Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
27.07.1998

 

Привет, редакция "Компьютерры".

Я читаю Ваш журнал не очень давно. Ваш журнал отличный. Пускай таким и остается. Пишу я вам впервые, но надеюсь, что мое письмо будет опубликовано.

А тема у меня вот какая. Почти во всех домах России есть радио. Не то радио, которое идет по волнам, а то, которое идет по проводам. Так вот, сейчас к Интернету можно подключиться только через телефон. А что, если попробовать подключиться к Интернету через радио. Тогда его ресурсами могли бы пользоваться по всей стране. Но все это теоретически. А может, и на самом деле можно будет подключиться к Интернету через радио.

С уважением к вам, Иван


От редакции: радио-то есть, только это, так сказать, канал общего пользования, который просто распараллелен на все дома и квартиры, в отличие от телефона, где каждый абонент имеет свою линию. Попробуйте-ка поделить скорость работы одного модема на весь город или даже дом… Да и технические особенности сетей радиовещания (например, наличие трансформаторов), вероятно, не позволят использовать эту среду для двухсторонней передачи данных. - С.Л.

***

 

Здравствуй, "Компьютерра"!

Пишет тебе твой постоянный читатель. Воздержусь от похвалы (хотя журнал того заслуживает). Написать письмо меня побудили участившиеся письма читателей по теме проблемы 2000 года и заметка "Жив курилка" в новостях (#250). В последней рассказывается об операционной системе PC DOS 2000, за якобы новые возможности которой выдаются: расширенная поддержка UMB, Stacker 4.0, REXX, RamBoost и т. д. Однако все это уже было в PC DOS 7.0 от 1995 года. Получается, что, добавив в ОС всего лишь один несложный драйвер для программной коррекции даты, IBM выставляет ее как что-то суперновое, за что не жалко выложить 60 долларов.

По теме писем читателей: в Windows 98 проблема 2000 года решена (если, конечно, получать дату средствами Win32 API), но я сомневаюсь, что кто-то найдет машину, не поддерживающую дат XXI века, на которой будет нормально работать Win98. Поэтому я считаю, что проблема 2000 года актуальна только для DOS-систем. Для последних наверняка существует отдельный драйвер для программной коррекции даты (во всяком случае, для человека, знающего ассемблер, написать его - не такая уж сложная задача), и вполне можно обойтись без покупки операционной системы.

Best regards from Konstantin AKA KB


***

 

Привет, "Компьютерра"!

Пишу к Вам из далекого города Уфы. Меня зовут Артур, мне 15 лет. Мне очень, как бы это сказать, по душе Ваш журнал. Только обидно, что я его читаю в онлайне, как говорится. У нас в печати Ваш журнал появляется только спустя две-три недели. Но, я думаю, это не ваша вина.

И еще вопрос: Вы не знаете, когда у нас в России появится качественный Интернет и не за такие деньги. Просто жалко отдавать деньги за черт знает что.

У нас недавно прошли выборы президента Республики. Победил человек, который наверняка введет повременную оплату за телефон. Тогда будет вообще отпад. Платишь за Интернет плюс еще столько же за телефон.

Сейчас зашел на Ваш сайт, читаю новый номер. Я увлекаюсь Интернетом. И очень хотел бы узнать о нем все самое интересное. У меня к Вам просьбы: не могли бы Вы посвятить этому одну из ваших тем номера.

С уважением, Артур.
mailto:arturyn@chat.ru


***

 

Здравствуйте, Евгений!

Так получилось, что и я, и Вы практически одновременно перевели свои домашние компьютеры на системные платы ASUS P2B. Как и для Вас, для меня этот переход был болезненным. Началось с того, что мне попалась явно бракованная плата, из-за чего почти десять дней у меня были проблемы с установкой русских версий Windows и ненадежная работа других программ. После смены платы остался лишь один глюк - неправильная работа сканера. Я уже решил, что из-за первой бракованной платы сканер и SCSI-адаптер к нему были повреждены. Положение спасла Ваша "огородная" статья из 22 номера "Компьютерры", в которой Вы описали Ваши трудности с девятым прерыванием. Оказалось, что по сходной с Вашей причине (перегруженность компьютера различными модулями) мой SCSI-адаптер тоже вынужден был использовать это прерывание. После перевода SCSI-модуля на IRQ 7 сканер заработал нормально. Сейчас на девятом прерывании система p&p поставила "Универсальный хост-контроллер Intel AB/EB PCI-USB" и "поддержку IRQ для управления PCI". Мне кажется, что в результате появились ранее не наблюдавшиеся зависания. Что Вам известно о поведении IRQ 9 на платах других изготовителей? Я пытался решить эту проблему установкой другого BIOS (на немецком сайте ASUSTeK есть BIOS версии 1005 beta 007). Результат нулевой.

Еще один вопрос. Где на плате P2B находится переключатель, запрещающий прошивку BIOS? Дело в том, что, по сообщению "ДиалогНаука", появился вирус Win95.CIH, 26 числа каждого месяца уничтожающий содержимое flash-памяти с BIOS, если прошивка BIOS не запрещена. Мой пример - свидетельство пользы, которую приносят Ваши публикации.

Спасибо.
Всего хорошего,
А. Мацканюк


От редакции: Уважаемый Алексей!
Извините, что долго не отвечал: был в отпуске. По поводу девятого прерывания: я пока смирился с его отсутствием, ожидая новых версий BIOS. Запрет на перешивку BIOS есть не на всех платах, на двух моих последних она разрешена жестко. Но вирусы сами по себе не заводятся: внимательное отношение ко всему, что попадает на Ваш компьютер, - очень сильное средство.

С наилучшими пожеланиями, Е.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.