Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В последнее время наблюдается спад уровня розничных продаж. Заметили ли вы это падение? Как вы полагаете, в чем его причины?

Архив
18.05.1998

Андрей Северюгин,
коммерческий директор компании "Фалькон Компьютерз"

У нас розничные продажи упали в конце февраля, и до сих пор их уровень не повысился. Это связано, скорее всего, с большим количеством компьютерных магазинов в Москве, а также с началом весенне-летнего сезона, когда розничные продажи традиционно снижаются. По сравнению с январем продажи упали примерно в три раза. Я полагаю, что до начала сентября их роста ожидать не следует.

Петр Кирбасов,
директор компании "Логитек Системз"

Да, спад розничных продаж заметен. Причин довольно много, причем нужно, на мой взгляд, разделить компьютерные товары на различные категории, поскольку причины падения продаж различных товаров также различны. Например, падение спроса на звуковые карты и приводы CD-ROM объясняется тем, что практически все собираемые компьютеры продаются с уже встроенными звуковыми картами и приводами. Такого спроса на мультимедиа, какой был раньше, больше нет.

Кроме того, спад можно объяснить и тем, что на сегодняшний день у пользователей нет веских причин для увеличения мощности своих компьютеров. Многие пользователи уже не нуждаются в более мощных и быстрых машинах, чем у них есть сейчас. Можно сказать, что эпоха переоснащения персональных компьютеров под Windows 95 завершилась. На сегодняшний день самым дешевым компьютером, продаваемым в магазинах, является ПК на базе Pentium 200 MMX с 32 мегабайтами оперативной памяти, однако несмотря на то, что это самый дешевый из компьютеров, его вряд ли нужно модернизировать.

К этим причинам прибавилось и сезонное падение розничных продаж весной-летом. Сезонный фактор вкупе с остальными и дал такой мощный толчок для падения уровня розничных продаж.

Григорий Живов,
директор розничного магазина компании IVT Computers

Да, снижение продаж есть, причем довольно сильное. Например, у нас по сравнению с осенью-зимой прошлого года продажи упали раза в два. Впрочем, это ежегодное сезонное явление, когда осенью проявляется подъем спроса на компьютерные товары, весной же начинается спад.

Юрий Дубовицкий,
сопрезидент концерна "Белый Ветер - ДВМ"

Да, действительно, в последние месяцы наблюдается резкий спад объемов розничных продаж на компьютерном рынке. Величина и темпы спада, возможно, меньшие, чем на рынке аудио- и видеотехники, но все равно впечатляют, значительно превосходя ежегодные сезонные колебания спроса.

Вероятно, торговая сеть концерна "Белый Ветер - ДВМ" - единственные компьютерные магазины, где этот спад не проявился. Объясняется это тем, что мы заблаговременно пытаемся предугадать тенденции рынка и соответствующим образом перестроить свой бизнес. События, которые происходят сегодня, мы предвидели еще год назад. С начала этого года мы резко изменили структуру и концепцию ритейла, а также усовершенствовали многие внутрифирменные процессы организации торговой деятельности (от создания специализированных и фирменных магазинов до введения впервые в практике российской торговли накопительных бонус-карт).

Главное же объяснение причин текущего спада состоит в том, что сегодня, в эпоху третьего этапа развития компьютерной розницы в России, абсолютно не подходят методы и формы работы первого этапа. Слепое копирование практики "Белого Ветра" образца 1993-1994 годов в соединении с безудержным расширением торговых сетей ("Мы откроем в этом году 16 магазинов!" - заявляют одни. "А мы доведем количество своих салонов до 18!!!" - парируют другие) вызывает сильные подозрения в непрофессионализме командиров от компьютерной торговли или, по крайней мере, наличия серьезных ошибок в оценке и прогнозировании рыночных тенденций.

Лекарство от спада только в одном - трезвом следовании правилам и нормам третьего этапа развития ритейла в России. В чем они заключаются - мы не раз объясняли. Мы уверены, что в скором будущем по этой системе будут работать многие.

Николай Лиссев,
заместитель директора по розничной торговле компании fLAKE

Да, некоторый спад розничных продаж есть. Однако это сезонное ежегодно повторяющееся явление. Каждый год после "Комтека" активность покупателей несколько снижается. Вопрос лишь в том, как далеко это может зайти. А так, ничего необычного в спаде розничных продаж в последние месяцы нет.

Вячеслав Ефимов,
начальник отдела компьютерных продаж компании "Диал Электроникс"

Да, снижение продаж есть. На мой взгляд, его почувствовали многие компании. Почему это происходит - сказать трудно, поскольку объективной информации по этому поводу практически нет. Например, на ситуацию, складывающуюся в торговле, могли оказать влияние и последствия азиатского кризиса, и ситуация на нефтяном рынке, и сезонный фактор (апрель-начало мая - "любимые" месяцы в компьютерном бизнесе). Складывается впечатление, что если не вся торговля, то некоторая ее часть находится в состоянии спада. Есть мнение, что снизился уровень продаж и предметов личного потребления - одежды, продуктов питания и т. д. Правда, снижение это не так заметно, как в области торговли электроникой.

