Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Данетки-3

Архив
автор : Константин Кноп   02.03.1998

Полгода назад я дважды писал о задачах-данетках ("Компьютерра" #28 и #36 за 1997 год). Дело было летом, на какую-то особенную реакцию я не рассчитывал: каникулы, отпуска, дачи… Но иногда бывает очень приятно ошибаться и признаваться в этом: отклики читателей продолжают приходить до сих пор. Мне написали из Липецка, что первую статью так и не смогли достать, но зато сумели раздобыть машинописную копию второй статьи, сделанную через очень слабую копирку, и с трудом сумели разобрать мой электронный адрес…

Напоминаю, что каждая задачка "разыгрывается" в диалоге между загадывающим и отгадчиком, причем отгадчики задают вопросы, а загадывающий отвечает на них "да", "нет" или "не имеет значения". В результате отгадчики должны прояснить ситуацию полностью. Это может оказаться как вполне реальная жизненная ситуация, так и целиком выдуманный сюжет.

Загадки

  1. Человек ехал из Швейцарии на поезде. Если бы он был в вагоне для некурящих, он бы умер. Объясните ситуацию.
  2. Водитель автомобиля включил радио, послушал его минут пять, выключил, вернулся домой и обвинил жену том, что она изменяет ему с его лучшим другом. Как он догадался?
  3. Яркая вспышка - и человек мертв…
  4. Посреди лета в чикагском парке найден труп. Череп размозжен, на теле много повреждений, но причина его смерти - переохлаждение.
  5. Женщина покупает новую пару обуви, приходит на работу и спустя некоторое время умирает.
  6. От тщеславия она осталась голодной.
  7. В марте 1945 года в берлинском кафе поймали американского шпиона. Как?
  8. Молодой человек хотел сделать подарок девушке. Он купил в комиссионном магазине битую вазу (очень дешево). Он хотел уронить сверток с вазой в момент вручения подарка. Так и сделал: когда она открыла ему дверь, он уронил вазу. Девушка стала собирать осколки и вдруг… дала ему пощечину.
  9. Инженер приехал в командировку в небольшой город и поселился в одноместном гостиничном номере. Вечером лег спать, но полночи не мог заснуть. Потом встал, набрал телефонный номер, ничего не сказал, лег и спокойно заснул.
  10. Поженились они по любви. Жили душа в душу, занимались только друг другом. В результате стали миллионерами.
  11. "Сегодня утром, - рассказывает девушка, - я уронила серьгу в кофе, и хотя чашка была полна до краев, я смогла достать ее даже не замочив пальцев".
  12. Мальчик рассказывает: "Вчера был такой ужасный дождь, а мой отец не взял ни зонта, ни шляпы. Когда он появился в дверях, вода лилась с него ручьями, но ни один волос на его голове не промок. Укрыться от дождя в радиусе мили от нашего дома негде - вокруг голая степь".
  13. На палубе океанского лайнера одиноко стоит миллиардер и курит сигару. К нему подходит изящная дама и вымогает деньги, угрожая обвинить его в попытке изнасилования. Он не соглашается. Она рвет на себе одежды и зовет на помощь. Сбегаются люди. Однако миллиардер легко доказывает, что он невиновен. Как?
  14. В комнате на столе - карты, за столом все мертвы. На лицах у большинства гримасы. И лишь у шестерых - нормальное выражение лица.

Напоминаю мой адрес: kk@knop.spb.ru. Удачного вам разгадывания в хорошей компании!

Разгадки

  1. Герой этого сюжета едва не потерял зрение, перенеся в Швейцарии сложную офтальмологическую операцию. Когда поезд вошел в один из длинных альпийских туннелей, человек в первую минуту подумал, что опять ослеп. Для такого случая у него был заготовлен цианистый калий, и он уже готов был надкусить ампулу, когда вдруг заметил в коридоре вагона огонек сигареты…
  2. Водитель наткнулся на шоу, ведущий которого звонит по случайному телефону и задает разнообразные вопросы. Один из звонков был сделан по номеру (прозвучавшему в эфире) телефона, который находится в спальне водителя, а трубку снял его друг.
  3. (Это классическая данетка в жанре детектива. Если ваши знакомые ее не знают - обязательно сыграйте, и они, и вы получите море удовольствия.) Он работал в цирке укротителем львов и выполнял свой коронный номер: засунул голову в пасть льва. В этот момент кто-то из сидящих близко зрителей навел на арену камеру и сделал снимок. Фотовспышка ослепила льва, он тут же закрыл пасть и перекусил укротителю шею.
  4. Бедняга не имел денег на перелет из Европы в Штаты, но очень хотел там побывать. Поэтому он забрался в отсек шасси реактивного лайнера. Смерть от переохлаждения наступила в полете. Труп выпал, когда самолет выпустил шасси, заходя на посадку в аэропорту Чикаго.
  5. Она работает ассистенткой иллюзиониста - в трюке, в котором ее протыкают ножами. Новая обувь имела более высокий каблук. Фокусник не заметил этого, и один из его ножей проткнул ассистентку на самом деле.
  6. Весь сюжет хорошо известен - это басня Крылова "Ворона и сыр".
  7. В кафе пришел негр в форме немецкого офицера. Хозяин тут же позвонил в гестапо. (Фантастика, да? В данетках и не такое бывает.)
  8. Услужливая продавщица магазина завернула каждый осколок вазы отдельно, а молодой человек даже не раскрывал свертка. Когда девушка увидела завернутые в бумагу осколки, она поняла, что ее попытались обмануть.
  9. Сосед за стенкой громко храпел, пришлось позвонить ему в номер и разбудить…
  10. А до этого они были миллиардерами.
  11. Есть разные варианты разгадки, то есть эту данетку можно рассказывать несколько раз, и каждый раз по-разному. Первый сюжет: серьга была очень высокая, а чашка низкая, так что серьга не помещалась в чашку. Второй вариант: в чашке был насыпан кофе в зернах (или растворимый порошок). Третий вариант: девушка достала серьгу щипцами для сахара (очень просто, но после первых двух - этот вариант никому в голову не приходит).
  12. Отец мальчика был абсолютно лысым.
  13. Пепел на кончике сигары был очень длинным и осыпался бы при минимальном сотрясении.
  14. Запас воздуха на подводной лодке подходил к концу, а двигатели отказали. Экипаж разыграл в карты право застрелиться из капитанского шестизарядного пистолета.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.