Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Plug & See

Архив
автор : Евгений Козловский   12.01.1998

Я вовсе не собираюсь превращать это в традицию - просто так вышло, что и на главный овощ нынешнего огорода меня вывел читатель, г-н Кухаренко, написав письмо про некий TV-тюнер, позволяющий черт знает что, идеально работающий и стоящий при этом чуть ли не сто двадцать пять долларов (позже выяснилось, что цена реальная, только дилерская - в розницу это обойдется долларов на 15-20 дороже, что, впрочем, не принципиально).

Я, измученный в свое время настройками "Текрама", ответил что-то из Грибоедова ("свежо предание, да верится с трудом…") и про бесплатный сыр, который, как известно, бывает только в мышеловках, на что получил следующее письмо:

"Уважаемый Евгений Козловский! AVer TV-Phone можно приобрести в Москве в фирме "Антарес", тел. … 1 Про бесплатный сыр в мышеловке вы абсолютно правы. Но тем не менее, в этой железке мне не удалось найти ни одного существенного недостатка, кроме, пожалуй, того, что в разрешении 768x568 (в прошлом письме я оговорился про режим 640x480 - это в режиме NTSC) поддерживаются при оцифровке не все кодеки. В частности, кодек Intel Indeo вообще отказался работать,  2 хотя у меня последняя версия с технологией MMX. С помощью других кодеков (предлагаются все установленные в Windows 95) мне удалось добиться хороших результатов, правда, мой 233 MMX слегка притормаживал в режиме 24-bit color. Я не считаю это существенным недостатком, так как качество TV-сигнала сами знаете какое. Но, может быть, я недостаточно во всем разобрался - не хватает времени на все. Но телевизор, в отличие от Tecram и им подобных, работает идеально, а это уже оправдывает цену. В общем, попробуйте сами…"

Я взял это себе на заметку и спустя некоторое время позвонил в "Антарес". Меня пригласили и вручили коробку с платой. Двигаясь домой, я все думал, от чего придется отказаться в собственной системе, чтобы отдать телевизору безусловно необходимое ему прерывание. Отказываться не хотелось ни от чего, и я решил, что пусть Windows 95 со своей автоматикой сами разбираются, что отключить, а вот если не решат ничего и откажутся грузиться - тогда уж я чего-нибудь отключу-выну сам.

Я вставил плату в один из двух свободных слотов PCI (второй освободился две недели назад, когда я поменял PCI'ный Matrox II на AGP'шный) и включил питание. Началась загрузка. На суммарной предсистемной табличке появилась новая строчка, что-то вроде "Multimedia Video Device", причем это самое "Device" элегантно село на то же прерывание, на котором уже сидели основная видеокарта и карточка Monster 3D, так что мучения по поводу отключения оказались преждевременными; система обнаружила "новое устройство" и попросила дискету; я вставил ее (есть вариант AVer TV-Phone с телетекстом 3 - там программное обеспечение поставляется на компакте; в этом же варианте - на трех дискетах основное и еще на четырех - для видеоконференций, VideoLink 324), выбрал "Россию", ответил на пару вопросов, поменял пару дискет, перезагрузился, нажал на кнопочку пульта дистанционного управления (входящего в комплект; в него же входит и приемник IR-команд - правда, не слишком удобный в смысле помещения куда-либо; я, например, после долгих танцев приклеил его головку скотчем на рамку монитора; отнюдь не изящно, хотя и работает), и на экране возникло совершенно отдельное окошко, где шла телевизионная программа.

После автоматического сканирования эфира (занявшего, правда, добрые 15 минут) и ручной доводки-чистки результатов я получил собственноручно перенумерованные по привычной схеме 11 каналов, которые с тех пор отменно и работают. Изображение может быть размером - четырьмя ступенями - от едва ли не иконки до вполне качественного полноэкранного, может быть фиксированных пропорций или свободных, меняемых мышкой, может, наконец, обрамляться эдакой виртуальной рамкой с кнопкой выключения. Кроме того, 16 каналов (у г-на Голубицкого, например, есть какой-то "Космос", так что не только 16, но и 64 канала ему - не слишком много) можно вызвать на экран одновременно; AVer TV-Phone представляет ненадолго содержимое первого, после чего оно замирает в стоп-кадре, а рядом раскручивается содержимое второго, затем третьего и так до шестнадцатого, после чего начинается обновление: слева вниз направо; смотреть передачи в таком режиме, прямо скажем, неудобно (еще точнее - невозможно), но выбрать то, что по сердцу, с одного взгляда, не щелкая переключателем, удобно вполне.

