирмы Agfa. Цена модели составляет 199 долларов.

27 июля компания "КомпьюЛинк", являющаяся официальным дистрибьютором американской фирмы Walnut Creek, начала продажу дилерам и в розницу операционной Unix-системы FreeBSD 2.2.6. Комплект состоит из четырех компакт-дисков и инструкции по установке и русификации FreeBSD.

Для России розничные цены установлены значительно ниже американских: в салонах "КомпьюЛинк" FreeBSD стоит 22 доллара, у Walnut Creek - 39,95 долларов. Дилерская цена - 16 долларов.

Кроме своей розничной сети, "КомпьюЛинк" планирует распространять эти диски через своих дистрибьюторов и дилеров: "1C", CPS, "Электротех", и других.

29 июля корпорация Lexmark International анонсировала принт-сервер MarkNet Pro 1 10/100BaseTX. Предыдущая версия MarkNet Pro 1 поддерживала сети со скоростью только 10 Мбит/с. Новый принт-сервер содержит RISC-процессор Hitachi SH2 27 МГц. Предположительная цена принт-сервера MarkNet Pro 1 10/100BaseTX Ethernet составит 350 долларов. Новая модель будет поставляться с первых чисел августа через авторизованных реселлеров и бизнес-партнеров Lexmark.

Фирма SPSS Inc. представила новый программный инструмент для сегментации, построения профилей и поиска скрытых закономерностей в данных. Программа AnswerTree разработана в рамках последних глобальных инициатив в области добычи знаний (data mining). Она позволяет быстро определять ключевые группы, строить профили, прогнозировать результаты и находить закономерности в данных. Автоматическое построение интуитивно понятных древовидных диаграмм позволяет получить визуальную картину выявленных закономерностей и сегментов. С августа 1998 года программа SPSS AnswerTree продается в России.

4 августа компания Trend Micro анонсировала свой Internet-шлюз для антивирусного сканирования InterScan VirusWall 2.6 for Sun Solaris, который получил сертификат OPSEC Certified от компании Check Point Software Technologies. InterScan VirusWall представляет собой первое в индустрии максимально масштабируемое решение антивирусного сканирования для брандмауэра Check Point FireWall-1 на платформе Sun Solaris. InterScan VirusWall for Sun Solaris может работать с ПО брандмауэра Check Point FireWall-1 на всех платформах, в том числе на Windows NT, Unix от Sun, HP и IBM, а также с новым аппаратным plug-and-play решением VPN-1 RemoteLink производства Check Point. Программа блокирует вирусы, опасные Java-апплеты и ActiveX-объекты на Internet-шлюзе, обеспечивая сканирование в реальном времени всего входящего и исходящего SMTP, HTTP и FTP-трафика.

17 августа компания Hewlett-Packard представила две новые модели офисных устройств, совмещающих функции цветного струйного принтера, копировального аппарата и сканера HP OfficeJet Pro 1170C и 1175C. Они предназначены для замены устаревшей модели 1150C. Устройство может печатать до 9 черно-белых страниц формата A4 в минуту, и до 5 цветных. В режиме копирования производительность составляет 9 копий в минуту для черно-белых документов и 3 страницы в минуту для цветных.

Также были представлены новые цветные сканеры HP ScanJet 4100C и профессиональные ScanJet 6200C и ScanJet 6250C. Предполагаемые цены составляют 199 долларов для модели 4100C, 399 долларов для модели 6200C и 499 долларов для модели 6250C.

Кроме того, представлены три новых монитора: 17-дюймовый HP M700 и 15-дюймовые НР M500 и HP50. HP M700 имеет размер зерна 0,26 мм, разрешение 1280x1024 при частоте кадров 75 Гц и 1024x768 при частоте кадров 85 Гц. HP M500 и HP50 имеют размер зерна 0,28 мм, максимальное разрешение HP M500 составляет 1024x768 при частоте кадров 85 Гц, а HP50 - 800x600 при 85 Гц. Предполагаемые цены составляют 580, 295 и 240 долларов соответственно.

Компания Olivetti Lexikon представила три новых цифровых копировальных аппарата: Copia 9814, Copia 9825 и Copia 9832, которые могут использоваться также в качестве лазерного принтера.

Модель 9814 имеет разрешающую способность 600x600 точек на дюйм, масштабирование - 50-200%. В стандартную конфигурацию входит лоток на 500 листов бумаги и лоток для нескольких типов носителей еще на 50 листов.

Модель 9825 обладает скоростью копирования 25 страниц в минуту для формата A4, разрешающей способностью 600x600 точек на дюйм, имеет возможность двухстороннего копирования с автоматическими сортировкой и брошюровкой, режимы копирования "2 на 1" и "4 на 1", масштабирование 25-400%. Устройство рассчитано на рабочие нагрузки более 10000 копий в месяц, имеет два интерфейса - Centronics и Ethernet, и два набора команд - PCL5E и PostScript II.

Модель 9832 - высокопроизводительная многофункциональная система с производительностью 32 страницы в минуту и возможностью работы в сети. Устройство имеет разрешение 600x600 точек на дюйм, поддерживает форматы до A3 и обладает возможностью масштабирования 25-400%.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.