Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каналы

Архив
автор : Сергей Леонов   20.04.1998

Продвижение товаров

Фирма Nokia совместно с российскими партнерами выработала политику по продвижению своих мониторов на российский рынок. Компания Lanck объявила о снижении цен на мониторы Nokia моделей 449Xi, 449Xa и 447Za в среднем на 3%. "Пирит" обещает поддерживать своих дилеров рекламой, поощряя лучших из них призами.

На 15-дюймовые модели Nokia 449Xi/Xa с 24 марта по 1 мая действует специальное предложение для образовательных учреждений. На 17-дюймовые мониторы Nokia 447Za с 1 апреля предоставлена скидка 100долларов, и теперь рекомендованная розничная цена на эту модель составляет 550-570 долларов.

Компания Iomega и ее российские партнеры обещают организовать на нескольких стендах в разных павильонах "Комтека" Iomega Zip-центры - рабочие места, оборудованные персональными компьютерами с накопителями повышенной емкости Iomega Zip 100 Мбайт. На стенде компании Image журналистам будут выдавать красочную карту "Комтека" с указанными на ней Iomega Zip-центрами, а также пустой Zip-диск, на котором можно сохранять интересующую информацию, путешествуя по выставке налегке.

Компании "ЛАНИТ", IBM, APC и Novell 10 апреля объявили о выпуске программно-аппаратного комплекта для малого бизнеса, в который входит сервер IBM NetFinity 3500, источник бесперебойного питания Smart-UPS 700 от компании APC и операционная система IntranetWare for Small Business от Novell. Этот комплект будет распространяться через дилерскую сеть компании "ЛАНИТ" по льготной цене - на 500 долларов меньше общей розничной стоимости всех его составляющих.

Кроме того, в комплект входят купоны, которые дают право на приобретение разнообразного программного и аппаратного обеспечения со скидкой, техническую поддержку, доступ к Интернету, обучение пользователей и администраторов и другие услуги. Эти купоны предоставлены компаниями "1С", ABBYY, Cognitive Technologies, "Парус", Computer Associates, "СофтИнтегро", "КАМИ", "Сетевая Академия ЛАНИТ", "АйТи", "Гласнет", "Демос", Cisco Systems, "Арсеналъ", "Икс-Технологии".

Розница

Санкт-Петербург, 6 апреля. Холдинг Lanck совместно со своим партнером фирмой "Ронд" открыли пятый магазин в розничной сети "Компьютерный Мир". Все магазины сети "Компьютерный Мир" работают без обеда и выходных.

Розничная торговля - самый быстро развивающийся сегмент российского компьютерного рынка. За последние три года объем розничных продаж в Санкт-Петербурге вырос в четыре раза. Объем же розничных продаж магазинов сети "Компьютерный Мир" только с декабря 1996 года по декабрь 1997-го вырос в те же в четыре раза.

26 марта московская дистрибьюторская компания Image объявила об открытии в Санкт-Петербурге нового отделения, названного Image-Neva. Оно было организовано на основе оптового отдела петербургской фирмы "Альт". Основными направлениями деятельности компании Image-Neva является дистрибуция продукции фирм Epson, Philips, Iomega, Canon, LG Electronics, Mitsumi, Verbatim.

Жизнь компаний

7 апреля

Фирма ParaGraph объявила о намерении передать подразделения, занимающиеся разработкой и распространением шрифтов, а также исключительные права на шрифтовую библиотеку вновь образованной фирме ParaType.

ParaType образована на базе бывшего отдела шрифтов фирмы ParaGraph и продолжит работу в том же направлении, ставя своей целью развитие отечественной типографики за счет выпуска шрифтов как для профессионального использования в издательствах, типографиях и студиях графического дизайна, так и для бизнес-приложений.

Российский soft

Как сообщила компания "Диасофт", две дочерние компании Deutsche Bank AG - крупнейшего банка, входящего в первую пятерку мира, уже больше года успешно эксплуатируют системы DiasoftDEPO и DiasoftDEALING. Исходя из этого, Deutsche Bank AG выбрал для открываемого в России дочернего банка систему автоматизации DiasoftBANK 4x4. Эта система позволяет работающему по западным стандартам учреждению отчитываться перед Центробанком РФ в полном соответствии с "Новыми правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях".

Как отмечается на сайте компании "Диасофт", эта система также используется для решения подобной задачи и в голландском банке ING Bank Eurasia.