Кроме смотрения телевизора, AVer TV-Phone позволяет слушать FM-радио (20 фиксированных каналов, из которых я, живя в Москве, а не в каком-нибудь там Париже, сумел задействовать только 16), на которое можно переключиться как с помощью дистанционного пультика, так и с помощью пульта виртуального, изящного до невообразимости. Кроме того, как уже ясно из процитированного письма, и видеоинформацию, и звук можно записывать в цифровом виде на винчестер (в случае видео есть режим записи "в память", но, поскольку Windows 95 память понимает достаточно широко, винчестер в этом режиме трещит еще активнее, чем в режиме "прямо на диск"), да еще можно использовать AVer TV-Phone для проведения видеоконференций - для этого, правда, нужна телевизионная камера, в комплект не входящая, а я, как-то поразвлекавшись видеоконференциями через dial-up и за две недели удовлетворив свое любопытство сверх головы (ничего другого в этом режиме пока что удовлетворить все равно невозможно), совсем не горю желанием видеокамеру раздобывать - так что не потестировал.

Короче говоря, режим Plug & Play сработал у AVer TV-Phone мгновенно и безупречно, что и дало мне название нынешнего "Огорода".

Я терпеть не могу наше телевидение (правда, сканирование аборигенских телепрограмм при посещении стран вроде Штатов, Франции, Англии или Германии оставило у меня впечатление еще более тоскливое, но там хотя бы можно сделать скидку на плохое знание языка, нерегулярность занятия и экономию денег) - и из-за наглой беззастенчивости рекламы, сравнимой разве что с наглой беззастенчивостью властей, и из-за - при обилии этой рекламы - медноденежного качества передач, и из-за кинорепертуара, - однако новости иной раз посмотреть бывает почти необходимо, а по НТВ крутят кино, которым довольно часто можно развлечься, а изредка - и получить удовольствие, близкое к художественному. Правда, намаявшись в свое время с "Текрамом", я предпочел (о чем даже оповестил как-то читателей) держать под монитором маленький LCD-Casio. AVer TV-Phone оказался столь некапризен, что Casio я спрятал в футлярчик до дачного сезона и перешел на встроенный в монитор телевизор.

Два слова о "Текраме", коль уж я то и дело к нему возвращаюсь, а описывал впечатления о нем не в "Огороде", а в "Домашнем компьютере". Увидев "Текрам" в "Клондайке", я совершенно заразился самой идеей "телевизора в мониторе" и присоветовал приобрести приятелю-драматургу, как раз обновлявшему свой компьютер. С настройками у приятеля, после корректив системы, которые он провел не слишком профессионально, возникли проблемы; он обратился в "Клондайк", ему поменяли видеокарту от Diamond на Matrox Mistique, переустановили систему - после чего, при разрешении 800х600, которым приятель пользуется как правило, "Текрам" заработал вполне удовлетворительно и работает по сей день; приятель, вообще говоря, склонный к разного рода новинкам, так привязался к своему виртуальному телевизору (при семье из двух человек и двух реальных телевизорах), что даже от новинок (от Windows NT, например) стал отказываться, не желая искушать судьбу. Потом "Клондайк" выдал "Текрам" и мне. Я вертел и настраивал его добрую неделю, ко мне приезжал специалист из "Клондайка" - короче, мы выяснили, что худо-бедно оживить "Текрам" удается, но уж никаких гуляний цветовой глубины, никаких разрешений, больших 1024х768, и вообще - шаг влево, шаг вправо приравнивается к побегу. Кроме того, видеосигнал подавался на основную видеокарту с помощью кабеля-перемычки, что никогда не вызывало у меня удовольствия (см. "Огород" под названием "Стена"), а смешение телесигнала с основным компьютерным создавало некоторые забавные (по сути - раздражающие) явления вроде прозрачности черного. Намаявшись, я с глубокой благодарностью вернул "Текрам" в "Клондайк" и установил под монитор вышеупомянутый Casio.  4

