Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Легкий редактор

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   18.09.2002

Редактор LightPad "понимает" все распространенные типы текстовых файлов Интернет.

Несмотря на существование "навороченных" систем проектирования сайтов, простые средства редактирования файлов Интернет по-прежнему сохраняют актуальность. И дело здесь вовсе не в нарочитом консерватизме, который охотно приписывают себе некоторые веб-мастера, а, скорее, в действительной эффективности специализированного текстового редактора по сравнению с полноразмерной системой. При условии, конечно, что редактор - "легкий", то есть имеет фамильное сходство с "Блокнотом" Windows, верой и правдой служившим мастерам глобальной паутины еще в прошлом веке. LightPad - как раз такая программа.

LightPad позволяет работать со всеми наиболее распространенными типам файлов Интернет: документами в формате HTML, сценариями на языке Java, файлами стилей CSS, программами на языках PHP и Perl. Удобство редактирования программных модулей обеспечивается наличием синтаксической подсветки ключевых слов, операторов, имен переменных и других элементов программы. Аналогичным образом, цветовое выделение тегов позволяет вам лучше представить себе структуру страницы на языке HTML. Вы можете редактировать уже существующий документ или создать новый, а также просматривать результаты работы в браузере. Для этого предусмотрен встроенный браузер и возможность подключить внешнее средство просмотра. В таком качестве может выступать любой популярный браузер: MS Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и Mozilla. Программа имеет удобный интерфейс и большое количество настроек.

Редактор Light Pad рассчитан на работу под управлением Windows 9Х/NT. Подробнее о программе можно узнать на сайте разработчика. Там же находится ознакомительная версия редактора. Стоимость полной версии составляет 25 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.