2 апреля фирма ABBYY представила семейство систем оптического распознавания символов FineReader 4.0, охватывающее весь спектр технологий автоматизированного ввода: от печатных (OCR) и рукописных (ICR) символов до пометок (OMR) и штрих-кодов. Среди основных новых возможностей систем FineReader - повышенная на 60% точность распознавания, поддержка сорока языков, распознавание платежных поручений нового образца, однотипных анкет, бланков, бюллетеней, платежных документов и т. п., распознавание печатных букв, написанных от руки.

Соглашения

6 апреля заключено дистрибьюторское соглашение между компаниями Novell и "1С", согласно которому через каналы "1С" будет распространяться весь спектр программных продуктов Novell.

Фирма "1С" имеет уникальную сеть из 1800 партнеров в 350 городах СНГ. Партнерами "1С" являются небольшие компании, которые профессионально занимаются продажей и сопровождением продуктов для сферы малого и среднего бизнеса. С их непосредственной помощью Novell сможет максимально охватить российский рынок малого и среднего бизнеса.

13 апреля компания DPI, официальный представитель Apple Computer в России и СНГ, и концерн "Белый Ветер - ДВМ", официальный дистрибьютор компании ViewSonic в России объявили о подписании соглашения, согласно которому DPI становится субдистрибьютором ViewSonic. Тем самым пользователи Apple в России получают спектр мониторов компании ViewSonic, выбранных в результате технической экспертизы специалистами компании DPI. Все мониторы поставляются с бесплатным адаптером для Macintosh.

Компания IBS 10 апреля подписала дилерский договор с компанией CSBI EE, дистрибьютором фирмы Progress Software (США). По условиям договора IBS получает право работы с программным обеспечением Progress Software и с прикладным программным решением компании CSBI EE - системой бухгалтерского учета PRO/MIS. Достигнута договоренность об интеграции системы PRO/MIS с системой автоматизации предприятий торговли IBS Trade.

Популярность в России промышленных решений на основе Progress подтверждается широким списком пользователей, среди которых Токобанк, Автобанк, Промышленно-Строительный Банк СПб, МосСтройЭкономБанк, банк "Империал", Pepsi International Bottlers, RJR Tobacco Russia, Coca-Cola Refreshments Moscow, Daewoo Russia, пивоваренный завод "Балтика", завод "Топаз" и другие.

10 апреля. Два крупных учебных центра России - "Микроинформ" и "Сетевая Академия ЛАНИТ" - объединились в союз. Предполагается, что это повысит эффективность обучения. Предпосылкой объединения стало то, что в результате конкуренции и стремления обеспечить качественное обучение учебные центры стали похожи друг на друга по многим методикам. Организация союза не лишает его участников юридической самостоятельности, но требует координации их деятельности при выборе новых партнеров, освоении новых курсов, составлении учебных планов и формировании рабочих групп, в выработке ценовой политики и развитии новых форм обучения - таких как вечернее и заочное, дистанционное, самообучение в сочетании с консультациями.

Мероприятия

С 7 по 10 апреля в Центральном доме журналиста проходила 4-я конференция дилеров корпорации "Вист". Число участников составило около двухсот человек. Были представлены все крупные дилеры 62 городов России и СНГ. Помимо дилеров в работе конференции приняли участие представители компаний Intel, Microsoft, Samsung, Iomega, Seagate, OKI, APC и других компаний-партнеров "Вист".

Программа конференции включала ряд общих и специализированных мероприятий.

В конце марта компания "АйТи" объявила о начале рассчитанной на региональных партнеров программы продвижения структурированной кабельной системы - "Лучший АйТи-СКС-Партнер". Несмотря на то что программа должна была начаться 1 января, решение о ее проведении было принято только в конце марта.

По итогам программы три дилера, добившихся наивысших результатов по объемам закупок "АйТи-СКС" за период с 1 января по 31 мая, будут награждены поездкой на Средиземноморье. Премиальная поездка состоится в июне 1998 года, во время проведения на Кипре ежегодной дилерской конференции, организуемой компанией "АйТи" для своих клиентов.

3 марта в московской школе #1126 состоялось открытие пилотной школы компании Apple Computer в России, что является частью европейского проекта "Apple Distinguished School", рассчитанного на 1998-2000 гг. Всего в Европе будет открыто двадцать пилотных школ. Россия является первой страной, в которой появилась такая школа. Компания DPI, официальный представитель Apple Computer в России и СНГ, поставила в школу #1126 десять учебных и одно преподавательское место на базе компьютеров Apple Power Macintosh. Компьютеры будут использоваться непосредственно в учебном процессе, а также при проведении семинаров, конференций, различных тренингов с участием представителей других учебных заведений, министерства и департаментов образования. Предоставлен доступ к телекоммуникационным ресурсам.