У AVer TV-Phone никаких хвостов: вы просто вставляете плату в слот; все дальнейшее происходит по PCI-шине. Никаких "веселых" смешений сигналов. Никаких побочных явлений (кроме, разве, того, что, когда у вас вызвано окно Проводника и вы переходите в полноэкранный режим телевизора, по его выключению Проводник оказывается распахнутым на весь экран; впрочем, это наблюдается и после ряда игр и, полагаю, является виной не столько AVer TV-Phone, сколько Windows 95). В комплекте, кроме приемника и пульта ДУ, есть антенна, микрофон (нелогично: коль уж видеокамерой не комплектуют, зачем микрофон? коль уж микрофон, почему нету видеокамеры? - особенно если учесть, что совсем простенькие, для видеоконференций, в ОЕМ-варианте должны стоить долларов двадцать, не больше), аудиоперемычка для завода телевизионного и радиозвука на вход звуковой карты; отдельные звуковые выходы (если вы захотите подключить к приемнику-телевизору свои колонки) и вход для видеомагнитофона или камеры.

Как я уже написал, ни видеоконференциями, ни оцифровкой всерьез я не занимался (записал лишь несколько кусочков телепередач и записями остался вполне доволен), но телевизор теперь посматриваю краем глаза (как правило, с выключенным звуком) практически постоянно. Да и "Эхо Москвы" слушаю.

Не могу сказать, что в смысле удобств у виртуального телевизора от AVer TV-Phone все так же, как у наиболее крутых невиртуальных телевизоров (например, приходится проводить тонкую подстройку каналов вручную; чтобы проверить, не появились ли новые каналы, приходится заново сканировать весь эфир, теряя прежние настройки; часто настройщик фиксируется на шумовых пустотах и т. д.; зато FM-приемник дает фору моему крутому невиртуальному Sony, позволяя, например, прямо набирать интересующуюся частоту волны), - но за 140 долларов удобств, на мой вкус, даже чуть больше, чем могло бы быть.

У меня обычно стоит на компьютере разрешение 1280х1024, и я его сменил на стандарт VGA исключительно с целью "укрупнения" впечатления от телевизора и виртуального пульта (он же - FM-приемник)  5 при съемках картинок.

Заходите в гости: www.online.ru/people/ekozl/. Оттуда можно послать и письмо. Или пользуйтесь служебным e-mail-адресом: ekozlovsky@cterra.com.


1 По обыкновению телефон не прописываю, но в одной из недавних "Розниц" он есть - вместе с техническими данными на AVer TV-Phone.

2 У меня тоже, хотя меня это не огорчило вообще. Я как-то и не рассчитывал, что TV-тюнер должен одновременно быть и профессиональным оцифровщиком видео. Минимальные же задачи он в этом качестве решает более чем удовлетворительно. Сверх того: Игорь Книжный, который лучше меня разбирается в проблемах видеооцифровки, сообщил, что возможностью записывать видеоинформацию без компрессии вообще - возможностью, в некоторых контекстах весьма дорогой - не обладают многие из весьма "крутых" карт-оцифровщиков. А AVer TV-Phone - обладает!

3 К телетексту я равнодушен процентов на 105, тем более, надо полагать, создатели AVer TV-Phone вряд ли позаботились о русском его варианте (хотя, кто знает? - при установке драйверов среди "стран проживания" значится и Россия). Но, как честный человек, должен заметить, что если кому этот самый телетекст мил, он не просто может быть прочитан с экрана, а еще и сохранен в текстовом файле - для последующего спокойного изучения.

4 Испытывая некоторую неловкость перед "Клондайком", от которого, кроме хорошего, ничего плохого никогда не видел, я на юбилее "Компьютерры" подошел к г-ну Нестерову и сказал, что собираюсь еще раз пройтись по "Текраму" и похвалить AVer TV-Phone, - г-н Нестеров сказал мне, что у них у самих давно сложилось такое же мнение и вот уже несколько месяцев они вместо "Текрама" предлагают покупателями именно AVer TV-Phone.

5 Пульт и впрямь сделан превосходно: он плавно схлопывается в четыре ступени, превращаясь в эдакий кружок с главными управляющими кнопками, после чего - уходит на доску задач.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.