Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Книжная лавка

Архив
автор : СЕРГЕЙ БАРИЧЕВ, СЕРГЕЙ ЛЕОНОВ    18.05.1998

Н. Гуревич, О. Гуревич.
Visual C++ 5. Освой самостоятельно.

Пер. с англ. - М.: Издательство "Бином", 1998. - 624 с. Тираж 6000 экз.

Книга о разработке приложений в среде Microsoft Visual C++ 5 по форме напоминает предыдущую - три части-"недели" по семь глав-"дней" в каждой. Однако внутреннее содержание отличается в корне. Авторы предлагают читателю освоить программирование на Visual C++… без изучения основ классического программирования.

Краткий курс C/C++ все же вынесен в приложение и может стать неплохим подспорьем, так как в приводимых авторами примерах программирование на C/С++, конечно же, используется. В основе каждой главы - один или несколько примеров создания приложений. Авторы избегают пространных рассуждений. Главы строятся по единому принципу: краткое вступление, постановка тренировочной задачи и подробное описание ее решения. В конце - резюме, вопросы и ответы, контрольные вопросы и упражнения.

Первая часть начинается с канонического примера создания программы "Hello". Попутно читатель может научиться основам обращения со средой Visual C++. После этого дан обзор базовых компонентов и рассказано о применении управляющих элементов ActiveX. Далее на примерах рассматриваются особенности обработки событий, создаваемых клавиатурой и мышью, построения меню и диалоговых панелей.

Вторая часть отведена косметическим вопросам создания приложений, например, использованию в приложениях графических изображений, в том числе загружаемых из файла, а также шрифтового оформления. Кроме того, здесь освещаются способы взаимодействия приложений с документами и файлами.

Третья часть начинается с рассказа об использовании в приложениях панели инструментов и строки состояния. Далее речь идет о создании собственных классов и модулей, библиотек DLL, управляющих элементов ActiveX. Завершается часть довольно сложными вопросами использования в приложениях анимации, звука и технологии DirectX, которые изложены, впрочем, довольно конспективно.

Фрэнк Дж. Солтис.
Основы AS/400.

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО Channel Trading Ltd. - 1998. - 376 с.: ил.

Среди потока литературы по вычислительной технике эта книга может показаться несколько "далекой от народа", однако не стоит спешить. Написанная одним из ведущих специалистов по идеологии и архитектуре системы AS/400, она представляет собой не просто учебник или техническое описание, это целая история: история развития вычислительной техники, история фирмы IBM, летопись создания вычислительных систем, работа над которыми привела к созданию мощной и стройной архитектуры, реализованной в AS/400. Данное издание является вторым и описывает новейшую серию AS/400e.

Люди, не знакомые с этими системами и желающие составить общее о них представление, получат для себя много новой и чрезвычайно интересной информации как в области архитектуры вычислительных систем, так и принципов объектно-ориентированного программирования, технологий баз данных, управления вычислительными процессами и клиент-серверных вычислений. Попутно разъясняются многие понятия и общие принципы работы вычислительных устройств.

Те, кто знает об этих вычислительных системах не понаслышке, найдут ответы на многие вопросы, касающиеся внутреннего устройства как аппаратной части, так и операционной системы, и смогут в мельчайших подробностях разобраться в принципах их функционирования и скрытых от глаз пользователя деталях.

В книге подробно освещены вопросы архитектуры систем, независимого от технологии машинного интерфейса, RISC-реализации программного обеспечения, управления объектами, интегрированных баз данных, защиты и аутентификации, одноуровневой памяти, управления процессами, средств поддержки электронного бизнеса. Отдельный раздел книги посвящен перспективе развития линии AS/400 и компьютерной индустрии вообще, а в частности, будущим поколениям процессоров, многопроцессорным системам, будущим технологиям ввода/вывода, будущим программным технологиям.

Следует отметить выполненный на хорошем техническом уровне перевод книги.

Издание может быть полезным как для технических специалистов, так и для бизнесменов, менеджеров и руководителей подразделений, желающих понять, чем системы AS/400e могут быть полезны их бизнесу.

Обзор подготовили
Сергей Баричев и Сергей Леонов

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.