Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Direct PC

Архив
автор : СЕРГЕЙ ЛАПЕНОК    15.06.1998

Одной из альтернатив традиционному доступу в Интернет через телефонный коммутируемых канал является доступ по радиоканалам через спутники связи. В настоящее время на российском рынке уже существуют некоторые решения, которые могут быть использованы частными лицами со средним уровнем доходов. Прежде всего это спутниковая система передачи данных DirecPC, разработанная компанией Hughes Network Systems.

Технология DirecPC представляет собой асимметричную систему передачи данных, в которой прием информации осуществляется посредством спутниковой антенны, подключенной к специальной плате, вставляемой в компьютер, а передача идет через обычный "телефонный" канал dial-up'ным способом. Таким образом, обеспечивается прием информации со скоростью 400 кбит/с (что примерно в 14 раз превышает скорость приема через модем по телефонной линии среднестатистического качества) со спутника, расположенного на геостационарной орбите. Примечательной особенностью является способность системы самостоятельно увеличивать скорость передачи при перекачке больших объемов информации, что позволяет достигать скоростей порядка 1 Мбит/с и даже выше.

Суть функционирования системы заключается в оптимизации обработки протокола TCP/IP. Обычно при работе со Всемирной Сетью вы значительно больше информации из ее недр берете, нежели передаете. Исключением, пожалуй, могут явиться лишь информационные агентства и прочие службы, связанные с распространением информации, однако о них речь не идет, так как DirecPC рассчитана на иной сектор рынка. Чаще всего при работе с Интернетом "исходящая" информация ограничивается лишь запросами адресов и подтверждениями получения пакетов (напомню, что протокол TCP/IP подразумевает именно пакетный способ передачи), а также некоторой функционально необходимой информацией. Однако именно исходящие от вас подтверждения приема (что обусловлено небольшим размером пакетов, а значит, значительным их количеством) довольно сильно "забивают" трафик обычного модема. В системе DirecPC принимаемые вами пакеты увеличены примерно до 1500 байт каждый, в связи с чем число подтверждений в единицу времени падает и исходящий трафик значительно уменьшается, - соответственно увеличивается скорость приема информации. Поскольку система асимметрична, то функцию передачи полностью берет на себя модем, тогда как прием осуществляется посредством спутниковой связи. При таком разделении обязанностей оба устройства - приемное и передающее - как бы "не мешают" производительному функционированию друг друга, в связи с чем DirecPC позволяет организовывать прием информации на больших скоростях.

Вся прелесть системы заключается в простоте использования и сравнительно невысокой стоимости для устройств такого класса - как самого абонентского комплекта оборудования и его обслуживания, так и связи, им обеспечиваемой. Стоимость комплекта сопоставима со стоимостью компьютера, а при работе в Сети плата взимается за конкретно наработанный трафик, то есть за реальный объем скачанной информации. К одной антенне можно подключить через разветвитель несколько компьютеров, причем они не обязательно должны быть соединены в локальную сеть, а скорости 400 кбит/с достаточно, чтобы поддерживать работу большого числа пользователей. Таким образом, затраты, поделенные между несколькими пользователями, живущими рядом и подключенными к одной тарелке, могут оказаться существенно меньше, чем для других предлагаемых ныне решений подключения к Интернету.

В стандартный комплект поставки системы входит плата, подключаемая к шине ISA, 60-сантиметровая спутниковая приемная антенна и набор программного обеспечения, обеспечивающего работу системы. Каждая плата имеет свой уникальный IP-адрес, а маршрутизация пакетов осуществляется через операционный центр, находящийся в Германии в городе Грисхайм. Минимальные требования к компьютеру, с которым сможет функционировать DirecPC, по сегодняшним временам не такие уж и суровые: процессор 80486 с тактовой частотой 66 МГц и операционная система Windows 3.1 или Windows 95. Однако DirecPC может также функционировать и с операционными системами Windows NT и OS/2. Кроме того, компанией Helius Inc. разработаны драйверы для DirecPC под Linux.

В России продвижение системы DirecPC началось в 1997 году, когда компания Diamond Communications, Inc. получила статус российского авторизованного дистрибьютора этого сервиса. Собственно, и на данный момент Diamond Communications, работающая в сотрудничестве с NetSat Express и Hughes-Olivetti Telecom, остается единственной компанией, продвигающей данный вид доступа в Интернет на территории Российской Федерации.

Первоначально услуги предоставлялись со спутника Eutelsat II-F3. Правда, этот спутник не обеспечивал достаточно мощного сигнала в восточном направлении, в связи с чем для приема сигналов DirecPC в районах, находящихся за пределами зоны покрытия луча Superbeam, рекомендовалось применение антенн диаметром от трех до пяти метров. Однако после задействования спутника Hot Bird 3 системы Eutelsat (13(, на частоте 12,219 ГГц) зона уверенного приема этого сервиса распространилась на всю европейскую часть России и появилась возможность использовать антенны диаметром от 60 сантиметров.

Испытания, проведенные компанией Diamond Communications, показали, что в районе Москвы уверенный прием со спутника Hot Bird действительно осуществим на антенну диаметром менее 60 сантиметров. А при увеличении диаметра антенны до 1,2 метра качество приема не зависит от погодных условий и времени суток.

Система DirecPC ориентирована на предоставление традиционных для Интернета услуг:

  1. DirecPC Turbo Internet - высокоскоростной доступ к Сети, включающий стандартные такие сервисы, как Mosaic, Gopher, FTP, e-mail, News и др.;
  2. DirecPC Multimedia - аудио и видео реального времени. В зависимости от мощности компьютера данная служба способна доставлять материал, близкий или превосходящий по качеству запись на видеокассете;
  3. DirecPC Digital Package Delivery - высокоскоростная, до 3 Мбит/с, передача информации в виде PC-файлов. Документы любого объема рассылаются одному или одновременно нескольким абонентам из центрального узла службы.

Производительность системы DirecPC позволяет пользоваться такими услугами, как видеоконференции, создание виртуальных удаленных офисов и пр.

 

Подключение к системе DirecPC, с учетом стоимости оборудования, обойдется вам в сумму порядка 900-1000 долларов, абонентская плата за пользование не взимается, оплачивается только входящий трафик (исходящий трафик dial-up - бесплатно). Гибкий тариф учитывает объем принятой информации и варьируется от 1,25 до 0,64 доллара за мегабайт. При определенных условиях возможно получение бесплатного ночного Unlimited.

Андрей Шипилов

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.