Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Задача есть?..

Архив
автор : Юрий Романов   11.05.1998

- Рядовой, у вас задача есть?
- Есть!
- Ну, так ешьте!..

(армейский каламбур)

Искомая Истина всегда посередке. Это аксиома и свойство нашего Мира. Проблема лишь в том, чтобы не ошибиться, говоря: "Вот это самое место и есть середина, а раз так, значит, вот она - Истина, кому надо - забирайте! А ошибиться не мудрено - краев-то не видать. Тех краев, меж которых лежит середина".

Как же те края нащупать или хотя бы обозначить? По определению, они и все, что на них происходит, максимально удалено от Истины и представляет собой то, чему название Абсурд, Чушь и Глупость (все с большой буквы, как и подобает абсолютным категориям). Теперь, значит, так: берем все, в чем надо разобраться, и… Р-раз! Доводим его до Абсурда справа, смотрим, диву даемся, потом доводим его до Абсурда слева. Ух, аж дух захватывает! Вот ведь Глупость, вот ведь Чушь! Потычешься так в разные стороны, границы Абсурда обозначишь, а там, глядишь, и серединку заветную найдешь.

А если серьезно, то доведение до абсурда в анализе житейских ситуаций - метод достаточно строгий, надежный, дающий весьма наглядные результаты.

Знаете, какой вопрос не дает мне покоя?

Ну что мы носимся с этими компьютерами, как… эти, с писаными торбами?!

Это что, особый такой период в нашей социальной истории, детская болезнь, которой суждено завершиться сильнейшим иммунитетом вплоть до полного отторжения всего компьютероподобного? Или особо гнусного свойства массовый самообман, когда все надежды на счастливое завтра (да нет, не на счастливое даже, а просто на хорошее) вверяются чему-то вроде высоких технологий? Вы знаете, что такое "высокие технологии"? Ну, и как? Когда начнем осчастливливаться?

А?.. Чувствуете, уже повеяло абсурдом? Ну, давайте теперь вместе пофантазируем. Вообразим себе на стол компьютер. Маленький-премаленький. Крутой-прекрутой. Дешевый-предешевый. Такой дешевый, что их вообще даром раздают, лишь бы согласились во время работы на мониторе рекламу смотреть. Про Internet я молчу не оттого, что забыл, а так как нужды в том нет. Видите, тут вот антенночка торчит пупочкой? Ну, так вот.

А теперь еще немножко воображение напрягите и скажите себе (только очень честно!): станет ли вам от всего этого легче?

И уж совсем начистоту, сам перед собой: чего вам эта железяка может дать такого, отчего жизнь медом показалась бы?

Внимание! Я на минутку становлюсь серьезным, чтобы напомнить: мы играем. Не знаю я, что вы сами в себе во время этой игры обнаружите, но должен предупредить: результаты могут оказаться неожиданными.

Поехали дальше. Так для чего вам компьютер? Деньги делать? Ах, деньги… Значит так. Вообразим себе принтер, который деньги печатает (валюта страны и номинал купюр - выбираются в диалоговом окошке), усядемся поудобнее и… Что вы говорите? Абсурд, но не до такой же степени? Пардон, увлекся. Абсурд-то границ не имеет…

Тогда пойдем торговать. Рынок высоких технологий дает богатую пищу для размышлений в этом направлении. И суть этих размышлений такова: тот, кто знает, где вкусно кормят, отправляется в ресторан и, в конечном счете, платит. Те же, кто в том ресторане работают и знают, как сделать так, чтобы было вкусно, - эти денежки зарабатывают. Ну и что, - спросите вы. Каждый занят своим делом. Конечно, - отвечу я. Обычное дело. Один платит, другой зарабатывает. На чьей стороне вы хотели бы оказаться?

Впрочем, я отвлекся. Сделали вы деньги (вернее, их вам принесли), и что дальше? Еда, машина, квартира? Нет? Снова в дело вложите? А зачем? Ну, вы фантазию-то напрягите! Поели (и еще будете есть), оделись (и потом будете - не в одном же ходить), а дальше? Или это уже все, alles и полное удовлетворение?

