Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Недавно заместитель председателя правительства Российской Федерации Владимир Булгак заявил, что число пользователей Интернета в России составляет 600 тыс. Как вы полагаете, откуда он взял эту цифру?

Архив
19.01.1998

Николай Челнак,
директор компании RusNet BBS

По-моему, это чисто агитационная тактика. Обман на самом высоком должностном уровне, чтобы не выглядеть бледно. Вероятно, он или его помощники сложили все известные (из налоговой службы) данные провайдеров на подключения Интернет + чисто UUCP (E-mail only) + пользователи телексов/телетайпов и прочей связи типа "Искра"... Может, еще какие округления, но кто захочет (с документами в руках) опровергнуть олимпийца… (Мы знаем, что он знает, что мы знаем про него, что он знает, что мы... и т. д. Нехорошо.)

Возможно, оценивая число пользователей, правильнее будет ориентироваться на два мира Интернета: Москву и Россию. Если в нашем городе пользователей (а не институтских "халявщиков") тысяч 50-70, может, чуть более, то по и по остальной России их столько же.

Это количество соотносится с тем, что Россия входит в "большую восьмерку" примерно так же, как стремление бывшей Верхней Вольты заиметь баллистические ракеты… В "восьмерку" входит (и войдет) только узкий кремлевский круг, велики его дела, страшно далек от народа… Да, ему не нужен никто, просто не может быть генерала без армий, пусть даже голодных и разутых.

А между тем, Россия имеет удивительные возможности перехода от страны "голодных или рабов" в нормальное среднее общество. Применение у нас цифровых наличных или смарт-карт Mondex прямо сейчас, так сказать, "с чистого стола", может круто изменить всю жизнь (людей и их предприятий), поставить все с больной головы на ноги, вывести бизнес из криминала. И это, в отличие от "высочайших" заявлений, - не декларация.

Евгений Пескин,
руководитель проекта "Россия-он-Лайн" компании "Совам телепорт"

Произошло, по-моему, смешение понятий "пользователь Интернета" и "пользователь электронной почты". Цифра "600 тысяч пользователей", названная Булгаком, по моему предположению, включает в себя и пользователей Интернета, и тех, кто имеет доступ лишь к электронной почте. Я полагаю, что понятие "пользователь Интернета" шире, чем понятие "пользователь электронной почты". По моему мнению, в России реально пользуются Интернетом (а не только электронной почтой), по крайней мере, в пять раз меньше того количества, о котором говорит Владимир Булгак. Но все равно, это больше, чем во всей Латинской Америке.

Количество пользователей Интернета зависит не только от уровня доходов населения, но также и от количества персональных компьютеров и телефонных линий на душу населения. Можно ли ожидать большого числа пользователей Интернета при низком числе пользователей персональных компьютеров?

Владимир Богданов,
генеральный директор компании "Реллайн"

Я полагаю, что цифра "600 тысяч пользователей" взята с потолка. О том, что такое пользователь Интернета, в России мало кто знает. Человек, который раз в месяц читает электронную почту, - это пользователь Интернета или нет? На мой взгляд, пользователем Интернета можно назвать того, кто тратит на Интернет хотя бы 20 долларов в месяц (или нарабатывает в Сети хотя бы 20 часов). И пользователей Интернета в этом смысле, по-моему, в России немного, порядка 100-150 тысяч, причем львиную долю занимает Москва.

Илья Шульман,
директор компании East Connection ISP

Трудно сказать, откуда взялась эта цифра, поскольку, на мой взгляд, точных данных относительно числа пользователей Интернета в России на сегодняшний день не имеет никто. Хотя для России 600 тысяч и даже миллион пользователей Интернета - это мало. Вся проблема в отсутствии нормальных коммуникаций по стране.

