Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звезды и процессоры

Архив
30.03.1998

Практически в каждом издании - от еженедельников для домохозяек до толстых журналов для бизнесменов - найдется астрологическая страничка, предлагающая прогноз на тот или иной период времени. Но кто из читателей может похвастаться тем, что видел подобный материал в компьютерной прессе? Что, компьютерные издания делаются "более серьезными" людьми? Или законы звезд не влияют на функционирование компьютерных систем? Конечно, текст типа: "На этой неделе Весам следует опасаться зависания Виндов. Козерогов ожидают приятные неожиданности при путешествиях по Интернету…" может вызвать только улыбку. Но никто не отрицает, что технологии изготовления современных микросхем, манипулирующие отдельными атомами, чрезвычайно подвержены влиянию внешних, казалось бы, незначительных факторов.

Установки по выращиванию кристаллов помещаются в сверхчистые комнаты с сейсмической развязкой. Но как экранировать влияние космических тел? Приливы и отливы на море до сих пор не подвластны человеку, и лидерам новых технологий приходится волей неволей внимательно изучать древние астрологические законы.

Само отсутствие упоминаний об астрологии в официально распространяемой информации позволяет сделать вывод о том, что астрологический аспект относится сегодня к области ноу-хау и тщательно охраняется. Посмотрим на ряд общеизвестных фактов с точки зрения астрологии. При технологиях на уровне 286-го процессора компьютеры noname и даже "коленной сборки" мало чем уступали продукции ведущих производителей. С приходом эры Pentium термин "желтая сборка" практически исчез из оборота. Анонсированные заранее новые аппаратные и программные продукты выходят, как правило, в более поздние сроки. Каждый, кто хоть однажды проводил upgrade, знает, что установка нового оборудования удается не сразу. Иногда надо перебрать несколько экземпляров одного и того же устройства, прежде чем компьютер начинает работать. Люди, занимающиеся сборкой профессионально, уверяют, что идентичные компьютеры, собранные разными руками "работают по-разному".

С инженерной точки зрения это необъяснимо, но с точки зрения астрологии упомянутые выше факты выстраиваются в стройную систему. Для устойчивой совместной работы отдельных компонентов в сложном комплексе, которым является современный компьютер, необходима согласованность гороскопов большинства комплектующих. Если на технике вчерашнего дня астрологический фактор играл малозаметную роль, то на современной, выжимающей наносекунды и ангстремы, он становится решающим. Однако простому человеку, даже если он владеет искусством астрологии, навряд ли удастся использовать свои знания. На большинстве комплектующих он не найдет дату и место изготовления, а указание лишь фирмы изготовителя мало поможет: завод может находиться как в Филиппинах или Малайзии, так и в Финляндии или Ирландии. Такой информации для составления гороскопа явно недостаточно.

В то же время крупный производитель имеет полную информацию о получаемой партии и может правильно с точки зрения астрологии подобрать комплектацию и определить сроки сборки. Частичное умолчание информации становится средством конкурентной борьбы! При разработке новых продуктов составление гороскопов представляет чрезвычайно сложную задачу и заранее, как правило, не проводится. Любой незначительный сбой в разработках может приводить к рассогласованию гороскопа продукта и, как следствие, к провалам в его продвижении. Те игроки рынка, которые уделяют астрологическим проработкам своих проектов недостаточное внимание, рискуют в ближайшее время пропустить вперед более предусмотрительных конкурентов.

Если вы, самостоятельно собирая компьютер или занимаясь разработкой программного обеспечения, сталкиваетесь с необъяснимыми на первый взгляд трудностями на пустом месте, не впадайте в отчаяние: дождитесь смены доминирующего астрологического знака и повторите все сначала.

Возможно, новое расположение звезд окажется более благоприятным…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.