Продукты

8 апреля в Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ) состоялся технический семинар компании Star Micronics, посвященный появлению новых моделей принтеров, а также планам компании применительно к России. Был представлен новый продукт - устройство SCP700, объединяющее в себе матричный slip-принтер, чековый термопринтер и дисплей покупателя. Большой интерес вызвал, также недавно представленный в России, матричный slip-принтер SP298, который обеспечивает полную совместимость с принтером Epson TM-295, что позволяет свободно использовать его в решениях, ориентированных на принтеры Epson. При этом он быстрее, меньше и использует 9-игольчатую печатающую головку вместо 7-игольчатой Epson.

Обсуждался также вопрос "фискализации" младших моделей принтеров Star, что позволит впервые в России выпустить недорогой фискальный регистратор и, следовательно, создать POS-терминал, доступный по цене большинству пользователей.

На пресс-конференции, прошедшей в Москве 10 апреля, компания ZyXEL Communications Corporation объявила о новых продуктах, которые она собирается представить на российский рынок. К линии маршрутизаторов добавились новые устройства, в частности, Prestige 153/153X, а также IDSL-маршрутизатор Prestige 128L, HDSL-модем InterDSL 2000 и другие маршрутизаторы для ISDN, IDSL и HDSL, а в скором времени добавятся модели, поддерживающие протокол L2TP. К ISDN-продуктам семейств Prestige, Elite и Omni добавился новый терминальный ISDN-адаптер с жидкокристаллическим дисплеем Omni.net LCD, сочетающий в себе свойства многофункционального телефонного адаптера и цифрового модема.

31 марта на пресс-конференции в Москве компания Cisco Systems представила семейство новых недорогих модульных маршрутизаторов Cisco 2600. Пользователи Cisco 2600 могут применять впервые представленные в октябре в семействе Cisco 3600 модули, интегрирующие голосовые и факсимильные сигналы. Все это дает потребителям возможность пользоваться преимуществами таких новых приложений, как Internet-телефония, телефонные центры на базе Web и персональное видео.

Используя Cisco 2600 в качестве потребительского домашнего оборудования (CPE - consumer premises equipment), поставщики услуг могут обеспечить своим клиентам интегрированную передачу данных и звука, организацию виртуальных частных сетей (VPN) и услуги доступа по внешним коммутируемым каналам. Семейство Cisco 2600 поддерживает мультимедийный, IP, последовательный и SNA-трафик.

Компания Hewlett Packard предложила комплект для цифровой фотографии PhotoSmart, ориентированный, в основном, на домашнего пользователя. В комплект входит цифровая камера PhotoSmart C20, фотопринтер и сканер. Вместе с ПК семейства Pavilion, на котором предустановлено программное обеспечением для редактирования изображений (основу его составляет Microsoft Picture It!), такой комплект представляет собой вполне законченное решение.

Камера C20 снабжена матрицей емкостью 1 мегапиксел, содержит встроенный ЖК-дисплей, запись осуществляется на 4-мегабайтную флэш-карту (дополнительно можно купить 30-мегабайтную). Предусмотрена возможность просмотра сделанных камерой изображений на телевизионном экране. Photo Printer позволяет получать распечатки фотографического качества размером 9 на 13 см. Photo Scanner работает как со слайдами и негативами (оптическое разрешение 2400 dpi), так и с фотографиями максимального размера 13 на 18 см (300 dpi), глубина цвета - 30 бит.

Цена камеры в США составляет около 600 долларов, принтера и сканера - по 400 долларов.

Компания SU Direct, официальный дистрибьютор Tektronix в России, объявила о весеннем снижении цен на популярные модели цветных принтеров Tektronix.

Цены снижены в среднем на 10% на следующие семейства принтеров: Tektronix Phaser 560, Tektronix Phaser 300Х, Tektronix Phaser 450, Tektronix Phaser 480.

Усилены обе стандартные конфигурации лазерного цветного принтера Tektronix Phaser 560, который до сегодняшнего дня остается единственным цветным лазерным принтером с реальным разрешением 1200х1200 dpi. Отныне базовая конфигурация Phaser 560 поставляется с 24 Мбайт вместо 8 Мбайт памяти, а расширенная конфигурация комплектуется сетевой картой, которая ранее поставлялась только дополнительно.