А для души? - спросите вы. Браво! - воскликну я. - Айда к другому Абсурду! Встаньте перед зеркалом и посмотрите. Кого вы там видите? Себя? В самом деле? Лошадь вы там видите или Коня (красивую Лошадь, милую и привлекательную, а Коня - так сильного и мужественного, - это я для тех говорю, кому Абсурд сей не по силам окажется. Но тогда им лучше дальше и не читать), которые по жизни как по полю скачут, через канавы перепрыгивают, перелески огибают, по улицам городским подковками цокотят. При одном условии - если накормлены.

Кобылка, если она голодна и устала, лишь о еде и думает. Конь же холеный и сытый не прочь побаловать. Да и вообще, теплая конюшня, удобное стойло… Поверьте, не задает даже самая сытая лошадь глупых вопросов "А для души?".

Ну-ка, внимательнее глядите в зеркало. В глаза себе посмотрите: говорят, глаза - зеркало Души. Вы в это верите? Ну, так я скажу вам: Душа ваша - Извозчик, что вас (Кобылу) взнуздал и в пролетку запряг, накормил, напоил, на облучок уселся и… заскучал. А для меня? - спрашивает. - А для Души?!

Ведь что извозчику нужно? Куражу да острых ощущений, да ветер в лицо, кабак с цыганами, церковь с крестами, водки и поговорить. Ох, поговорить, себя на всех выплеснуть. Или науками заняться, или… что? Верно, компьютером овладеть, да так и владеть им ежедневно, себя самого выражая то в Doom'e, то в графике, то в Internet'e. Вот, оказывается, для чего компьютер. Оказывается, для Души эта штука! (Абсурдом не пахнет? Нет?)

В этом месте остановимся. Обратите внимание: Душе вашей нет дела ни до чего, окромя себя самой. Не ин-те-рес-но ей ничто другое, кроме как выразить себя. И в этом деле компьютер - ну просто идеальный инструмент. Одно плохо - чем больше самовыражаешься, тем меньше на тебя внимания обращают. Разболтался извозчик со скуки, что с него взять, таксист болтливый… Так на нем и ездить никто не захочет, поскольку всех уж достал самовыражениями.

Помотается-поколесит пролетка по жизни, доколе кобыла не устанет и есть не запросит. Тогда заткнется глупый извозчик и, хмурый, снова деньгами озаботится. Первым делом, наверное, компьютер продаст, который мы ему "для Души", помните? Не принес он ему счастья. Глупый извозчик, Душа неразумная…

Ну-ка, глядите опять в зеркало. Кобыла на месте, куда ей деться, извозчик - на облучке, ишь, глазами хитрющими поблескивает. Но кого-то в пролетке не хватает…

Седока!!!

Того Барина, который извозчика свистнет, коня накормить-напоить прикажет, чтобы в дороге не сплоховал, да и скажет - куда ехать-то.

Который и сам до места доедет, и извозчику проявить себя даст, барина быстрой да умелой ездой теша. Который, вдобавок, и денег заплатит.

И поймет тогда извозчик (поскольку, хоть и глупый, но не дурак), что не на себя работать надо, а на других. Не себя выражать, а самовыражению ближних способствовать. И жизнь ему медом покажется, буде он сыт, при деле и очень всем нужен. (Прошу понять меня правильно: холуев я сам не перевариваю, однако аналогия тут прозрачная - художник, артист, писатель, поэт лишь тогда становятся любимы, ценимы, читаемы и, как следствие, оплачиваемы, когда смогут вчетверо сложить свои самовыраженческие амбиции и начнут всем своим талантом и умением, и видением, и знанием жизни помогать самовыражаться другим, чье имя - Легион, зная уже, что дело это зряшное, детское, но что с них взять, глядишь, через время сами поймут…)

Абсурд? Как это ни странно - нет. А где же высокие технологии? Их тоже нет. В нашем мысленном эксперименте они куда-то незаметно делись и слава Богу, поскольку в деле обретения счастливой жизни они и в самом деле не подмога. Деньги - не подмога, компьютер - не подмога. Инструменты, не более того.

Инструменты, впрочем, тоже не подмога тому, кто не знает, зачем он здесь и что от него хотят.

Вы еще у зеркала? Ну, так как? У нас задача есть? Или у нас есть другая задача?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.