Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Требуем, чтобы нам обещали!

Архив
автор : Василий Щепетнев   02.03.1998

Ответственным за связь с реальным миром в семье является пес Шерлок. Независимо от занятости, валютного курса и погодных условий он выводит нас гулять трижды в день, а разохотится - и чаще.

Собаки на улице - настоящие, машины - настоящие, другие люди - и то настоящие. Немного отрезвляет. А то привык я "записываться". Думская привычка - прежде чем совершить нечто оч-чень рискованное, записаться и, в случае непредвиденной смерти, быстренько вернуть себя в предзаписанное состояние. Привычка оказалась настолько прилипчивой, что любую напасть уже по эту сторону монитора, от перехода улицы рядом с милиционером до выпадения пломбы из пятого верхнего зуба, пытаешься лечить той же методой. Но не всегда получается. В решительный момент мышка куда-то убегает, лишь хвостик меж пальцев скользнет, и расхлебывать похлебку приходится самому. Похлебка порой препротивная… В результате остается подсчитывать убытки да изрекать нравоучительные сентенции, мол, слово не воробей, а жизнь - не дума (в смысле - Doom), перезагрузкой не поправишься.

Пес таких тонкостей не понимает, ему либо хвостом вилять, либо кусаться. Ну, и свои каждодневные собачьи дела справлять.

Сегодня я обманулся в сокровенной надежде. Из всех игрушек на диске у меня оставалась одна, шахматная. Била меня она полтора года, била, но и учила. Держался я на самолюбии и тщеславии: программа обязывалась, проиграв на самом трудном уровне, распечатать именной сертификат, подтверждающий сей факт. И вот сегодня, наконец, я перешел в ладейный эндшпиль с тремя лишними пешками. И в принтер бумагу получше вставил, и ленту заменил, и место на стене присмотрел, куда тот сертификат пристрою. А программа из вредности возьми да и соверши фатальную ошибку. Впервые! У меня все ходы записаны, и партия повторилась. Опять с фатальным исходом. По Грибоедову - "и в третий так же точно". Осерчал я и программку напрочь удалил, но претензии по известным причинам выставить не могу. Руки потянулись другого гроссмейстера пригласить, но я успел дать ручкам укорот. Стоп. Денег свободных пока нет, а я характер укрепляю, левым софтом не пользуюсь. С досады отправляюсь гулять.

Ведет меня Шерлок по улице непривычно тихой и пустой. Обычно на ней всегда и машин полно, прямо на тротуаре, и народу тоже, поскольку рядом барахолка, челноки всяческими товарами народного потребления удовлетворяют народный же спрос.

- Где купцы? - спрашиваю. - Где ошейники, поводки и миски нержавеющей стали? Где, наконец, шлейки для кошечек?

- Бастуем! - ответил человек с плакатом. - Нам велено кассовые аппараты срочно купить, зарегистрировать и поставить у каждой раскладушки. С ума посходили.

- Бастуете, ага… И чего хотите?

- Требования - чтобы пообещали отменить дурацкое решение.

- И как? Обещают?

- Куда денутся! - с достоинством ответил пикетчик.

Много ли нужно человеку? Доброе слово утешения и надежды. О последней более всего горюют люди, когда всерьез, без истерики анализируют приобретения и убытки нашего времени:

- Оно, если правда, и раньше жизнь не баловала, зато надежда какая была!

Чего-чего, а понадеяться разрешалось вволю. И поводов не жалели, на обещания не скупились. Даже мне предстояло догнать и перегнать, жить при коммунизме, обороть грипп, забыть слово "водка", увидеть смертельный аттракцион "возложение на рельсы"…

А тем, кто пожил дольше моего! Потери невосполнимые и потому обидные. Горько.

"Требуем, чтобы нам обещали!" - вот что в действительности написано на лозунгах. Шахтер, учитель и пенсионер одинаково пользуются ими и, как правило, требуемого достигают. Достаточно включить телевизор, послушать радио или просто погулять по городу.

Шерлок лозунг невзлюбил. Пока я с пикетчиком говорил "за жизнь", он тихонько подошел к плакатику с "Требуем", опрометчиво отложенному в сторонку, и проголосовал левой задней лапой. Увидев это безобразие, пикетчик не заругался, просто махнул рукой да и пошел домой, хватит, набастовался, оставив опозоренный плакат лежать на земле. Может, кому и сгодится…

Привычка надеяться мне представляется сродни наркомании. Высасывает жизненную силу, усыпляет. Почему - надеяться? И, главное, какие основания - надеяться?

- Вы уж того… не обманите!

- Да ни в жизнь! - и, разумеется, со словом обходятся по-хозяйски.

Обвинить во вранье, пристыдить, призвать к ответу даже как-то совестно. Люди занятые, нас эвон сколько, а они, кормильцы, беспрестанно в заботах, в хлопотах. Положим, не подрассчитали нынче, значит, в другой раз непременно вспомнят о сирых, убогих и доверчивых. Завтра.

Есть такая болезнь - кариес. Поначалу, пока дырочка крохотная, лечение весьма щадящее, минута страху и вечное блаженство. Но если проявлять мужество, терпеть и гордиться собственной терпеливостью, тогда выходит полное безобразие. И чем больше терпения, тем хуже прогноз. Ладно, зубов во рту тридцать два. Поначалу. А случись гангрена?

"Страдал Гаврила от гангрены, Гаврила от гангрены слег…" Слово поэта - истина неопровержимая: слег, лежит и еле дышит. В надежде, что встанет Илюшей Муромцем. Ах, какие мечтания можно позволить на постельном режиме, какие подвиги совершать! По себе знаю. От выдирания перьев из хвоста многострадальной Жар-птицы до мытья обуви в теплом океане. Обнажается сокровенная суть всяческой вещи, судьба становится простой и ясной, враг - ведом. Чуток самый потерпеть, и жизнь придет совсем хорошая. Порой гангрена отступает, и начинаешь вставать полегоньку. Шаг за шагом. Умным себя чувствуешь - страсть! От великого ума берешь три ярлычка известного кофе, посылаешь по указанному адресу и ждешь обещанной кружки - месяц, другой, третий, будто мало кружек в доме. Разбилась на счастье, так поди, купи новую, не труд. Ан нет, позарился на обещание дармовщинки, кусошник. И кружка-то самая обыкновенная, но хочется пусть вздор, но от добрых людей получить для укрепления веры. Безверно жить тяжело…

Я уже упоминал как-то коллегу, собачьего доктора. Именно он двадцать месяцев назад заключил договор с солидной воронежской фирмой на установление телефона, деньги вперед. Заключил и ждал, куда ж деться. Но всему приходит конец, пришел конец и сроку договора. Начал коллега мой любопытствовать, где телефон, за который деньги плачены. В ответ, как водится, куча причин, по которым ранее весны рассчитывать не на что. Но весной - непременно. К маю. Обещаем. Можете надеяться.

Но коллега надеяться не захотел. Написал претензию, побегал, похлопотал, а дальше - хоть не пиши, все равно не поверят, такого-де не бывает. Бывает, бывает! До суда и не дошло - кампания удовлетворила претензию почти полностью: срочно установила телефон и заплатила неустойку за несоблюдение сроков, равную сумме, которая в свое время была внесена за установку того самого телефона.

Смотрю, сироп получился, патока. Благодать. Полное торжество справедливости.

Потому спешу поставить точку. Мало ли что…

Пишите, господа!

basil@ns.comch.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.