Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каналы

Архив
автор : Николай Докучаев   11.05.1998

Мероприятия

Компания Xerox 27 апреля 1998 года анонсировала новую программу развития дилерской сети - "Стратегическое партнерство Xerox".

Благодаря улучшению взаимодействия между дилерами и соответствующими отделами "Ксерокс" (СНГ), фирма рассчитывает на увеличение прибыли как для себя, так и для своих стратегических партнеров.

"Мы видим свою главную задачу в создании лучшей в стране дилерской сети - семьи Xerox, которая будет способна конкурировать с другими производителями офисного оборудования не столько по цене, сколько по качеству до- и послепродажного обслуживания", - сказал Алексей Стромов, директор по маркетингу корпорации Xerox.

Для плодотворного решения этой задачи корпорация Xerox предполагает всех прямых дилеров разделить на две категории - стратегических партнеров и уполномоченных дилеров Xerox. Отбор пойдет по пяти критериям - объема продаж, организации продаж, качества демонстрационного зала, организации сервисного обслуживания и контроля за удовлетворением потребностей клиентов.

Разработана также система признаков, при наличии которых можно лишиться почетного звания "Стратегический партнер Xerox".

Компания "Гарант-Парк" стала победителем конкурса на создание и реализацию сервера Государственной Думы РФ в сети Интернет.

Такое решение было принято 10 апреля на заседании Комиссии Государственной Думы по контролю за информационным представлением Государственной Думы в сети Интернет.

Провайдер Интернет "Гласнет" устроил лотерею для пользователей, которые из новичков решили стать завсегдатаями. Победители получили по флакону французской туалетной воды для романтических мужчин, которая на полном серьезе называется "Интернет". "Гласнет" намерен продолжать такую работу с пользователями. На очереди - лучшие домашние странички.

22 апреля 1998 года состоялась церемония награждения победителей Первого всероссийского конкурса по Интернет "Золотой Сайт-98" в девяти номинациях: "Информационный сайт", "Российский корпоративный бизнес-сайт", "Бизнес и экономика", "Компьютерные и Интернет-новости", "Электронная коммерция", "Каталоги и справочники", "Наиболее содержательный", "Лучшие технологии", "Специальная номинация". Победителям вручались призы "Хрустальный паук".

Всего на конкурс было подано 715 заявок, количество участников - 280.

В номинации "Лучшие технологии" победило информационное агентство "Финмаркет" (www.finmarket.ru).

Российский Soft

Компания "Финмаркет" предлагает online-бюллетень "Финмаркет Реал-Тайм", содержащий сведения о торгах ценными бумагами и другую финансовую информацию (раздел "Биржевой мониторинг") и новостные сообщения (раздел "Новости"). Система приводит биржевые данные всех торговых площадок к единому формату представления информации, что дает возможность применять общие алгоритмы обработки. Вся информация предоставляется подписчикам только в электронном виде в течение рабочего дня (с 10 до 18) с минимальной временной задержкой.

При подготовке новостной ленты используется информация РИА "Новости", Минфина, ФКЦБ, ЦБР, Госкомстата РФ, Госдумы, региональных информационных агентств, деловой прессы; информация, предоставляемая банками, биржами, компаниями, госструктурами, а также материалы собственных корреспондентов.

Подписчики бюллетеня имеют возможность пользоваться архивом новостей.

Итоги

Компания "Интеллект-Сервис" провела дилерскую конференцию, на которой наградила партнеров за лучшие результаты в прошедшем году. Среди привычных номинаций показались интересными следующие: "Самый активный город" (интересно - это как, весь город работал?), "За самые сильные результаты слабого пола" и "Симпатии дилерского отдела".

Компания "Гарант" подвела предварительные итоги своего участия совместно с сетью региональных партнеров в акции "32!" и утверждает, что это выгодно всем. Остается надеяться, что снижение цен на программное обеспечение, особенно западное, до уровня реального соотношения "качество-цена-спрос" станет постоянным.

Компьютерный холдинг Lanck и финская компания Nokia Display Products отметили годовщину заключения дистрибьюторского соглашения. Lanck год назад стал первым дистрибьютором Nokia в России. Сегодня дистрибьюторов уже три.

По итогам года, 65% продаж мониторов Nokia через каналы Lanck приходилось на 15-дюймовые модели, 25% - на 17-дюймовые и 10% - на 19- и 21-дюймовые. Сейчас ситуация на российском рынке мониторов начинает приближаться к ситуации на европейском рынке: доля мониторов с диагональю больше 17" уверенно растет.

Сергей Леонов

Продукты

28 апреля компания Cisco Systems, Inc. анонсировала семейство модульных маршрутизирующих коммутаторов (Campus Switch Router, CSR) Catalyst 8500.

Серия Catalyst 8500 CSR представлена маршрутизаторами Catalyst 8510 и 8540. Обе модели оснащены программной системой Cisco IOS (Internetworking Operating System), а также средствами управления QoS (Quality of Service) с дополнительной поддержкой технологии CiscoAssure for Policy Networking.

