Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
16.02.1998

Matrox, BIOS, Flash!

 

Уважаемый Евгений Антонович! В первых строках своего письма хочу выразить огромную признательность Вам за интересное и уникальное освещение компьютерного железа, а так же за все Ваши книжные издания написанные доступным языком для среднего пользователя (у меня есть все книги)! Прошу прощения за то, что приходится утомлять Вас чтением машинописного текста - в моем городе е-mail'a нет. У меня есть видео карта Matrox Mystique 2 Mb (OEM) с add-on Rainbow Runner Studio (for Mystique). После ее приобретения мой компьютер (у меня Р-120/64 Mb EDO/I,6 GB/8-x CD/I 4 SVGA ) приобрел для меня совершенно другой смысл (вы понимаете, ведь у вас был опыт с Millennium). Так как карта допускает Upgrade, в ней предусмотрена возможность программирования BIOS, что я и попытался сделать. Но в самый ответственный момент, после операций Clear и Reset на некоторое время в доме выключилось электричество! Признаюсь, что у меня нет источника бесперебойного питания. Когда электричество появилось вновь, то компьютер заработал, только не горел монитор (он включается от системного блока) - моя видео карта отдыхала. Я поставил старую S3-Trio64 V+ во второй PCI Slot и подключил к ней монитор, a Matrox в третий слот. Попробовал снова перепрограммировать Matrox, но. ничего не получается: Serial Number-???, BIOS Invalid. Как я понял, данные в BIOS'e Matrox потеряны, программа программирования BIOS'a успела стереть его, а перепрограммировать ей не удалось из-за внезапного отключения питания. В моем городе-ни у кого нет такой карты и поэтому я не могу найти понимающего мою лроблему специалиста.

Уважаемый Евгений Антонович! Очень прошу помочь мне в данной ситуации

Власов А.С., г. Усинск

От редакции: Здраствуйте, уважаемый А.С.! Евгений передал мне Ваше письмо, разведя руками - "Ну что тут можно сказать...". Первой идеей было связаться с Вами, взять видеокарту, отпаять Flash, записать программатором и вернуть все на место. После этого я посмотрел на адрес, и пошел искать географическую карту. Результат поисков поставил меня в полный тупик, все-таки размеры этой страны недооценивать нельзя. Мало того, еще и электронной почты нет... Желание писать ответ на письмо сразу пропало - а что писать-то? "Работает - не трогай", или посочувствовать и посоветовать купить новую видеокарту? Письмо я, однако, взял, пообещав ответ-таки написать, что стоило мне очередной бессонной ночи. Но обо всем по порядку.

Дома я установил в свой компьютер аналогичный Matrox Mystique (благо есть под рукой), нашел на сайте Matrox последнюю версию BIOS, программу progbios.exe и начал разбираться. Некоторый успешный опыт по программированию Flash-памяти в материнских платах и других устройствах позволил предположить, что BIOS должен программироваться без снятия микросхемы с платы независимо от того, что там записано, и записано ли вообще. На материнских платах подобная проблема обычно решается с помощью hot-swap (про это как-нибудь отдельно), но когда микросхема впаяна на плату, да еще в PQFP-корпусе, да еще на расстоянии в две тысячи километров от меня - этот метод несколько не годится.

Пришлось вспоминать старые "хакерские" навыки. После беглого рассмотрения программы progbios.exe под отладчиком, я обнаружил, что у нее есть довольно много не описанных в документации ключей. Полностью разбираться в них по реассемблированному тексту - работа не на один месяц, но я выписал для себя несколько наиболее "подозрительных" и начал с них. Выяснилось, что параметры конкретной платы (те самые "Pins" - номер, версия, дата программирования и т.п.) хранятся в той же 32-х килобайтной области, что и BIOS, и читаются командой "progbios.exe -d". Прежде чем приступить к программированию, progbios.exe производит чтение Flash, а содержимое должно записываться в файл emergenc.bin (или другой, заданный ключом "-e <file.ext>"). При успешном завершении программы этот файл удаляется.

Дальнейшие поиски потребовали моделирования ситуации, и, после некоторого раздумья, я приступил к умышленной порче собственного имущества. Сделать это удалось даже легче, чем я предполагал, достаточно было просто нажать Ctrl-C в момент программирования (чем же там программисты думали, если не запретили прерывания на момент записи?!?), после чего я получил ситуацию, абсолютно аналогичную Вашей. Искомый файл emergenc.bin действительно обнаружился на диске, он, как и следовало ожидать, оказался копией старого содержимого Flash-памяти. Это абсолютно убедило меня в возможности восстановления, и дальнейшее было уже делом техники. Ну и, наконец, вот она, та самая команда, которая позволяет восстановить содержимое Flash-памяти для карт Mystique, Millennium и Millennium-II:

progbios.exe -i emergenc.bin -k

При отсутствии файла emergenc.bin можно воспользоваться и новой прошивкой от данной модели карты (у меня это файл 858-6.bin).

Очевидно, подобный способ применим и в том случае, если видеокарта не работает, но компьютер грузится. Я не проверял это, но идея довольно проста: нужно просто подготовить загрузочную дискету с соответствующим файлом autoexec.bat, записать туда progbios.exe, emergenc.bin и выполнить загрузку.

Кстати, попутно выяснилось, что в ту же микросхему Flash и той же программой можно записать OEM-логотип, который должен появляться при старте, но как это делать я не разбирался.

В процессе этих экспериментов мне пришлось перепрограммировать свою плату не менее десяти раз - но, во-первых, теперь я нисколько не опасаюсь это делать, а во-вторых, ведь на то она и Flash.

Сергей Леонов

С праздником!

 

Пишет Вам учитель информатики школы, что находится на самой окраине г.Мосвы - в Южном Бутове. Стаж у меня не большой, 5 месяцев.

Вообще-то компьютер я не люблю, но работать на нем мне нравится. Нет, нет. Я не опечаталась. И не терзайте себя вопросом: "Как же такое может быть?" Да вот так. Просто эти слова - не синонимы. И я не верю этому электронному интеллекту, но он помогает мне в работе, как, впрочем, многим в наше время.

Совсем недавно я открыла для себя (нет, нет ни "ОБИ^) -ваш журнал. Да, вот так просто, купила и открыла. И полюбила. С интересом читала, практически, все. Хотя в журнале от 22 декабря 1997 г. в решении задачи про 12 монет была допущена ошибка. Или г-н Кноп что-то неправильно объяснил, или при наборе ошибочка вышла - не знаю, но объяснение - неверное. Но я не об этом. Задачу я разобрала. .Мне понравились "Вредные советы"' и "Песенка-Тост". Помните; пью за мегабайты, за биты и за спрайты..." Особенно это: "За кнопочку "RESET", когда висишь". КЛАСС!!!

За это надо, действительно, выпить! А еще предлагаю выпить за Ваш журнал, за то, чтобы у Вас всегда была интересная информация, побольше читателей и побольш^ таких корреспондентов, которые меня и вдохновили написать вам это письмо и маленькую историю любви. Скоро, 14 февраля - ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! Я Вас всех поздравляю с праздником ЛЮБВИ и посылаю Вам свою любовь.

Без подписи

Письма читали Сергей Леонов и Георгий Башилов

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.