Алексей Пономарев,
генеральный директор компании "Арстел"

Затрудняюсь сказать, откуда г-н Булгак взял эту цифру. Вероятно, можно подсчитать количество пользователей Интернета в России приблизительно. Но я полагаю, что количество пользователей Сети по всей России больше, чем 600 тысяч.

Максим Буланов,
начальник отдела компании Micronic on-line

Откуда взялась эта цифра - трудно сказать. Мне кажется, что на самом деле это, скорее, политический ход, который был предпринят в связи с тем, что Сорос собирался вкладывать средства в развитие Интернета в России. Тем самым ему хотели показать, что пользователей Интернета в России много, в будущем будет еще больше. По моему мнению, в России пользователей Интернета меньше, как минимум, раза в 2-3. Столь небольшое количество объясняется, на мой взгляд, тем, что в России пока немногие знают, что же такое Интернет. Но если в Москве об Интернете более или менее имеют представление, то на периферии о Сети многие даже и не слышали. И, конечно же, необходимо учитывать низкое качество связи, что не позволяет обеспечить качественный доступ в Интернет во многих городах России.

Александр Гагин,
главный редактор журнала "InterNet"

Известно, откуда он ее взял, - из роцитовского отчета. Своих оценок у меня нет, я придерживаюсь общепринятого мнения, что всего людей с доступом - 200 тысяч, но активных пользователей он-лайн - тысяч 60. Причем это не в России, а русскоязычных. С другой стороны, Гейтс во время своего визита называл цифру в миллион пользователей в России. Если нам нужны какие-то основания для оценок, то возьмите 10 тысяч уникальных посетителей ежесуточно - цифра, которой достиг на днях www.anekdot.ru. Если теперь понять, какая часть аудитории ежедневно читает эти самые анекдоты…

Сергей Можжевелов,
коммерческий директор компании "Караван"

Я полагаю, что официальные лица такого ранга, как г-н Булгак, исходят из данных, которые предоставляют им определенные компетентные организации. И, на мой взгляд, эта цифра вполне реальна. Хотя при определении количества пользователей Интернета существуют проблемы. Например, в какой-либо организации есть доступ в Интернет, и каждый из сотрудников хоть немного, но пользуется Интернетом. Считать ли их при этом пользователями Интернет или нет?

Конечно же, для России 600 тысяч пользователей Интернета - это немного. Но динамика развития, на мой взгляд, вполне нормальная.

Дмитрий Яковлев,
руководитель отдела маркетинга и продаж компании "Инфотел"

По нашим оценкам, если подсчитать всех пользователей Интернета он-лайн и всех пользователей только электронной почты, то получится цифра около 250 тысяч, в крайнем случае - 300. Если же не учитывать пользователей электронной почты, то число пользователей Интернета он-лайн составит не более 50 тысяч. До массового подключения к Интернету, особенно в регионах, пока еще далеко, поскольку каналы связи дороги и медленны. 600 тысяч пользователей Интернета можно получить в том случае, если, помимо всего прочего, учесть списочный состав сотрудников всех организаций, в которых используется Интернет и Интернет-технологии. Так что если в какой-либо организации используется интранет (пользуется им, естественно, только отдел автоматизации) то, сложив число сотрудников всех отделов, можно получить количество пользователей Интернета в данной организации. Именно такие расчеты, по моему мнению, и были положены в основу цифры, которую назвал г-н Булгак.

Для России количество пользователей даже в 600 тысяч человек - это мало. Россия вообще, по моему мнению, по части развития информационных технологий отстает от европейских стран примерно лет на пять, от США же - лет на семь.

Сергей Бодолич,
менеджер по поддержке пользователей компании "Элкател"

Я полагаю, что был проведен статистический анализ, на основе которого и была получена эта цифра. Например, по моим сведениям, только в Москве провайдеры имеют по несколько тысяч пользователей. И если сложить число пользователей всех провайдеров по России, то, мне кажется, 600 тысяч - вполне реальная цифра. Конечно же, это не так уж много, но, поскольку Интернет становится все более популярен, то количество пользователей Интернета в России, несомненно, значительно увеличится.