Catalyst 8510 обеспечивает суммарную пропускную способность 10 Гбит/с, может включать до 5 модулей и поддерживает до 32 портов Ethernet 10/100 Мбит/с и до 4 портов Gigabit Ethernet.

Catalyst 8540 обладает суммарной пропускной способностью 40 Гбит/с, может включать до 13 модулей и поддерживает до 128 портов Ethernet 10/100 Мбит/с и до 16 портов Gigabit Ethernet.

Для обеспечения резервируемого соединения с распределенной нагрузкой емкостью от 800 мегабит до 4 гигабит могут быть использованы протоколы Fast EtherChannel и Gigabit EtherChannel. Серия Catalyst 8500 обеспечивает указанные скорости передачи данных не только для потоков IP и IPX, но и для широковещательных (multicast) и немаршрутизируемых (bridged) потоков. Эта производительность достигается за счет использования технологии высокоскоростных специализированных интегральных схем (application specific integrated circuit, ASIC) в каждом модуле.

Интерфейсные модули 8510 могут быть также использованы в любом из нижних пяти слотов коммутаторов Catalyst 5500.

Поставки Catalyst 8510 в Россию начнутся одновременно с поставками в другие страны в июне этого года, а Catalyst 8540 - в сентябре.

28 апреля фирма Trans-Ameritech провела очередной бизнес-семинар, посвященный продвигаемому на российский рынок оборудованию. Это система Series 2000 Metro Multiplexing Hub, предназначенная для объединения голосовых, видео и цифровых каналов данных в рамках оптической магистрали на расстояниях до 58 км.

Каждый комплекс Series 2000 Metro Multiplexing Hub состоит из базового модуля, одного или двух (в режиме с резервированием) модулей управления и до 8 модулей доступа. Базовый модуль является пассивным прибором и служит для монтажа остальных модулей. Модуль управления обеспечивает интерфейс с оптической магистралью, питание системы и содержит процессор управления. Для интерфейса с сетевым оборудованием потребителя имеются модули доступа: Ethernet (10 Мбит/с), V.35, E1 isochronous (2,048 Мбит/с), Token Ring (4/16 Мбит/с) synchronous, RS-232 synchronous/asynchronous. В полной комплектации Metro Hub имеет глубину около 15 см и может быть смонтирован на стеновой панели или в приборном ящике.

Сеть на базе системы Series 2000 Metro Multiplexing Hub является самоконфигурируемой, достаточно просто соединить модули. Серия 2000 Metro обеспечивает стандартные интерфейсы управления для платформ SNMP, таких как HP OpenView, IBM NetView и SunNet Manager, а также для систем управления TL1, обычно применяемых в телекоммуникациях.

Компания Samsung Electronics представила на выставке "Комтек '98" семейство радиотелефонов и радио-АТС стандарта DECT для дома и малого офиса. Это уже имеющиеся на рынке модели SP-R5050 и SP-R5060 и новые, планируемые к поставке во втором полугодии 1998 года, SP-R5100, SP-R5150, SP-R6000.

Технология DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) микросотовой телефонной связи базируется на цифровой радиопередаче данных между базовыми радиостанциями по технологии множественного доступа с временным разделением TDMA (Time Division Multiple Access).

Цифровые радиотелефоны стандарта DECT от Samsung Electronics характеризуются возможностями подключения 5-6 трубок к одной базе, обслуживания одной трубки одновременно 2-4 базами и конференц-связи.

Все поставляемые модели совместимы со стандартом GAP (General Access Profile), что позволяет подключить дополнительные трубки системы DECT разных моделей не только Samsung Electronics, но и других производителей.

В ближайшее время компания Samsung Electronics представит на российский рынок новую цифровую офисную АТС с возможностью подключения радиомодулей DECT. Это позволит организовать микросотовую связь для 48 пользователей в пределах офиса или небольшого здания.

На пресс-конференции, проведенной 21 апреля, компания IBM представила новые средства для ведения электронного бизнеса (e-tools). Средства включают в себя полную линейку персональных компьютеров, серверов, рабочих станций IntelliStation, коммерческих настольных систем PC 300, портативные компьютеры ThinkPad, мониторы и устройства хранения информации.

Среди новинок были представлены новые IBM PC 300 GL. Это недорогие "дотысячедолларовые" машины, ориентированные на развивающиеся рынки. Технология Wake on LAN и программное обеспечение IBM LANClient Control Manager позволяют администрировать компьютеры по сети вплоть до обновления CMOS и BIOS.

Новые серверы IBM Netfinity, также представленные на пресс-конференции, ориентированы на использование в сетях небольших (IBM Netfinity 3000), а также средних и крупных (IBM Netfinity 5500) подразделений. Двухпроцессорный сервер IBM Netfinity 5500 отличает достаточно высокая продуктивность и наращиваемость. В данной модели используются: до двух процессоров Pentium II 350(400МГц, системная шина, работающая с частотой 100 МГц, разъемы PCI с возможностью горячей замены, диски с такой же возможностью, двухканальный RAID-контроллер, контроллер Fast Ethernet и процессор удаленного управления системой. Возможно наращивание сервера дополнительными компонентами с помощью конструктивного решения NetBAY3.