Игорь Сенькин,
директор магазина "Техмаркет - Красносельская"

Да, спад розничных продаж есть. Однако снижение уровня продаж у нас минимально. Причины спада заключаются, скорее всего, в снижении цен на нефть. Покупательная способность населения снизилась, и, как следствие, снизились и продажи. Сезонный фактор, который проявляется каждый год (в мае, как правило, происходило некоторое снижение продаж и падение цен) в этом году на уровень продаж практически не повлиял.

Александр Кириченко,
заместитель директора компании "Транк-М"

Спад розничных продаж действительно есть. С чем это связано, по-моему, понятно. Это нормальное сезонное явление, когда продажи значительно снижаются по сравнению с зимним периодом. Мы отмечаем это явление уже на протяжении трех лет, и можно сказать, что у него есть своя динамика. Например, в позапрошлом году затишье продаж пришлось на апрель-июнь, а в прошлом году спад начался в апреле-марте - как и в нынешнем. Какую-то экономическую причину спада продаж я назвать затрудняюсь. Возможно, такие товары, как мониторы, системные блоки и другие крупногабаритные предметы люди предпочитают приобретать летом, когда их легче и дешевле транспортировать. В то же время цены в весенне-летний период падают, и люди дожидаются наибольшего спада.

Константин Завадский,
технический директор компании "Ф-Центр"

Да, действительно, спад розничных продаж есть - продажи после "Комтека" упали примерно на 30%. В принципе, это сезонное явление, начинающееся в конце апреля - начале мая. Снижение продаж происходит в основном за счет сокращения количества покупателей-неспециалистов, большая часть которых в это время уезжают за город. Специалисты же как покупали, так и покупают.

Как правило, спад продаж заканчивается летом, когда в Москву, пользуясь отпусками, приезжают покупатели из регионов. Они-то и компенсируют отсутствие местных покупателей.

Юрий Филиппов,
старший менеджер отдела продаж компании "Норд Компьютерз"

Да, спрос на компьютерные товары в последние месяцы упал. Наиболее значительный спад продаж наблюдается в конце апреля, что связано, скорее всего, с "Комтеком" и майскими праздниками. "Комтек" вообще оттягивает на себя много людей. Хотя на выставке мы размещаем рекламу, что до некоторой степени помогает привлечь покупателей.

По сравнению с февралем, в апреле розничные продажи снижаются примерно на 20%.

В принципе, можно сказать, что падение розничных продаж весной-летом - сезонное явление, проявляющееся каждый год. Спад продаж начинается весной, летом же начинается сезон отпусков, и покупательский спрос значительно снижается.

Игорь Базанов,
старший менеджер отдела розничных продаж компании "Пирит"

Да, снижение уровня розничных продаж есть. На мой взгляд, это связано с рядом причин. Во-первых, существуют причины политического характера: на активность покупателей, возможно, повлияло то, что долгое время не принимался бюджет. Во-вторых, упали цены на нефть, из-за чего сократился приток денег в Россию. К тому же, к этим причинам добавился и сезонный фактор. Причем нужно отметить, что сезонное снижение спроса на компьютерную технику в этом году началось несколько раньше обычного - в марте.

Можно сказать, что на сегодняшний день снижение розничных продаж практически прекратилось. По крайней мере, дальнейшего спада спроса быть не должно.

Александр Медведев,
менеджер торгового зала компании "Никс"

Весна-лето - сезон, когда уровень розничных продаж снижается. Это ежегодное явление, и нельзя сказать, что спад продаж велик.

Дмитрий Федоров,
менеджер по продажам компании Cat Software

Да, спад розничных продаж наблюдается, хотя и не очень большой. В принципе, это обычное сезонное явление, когда ближе к лету уровень розничных продаж снижается.

Сергей Коваленко,
руководитель отдела розничных продаж компании "Инел"

Да, спад продаж действительно есть. Тому есть целый ряд причин, причем не исключено, что одной из них является правительственной кризис. Хотя снижение розничных продаж наблюдается ежегодно в весенне-летний сезон. Это вполне обычное явление.

Вячеслав Фонарев,
менеджер компании True Systems

Уровень розничных продаж действительно снизился. После февраля началось значительное снижение спроса на компьютерную технику, хотя постепенно его уровень увеличивается. Причины этого спада назвать трудно, возможно, это следствие сезона. Также есть признаки экономического спада в стране, что, естественно, не могло не отразиться на уровне покупательской активности людей.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.