Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жесткий диск за 30 долларов

Архив
автор : Михаил Попов   19.01.1998

Из военной науки известно, что наступать надо силами, не менее чем в 2-3 раза превосходящими силы противника. Аналогичным преимуществом в технологии должны обладать малые компании, чтобы прорваться сквозь заслон гигантов индустрии или хотя бы заключить с ними выгодные мирные соглашения.

Castlewood Systems как раз и является одной из таких фирм. Ее продукт - сменные диски ORB - может произвести настоящий фурор среди средств хранения информации, если, конечно, в них не будет обнаружено каких-либо фатальных недостатков. Цифры, характеризующие ORB, говорят сами за себя, поэтому сначала приведу их.

Рис. 1. Диски ORB - всех дешевле и сердитей

Емкость сменного диска 2,16 Гбайт
Скорость передачи данных12,2 Мбайт/с
Цена дисковода вместе с диском200 долларов
Цена сменного диска30 долларов

Итак, сменный диск на 2 гигабайта за 30 долларов (1,4 цента за мегабайт!) Так дешево еще не предлагал никто. По скорости диск почти не уступает винчестерам и превосходит все другие сменные носители: магнитооптику, флоппи высокой плотности, DVD и ленту.

По ознакомлении со столь выдающимися показателями и первом удивлении им возникает резонный вопрос: как это все устроено? Близость характеристик к жестким дискам не случайна - ORB по сути дела и является настоящим жестким диском. В нем используется технология магниторезистивных головок, которая была разработана компанией IBM в 1991 году и сейчас используется практически во всех выпускаемых дисках. Принцип магниторезистивной технологии основан на изменении электрического сопротивления считывающей головки под действием магнитного поля. Для чтения и записи используются два разных элемента, объединенных в одном конструктиве.

Применение магниторезистивной технологии позволило сделать конструкцию ORB достаточно простой и надежной. Компания сообщает, что среднее время наработки на отказ у ее устройства в среднем на 50% больше, чем у конкурирующих сменных жестких дисков. По сведениям Castlewood, ORB обладает также малым энергопотреблением и поэтому является отличной периферией для ноутбуков.

Куда девать практически дармовые мегабайты? Ведь не любимые же CD-ROM'ы, в конце концов, переписывать (IBM предлагает делать это со своим новым жестким диском объемом 9 Гбайт)! В рекламе своих дисков Castlewood эксплуатирует модное на нынешнем "Comdex/Fall" слово convergence, которым обозначают сращивание компьютерных технологий с телевизионными приемниками, телефонами, видеотехникой и разнообразными приставками. Большой объем и высокая скорость доступа позволяют использовать диски ORB для записи цифрового видео. Используя алгоритм сжатия MPEG-2, на 2,16 Гбайт можно уместить 133 минуты видео качества SVHS. В звуковом эквиваленте емкость диска составит 204 минуты аудио качества CD (44,1 Кгц, 16 бит).

Из крупных компаний технологию Castlewood подхватила Sanyo. В 1998 году она собирается выпустить видеозаписывающее устройство (назвать его видеомагнитофоном как-то неловко, так как магнитофон подразумевает наличие ленты) VHD-1000. В качестве носителя в нем будут использоваться диски ORB. Длительность записи составит, правда, не 133 минуты видео, которые теоретически могут на нем разместиться, а всего лишь 35. Sanyo, однако, утверждает, что качество записи будет намного превышать VHS.

Для персональных компьютеров ORB будет выпускаться в четырех вариантах: встроенный с интерфейсом EIDE, внешний с параллельным портом, а также внутренний и внешний и с интерфейсом SCSI. Все они будут совместимы с операционными системами Windows (95, 3.1x, NT 3.5 и выше), MS-DOS, OS/2 и Mac OS. Компания сообщает, что две конфигурации - с EIDE и параллельным портом - должны быть готовы еще в 1997 году, а SCSI будут доступны в первом квартале 1998-го. Все они будут изготавливаться в Малайзии, на заводах компании Trans Capital.

Скорее всего, даже компьютерные специалисты ничего не слышали о Castlewood Systems, пока компания не заявила о себе на "Comdex". Насколько мне известно, и насколько компания считает нужным сообщить, ORB является главным и единственным ее продуктом. Castlewood относится к разряду начинающих (startup) фирм. Она была основана совсем недавно - в 1996 году, и имена ее создателей говорят о ней гораздо больше, чем название. Президент и CEO компании Саед Ифтикар (Syed Iftikar) был основателем компании SyQuest Technology и выполнял в ней одновременно функции председателя, CEO и президента. Он был также одним из основателей и вице-президентом Seagate Technology, где создал первый 5,25-дюймовый жесткий диск. Вице-президент Castlewood и технологический директор тоже пришли из SyQuest, где также занимали высокие посты. Что ж, возможно Ифтикар с командой сумеют поднять Castlewood от нуля до прибылей в сотни миллионов долларов. Как в свое время они сделали с SyQuest.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.