22 апреля, в рамках выставки "Комтек '98", на стенде компании NCR прошел семинар, посвященный автоматизированным системам анализа, прогноза и поддержки принятия решений, в качестве которой представители NCR предлагают СУБД Teradata. В 1991 году NCR приобрела компанию Teradata и с тех пор разрабатывает новые версии этой СУБД.

В настоящее время СУБД Teradata поддерживает хранилища данных объемом до 500 Гбайт и позволяет создавать системы с объемом пользовательских данных свыше 1 Тбайт. В настоящее время ведутся работы по разработке новой, третьей версии СУБД Teradata.

На стенде компании dpi на выставке "Комтек '98" впервые были показаны новые продукты и программное обеспечение компании Apple.

Новый компьютер Power Macintosh G3 300 МГц был представлен в конфигурации: процессор PowerPC G3 300 МГц (кэш L2 1 Мбайт и кэш L1 64 Кбайт), ОЗУ 128 Мбайт, 6 Мбайт VRAM (ATI 3D RAGE II+), 8 Мбайт VRAM (ixMicro Ultimate Rez 3D/2D), HD 2x4 Гбайт (UltraWide SCSI), 24х CD-ROM, Ethernet-адаптер 10Base-T/100Base-T, 16-битный звуковой адаптер.

Были продемонстрированы приводы DVD-ROM второго поколения для Macintosh, решение CoolDVD для просмотра видеодисков в стандарте DVD-video и карта Firewire для Macintosh.

Посетители также увидели офисный пакет, содержащий Microsoft Office 98 на платформе Macintosh, переводчик "ПроМТ" и средства интеграции в сеть Windows NT.

Были также представлены новая версия Quicktime 3.0, операционная система Rhapsody, модуль Blue Box для работы с приложениями MacOS (версия для разработчиков DR1) и система для создания динамических Web-страниц WebObjects.

Русифицированная версия новой операционной системы MacOS 8.1, представленная на выставке, основана на новом файловом стандарте HFS+, 32-битовой файловой системе, поддерживает длину имен файлов до 256 символов Unicode, а также Java 1.1, PC Exchange 2.0 и другие возможности.

Кроме этого, dpi представила четыре линии продуктов QMS. Линия DeskLaser черно-белых и недорогих цветных лазерных принтеров для индивидуальных пользователей и небольших рабочих групп, включающая черно-белые серии DeskLaser 600, DeskLaser 1600P, DeskLaser 2000 и цветной лазерный принтер MagiColor 2 DeskLaser. Линия Crown сетевых принтеров QMS включает модели серий 2060, 2425 и 4060 и предназначена для работы в гетерогенных сетях с разными протоколами. Модели имеют встроенные принт-серверы для таких операционных систем, как Netware, Windows, MacOS, OS/2, Unix, DEC VMS и другие. Возможности удаленного администрирования позволяют управлять принтерами Сrown в больших сетях с одного рабочего места. Линия цветных принтеров включает модели на базе лазерной и термосублимационной технологий. Профессиональные модели ColorScript 310 и 330 на базе последней используются в основном в издательских процессах для получения цветопроб, а дешевая модель PhotoPrint 150 предназначена для распечатки цифровых фотографий дома и в офисе.

Линия специальных печатных устройств включает многофункциональное устройство OfficeLaser 6PCF, сочетающее в себе возможности лазерного принтера (6 стр./мин., 600 dpi), факса, сканера, копировального аппарата и факс-модема, а также системы выпуска буклетов Q-DOC Office и Q-DOC. Принтеры, основанные на этой технологии, сами (без дополнительного программного обеспечения) способны делать буклетную раскладку документов, для чего производят необходимые повороты и масштабирование образов страниц и располагают страницы в нужном порядке.

23 апреля компания "Классика" на своем стенде на выставке "Комтек '98" продемонстрировала проект организации многоуровневой массовой памяти на основе решений Digital StorageWorks. Они позволяют автоматически распределять данные на полупроводниковых и жестких дисках, магнитооптических накопителях и лентах. Работой массовой памяти, перераспределением данных, осуществлением резервного копирования и архивированием управляют специально разработанные программные системы, использующие архитектуру "клиент-сервер".

На выставке были представлены модемы компании 3Com Viper, предназначенные для "последней мили". Используемая в этих модемах технология ADSL позволяет передавать данные со скоростью до 8 Мбит/с по медной паре на расстояния до нескольких километров.

Во время выставки "Комтек '98" компания NeuHaus Distributor Group провела семинар на тему "Бесперебойное электропитание промышленных и коммерческих объектов".

По концепции, изложенной компанией, системы бесперебойного питания для промышленных предприятий значительно отличаются от привычной для многих пользователей продукции таких известных компаний, как APC и TrippLite повышенной мощностью (от 7,5 до 800 KVЧA) и наличием, помимо привычных стабилизирующих, фильтрующих и батарейных, еще и генераторных блоков, которые построены на основе дизельных генераторов, обеспечивающих требуемую высокую мощность и надежность таких систем.

По сообщениям информационного агентства "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.