8 апреля 1998 года концерн "Белый Ветер - ДВМ" представил две новые модели портативных компьютеров RoverBook на базе процессора Intel Pentium II - первые в России ноутбуки на этом процессоре. Презентация моделей произошла 2 апреля 1998 года, сразу же после объявления компанией Intel процессора Pentium II для мобильных компьютеров.

Модель RoverBook Navigator MT5 оснащена процессором Intel Pentium II в "мобильном" исполнении с тактовой частотой 266 МГц, оперативной памятью 64 Мбайт, жестким диском 3,2 Гбайт, активно-матричным экраном 13,3 дюйма с разрешением 1024х768, 20-скоростным дисководом CD-ROM, литий-ионным аккумулятором, звуковой платой и микрофоном. Компьютер оборудован видеокамерой с углом разворота 180 градусов по горизонтали и вертикали, закрепляющейся на верхнем крае экрана после открытия крышки. Аппаратное решение оптимизировано для использования в программах Microsoft NetMeeting (в комплекте поставки) или Intel ProShare. Рекомендованная розничная цена - 4995 долларов. Облегченный вариант поставки с оперативной памятью 32 Мбайт - 4695 долларов.

Модель RoverBook Navigator KT7 выполнена в элегантном черном корпусе и является на сегодняшний день самым мощным из представленных на российском рынке ноутбуков. Она также производится на базе процессора Pentium II для мобильных систем с тактовой частотой 266 МГц, с оперативной памятью 64 Мбайт, жестким диском 3,2 Гбайт, 24-скоростным CD-ROM, литий-ионным аккумулятором, звуковой платой и микрофоном. Основной отличительной особенностью этой модели является экран размером 15,1 дюйма с разрешением 1024х768 и полноразмерная клавиатура. Рекомендованная розничная цена составляет 5995 долларов.

Компания Dell анонсировала в своем семействе блокнотных ПК Inspiron две новые модели. Система с процессором Intel Mobile Pentium II 266 МГц, 13,3-дюймовым активно-матричным экраном, 48 Мбайт ОЗУ, жестким диском емкостью 4,0 Гбайт, приводом CD-ROM со скоростью от 10х до 24х начнет поставляться в середине апреля. Другая конфигурация Inspiron включает процессор Intel Mobile Pentium II 233 МГц, 13,3-дюймовый активно-матричный экран, 32 Мбайт ОЗУ, жесткий диск емкостью 3,2 Гбайт, привод CD-ROM со скоростью от 10х до 24х.

Dell объявила также о дополнении своего семейства ноутбуков Latitude, предназначенного для заказчиков из крупных корпораций и организаций, двумя новыми моделями: Latitude с процессором Intel Mobile Pentium II 266 МГц, 13,3-дюймовым активно-матричным экраном, 64 Мбайт ОЗУ, жестким диском емкостью 4,0 Гбайт, приводом CD-ROM со скоростью от 11х до 20х и Latitude с процессором Intel Mobile Pentium II 233 МГц, 12,1-дюймовым активно-матричным экраном, 32 Мбайт ОЗУ, жестким диском емкостью 3,2 Гбайт, приводом CD-ROM со скоростью от 11х до 20х. Эти новые системы Latitude планирует поставлять российским заказчикам с середины мая.

Компания NeuHaus Distribution Group объявила о выпуске нового SNMP/HTTP-адаптера, совместимого со всеми моделями UPS NeuHaus SmartLine. Адаптер представляет собой "интеллектуальное" внешнее устройство, которое, будучи соединено коммуникационным кабелем RS232 с системным блоком UPS, подключает последний к локальной (глобальной) вычислительной сети Ethernet. Адаптер превращает UPS в самостоятельный сетевой узел со своим уникальным IP-адресом. Имеется два режима работы: стандартный (протокол SNMP на базе UDP/IP) и расширенный (протокол HTTP на базе TCP/IP). В стандартном режиме осуществляется контроль и управление электропитанием основных узлов сети посредством автоматического обмена командами SNMP-протокола. Расширенный режим дает администратору сети доступ к ресурсам UPS через локальную (глобальную) вычислительную сеть или Internet /intranet с помощью любого HTTP-браузера.

Компания NeuHaus также объявила о выпуске новой модели UPS NeuHaus SmartLine мощностью 1500 V·A. UPS представляет собой линейно-интерактивный агрегат с микропроцессорным управлением и расширенным набором функций и коммуникационных возможностей. Он логично дополняет серию SmartLine, которую в настоящее время составляют источники бесперебойного питания мощностью 300, 450, 700 V·A и 1000 V·A.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.