Георгий Квон,
директор по маркетингу РОЦИТ

Существует целый ряд оценок количества пользователей Интернета в России. По самым "пессимистичным" оценкам, в России около 100-150 тысяч пользователей. Такая цифра была предложена, если не ошибаюсь, в середине прошлого года Евгением Пескиным. Вообще-то, говоря о количестве пользователей Интернета, необходимо уточнить, что следует понимать под "пользователем Интернета". У нас часто под этим термином понимают людей, использующих только электронную почту. И если учитывать и их, то количество пользователей Интернета и будет в районе 600 тысяч. Совсем другое дело, когда речь идет о пользователях, имеющих он-лайновый доступ в Интернет и работающих в нем хотя бы два часа в день. В этом случае, число пользователей Интернета составит около 250-300 тысяч.

В целом, такого рода оценки достаточно субъективны. Для того чтобы более менее оценить количество пользователей Интернета в России, необходимо участие всех Интернет-провайдеров. РОЦИТ планирует осуществить проект, по которому мы, подключив всех присоединившихся к нам провайдеров, будем оценивать количество подключенных к Интернету пользователей.

600 тысяч человек, использующих Интернет, - конечно же, совершенно недостаточно для России. Но есть ряд причин такого состояния, объективных и субъективных. К объективным причинам относится то, что в России по-прежнему довольно дороги услуги Интернет-провайдеров по сравнению с Западом, телекоммуникационная структура недостаточно развита. Кроме того, у нас пока что не ведется работа по популяризации Интернета, особенно в регионах. Хотя по количеству пользователей Интернета Россия находится не на самом последнем месте: в Малайзии, например, в которой сосредоточено довольно большое число современных технологий, число пользователей Интернета составляет около 100 тысяч, хотя там и страна меньше, и условия лучше.

Владимир Воронин,
директор отдела продаж компании Corbina Telecom

Сложно сказать… Если Владимир Булгак так сказал, значит, у него действительно есть какие-то данные. В принципе, эта цифра не выглядит нереальной, если учесть, что средний провайдер имеет около 3-5 тысяч пользователей. Если же взять число пользователей всех провайдеров по всей России, то 600 тысяч, возможно, окажется даже заниженной оценкой. Хотя, конечно, это немного для России, если учесть, что в одной только Москве проживает около 8 миллионов потенциальных пользователей Интернета, а количество студентов составляет около 3-4 миллионов.

Геннадий Сигалов,
вице-президент компании "Демос"

Ему виднее. Сказал 600 тысяч - значит, так оно и есть. Я не знаю, как он получил эту информацию. Возможно, был проведен опрос всех провайдеров в крупных городах и выяснили, сколько у каждого из них абонентов. Правда, к нам по этому поводу никто не обращался, хотя тайны из количества пользователей нашей компании мы не делаем. На сегодняшний день у нас около 8 тысяч прямых абонентов. Назвать же число пользователей с высокой точностью трудно, поскольку постоянно появляются новые.

Для России 600 тысяч пользователей Интернета - это очень мало. По оценкам специалистов из США, для Москвы и Московской области (с населением примерно 14 миллионов человек) нормальный уровень числа пользователей Интернета составляет 500 тысяч. Реально же, по непроверенным данным, в Москве и области количество пользователей, подключенных к Интернету, составляет 60 тысяч. Как в дальнейшем будет развиваться Интернет в России - сказать очень трудно, многое зависит от того, как будет развиваться сама Сеть. Интернет постоянно изменяется. Например, когда мы начинали работу, технологии WWW еще не было, была лишь электронная почта. С появлением WWW количество пользователей резко увеличилось. Но можно сказать, что при том уровне развития Сети, который существует на сегодняшний день, число пользователей Интернета в России должно быть, минимум, раз в десять больше.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.