Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Справка одного из рекрутинговых агентств

Архив
автор : ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ    06.04.1998

Вопреки сложившемуся в России мнению, что наши компьютерщики, особенно программисты, пользуются спросом на Западе, мы не считаем трудоустройство за рубеж выгодным для себя бизнесом. Мы устраиваем людей в российские представительства западных компаний и не отслеживаем случаи дальнейшего перевода специалистов в другие страны.

Раньше, в 91-92-х годах, когда зарплата в 100 долларов считалась у нас высокой, западные компьютерные компании вроде IBM активно использовали в России дешевую рабочую силу, и некоторых специалистов действительно вывозили на Запад.

Сейчас ситуация изменилась. "Западные" эмиссары (как правило, бывшие наши) якобы привозят контракты от тамошних малоизвестных компаний и пытаются привлечь программистов для решения каких-то, вероятно, реально существующих задач. На самом деле это посредники, те же самые рекрутеры. Они вывозят специалистов на Запад и уже от своего имени устраивают на работу. Специалист при этом получает зарплату у посредников, а не у настоящего работодателя, причем, естественно, не всю. Предлагаются примерно следующие условия. Компания расположена в Сан-Франциско. Зарплата от 30 до 40 тысяч долларов в год, страховка, оплачиваемый отпуск, рабочая виза и 3-5-летний контракт.

У высококвалифицированных специалистов подобные предложения вызывают скепсис. Заказчику нужны исполнители, творческая деятельность не предполагается. Да и предлагаемые деньги обеспечивают такой уровень жизни, на какой вполне можно рассчитывать и здесь. Кроме того, рабочая виза отнюдь не гарантирует обеспеченного будущего. Наконец, возникает самый простой вопрос: а зачем программисту уезжать туда? Чтобы не жить здесь? Если это самоцель, то тогда человек может и не работать программистом, и ему не нужно рекрутинговое агентство. Он попросту пытается иммигрировать. А уехать по визе H1 и там остаться не так легко. И многие программисты это знают.

С другой стороны, западному работодателю есть из кого выбирать. В Штаты стремятся программисты отовсюду, и основной поток - желтый. Весь мир увлекается информационными технологиями, и в этом отношении Россия не является уникальной страной. Она представляла интерес раньше, потому что казалась дешевой. А теперь дешевизна в России кончилась. Китайцы и индийцы гораздо дешевле и в квалификации не уступают. При прочих равных данных, у индийцев английский язык - второй родной. И организационных проблем с ними нет (визы, паспорта, английский язык, семьи).

Сейчас стало ясно, что нанимать на работу русского - взваливать на себя бремя проблем. Потому что по менталитету мы настолько пессимисты, настолько тяжелы в работе, что это убивает все наши достоинства.

Самая же главная проблема, на мой взгляд, в мировоззрении наших сограждан, в их отношении к бизнесу. К жизни на Западе мы совершенно не приспособлены. Нам надо сделать обязательно круто и уникально, а если это не нужно потребителю, то понятно, кому от этого хуже. То есть представление о конечной цели деятельности, я бы сказал, не адекватно рыночным условиям.

Помню, в 1991 году, когда был первый всплеск запросов на программистов, мы дали объявление и начали классифицировать желающих по языкам программирования. Было очень много феноменальных, гениальных людей, писавших на всех языках. Но их было практически невозможно устроить. Это поколение осталось невостребованным. Сегодня появилась новая формация компьютерщиков. Они пытаются идти от конкретных задач, для решения которых хватает знания одного-двух языков: C++, Delphi, а иногда и Access достаточно. Эти люди как бы не вправе претендовать на признание своих заслуг за то, что они гении. Эти специалисты "продаваемы" как обычная категория рабочей силы: как нянечки, как дантисты.

Многие из тех программистов, с кем я беседовал, хотят, чтобы наше агентство устроило их работать на Западе. Но ни мы, ни другие не может делать на них бизнес. Обычных, стандартных программистов, вполне трудоустраиваемых на внутреннем рынке, продавать на Запад не рентабельно, так как за них нужно решать пресловутые вторичные проблемы. Трудоустройство гения за рубеж может обернуться хорошей прибылью, но гении - штучный товар, и их не просто продать. Получается замкнутый круг.

Наше агентство берется только за те задачи, которые реально может решить. Мы никогда не будем заниматься экспортом рабочей силы, предлагая людям весьма сомнительные условия. Но мы можем устроить гениальных и просто хороших компьютерщиков и в крупные российские компании на вполне достойные зарплаты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.