Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Crusoe матереет

АрхивЖелезный поток
11.09.2002

Серверный Тайвань - Видео: соединение установлено - Малый, но емкий - Crusoe матереет - Один за три

Серверный Тайвань - Видео: соединение установлено - Малый, но емкий - Crusoe матереет - Один за три

Без лишнего шума Asustek продолжает укреплять свои позиции на рынке серверов. На прошлой неделе компания выпустила сервер АР1700 на базе двух процессоров Intel Xeon. Рабочая частота чипов составляет 2,4 ГГц, а объем оперативной памяти машины достигает 12 ГБ при использовании модулей DDR 200/266. Сервер может устанавливаться как обычный компьютер, либо монтироваться в стойку, занимая при этом пять единиц высоты (U). Возможности расширения соответствуют уровню производительности: пять слотов 64-битной шины PCI-X, один слот стандартной PCI и два блока питания с избыточной общей мощностью в 1 КВт (500 + 500 Вт).

АР1700 оснащен шестью посадочными местами для жестких дисков интерфейса SCSI с поддержкой горячей замены. В комбинации с опциональным контроллером SCSI RAID и двойной LAN-архитектурой 10/100/1000 Мбит сервер попадает в категорию исключительно функциональных машин. В комплект поставки сервера специалисты Asus включили программное обеспечение собственного производства. С его помощью пользователи могут управлять и осуществлять мониторинг АР1700 через веб-интерфейс.

Корпорация Sony объявила о своем намерении выпустить видеомагнитофон на базе жесткого диска (HDD recorder), оснащенный сетевым адаптером Ethernet. CSV-E77 станет первым продуктом, ориентированным на постоянное подключение к Сети в массовой линейке Sony. В будущем таким продуктам будет присвоена особая торговая марка – CoCoon, что расшифровывается как Connected Community On Network. Через некоторое время в эту линейку войду DVD-плейер/рекордер с HDD и музыкальный сервер.

CSV-E77 оснащается 160-гигабайтным жестким диском, который можно дополнить еще одним, устанавливаемым в дополнительный разъем. Пользовательский интерфейс с множеством различных тематических каталогов позволяет легко обращаться даже с большим количеством видеороликов. В качестве формата сжатия данных используется MPEG-2. На “стандартный” винчестер емкостью 160 ГБ можно записать до 100 часов видео в экономичном режиме, до 50 в стандартном или 35 в режиме высокого качества. Скорость вращения пластин винчестера CSV-E77 – 5400 оборотов в минуту. В качестве операционной системы используется Linux, а центрального процессора – MIPS 350 МГц. На прилавках магазинов устройства должны появиться уже в ноябре по цене около 1000 долларов.

В лабораториях Samsung созданы образцы модулей памяти DDR SODIMM с самой высокой на сегодняшний день плотностью. Модули SODIMM емкостью 1 ГБ работают с напряжением 2,5 Вольт и предназначены для работы в сетевых устройствах. В настоящее время Samsung всеми силами расширяет ассортимент производимой памяти и продукции, связанной с ней. Разработка модуля SODIMM емкостью 1 МБ – часть программы увеличения присутствия компании на рынке устройств, не связанных непосредственно с персональными компьютерами.

Мэтью Перри, СЕО Transmeta, обрисовал ситуацию с компанией и объявил планы на ближайшее время. На азиатском рынке дела у Transmeta идут неплохо, чего отнюдь не скажешь о рынках европейском и американском. По словам Перри, семь из десяти крупнейших производителей ноутбуков в Японии имеют в своих модельных рядах устройства с процессорами Crusoe, в то время как во всем мире это показатель составляет четыре из десяти. Он считает, что спрос на ноутбуки с чипами Transmeta складывается из нескольких факторов: низкой розничной цены, долгого времени работы от штатных батарей, поддержки беспроводной связи, портативности (мобильности) и разнообразия форм-факторов. Перри также отметил, что увеличение соотношения проданных ноутбуков и настольных персональных компьютеров в Азии происходит значительно более быстрыми темпами, нежели в США. Между тем, в Японии уже давно продается больше ноутбуков, чем РС.

На сегодняшний день Transmeta уже рассылает образцы 1-гигагерцевогого процессора Crusoe TM5800, выполненного по 0,13-микронной технологии с использованием медных межсоединений. Размер ядра нового чипа составляет всего 55 квадратных миллиметров. Производство возложено на широкие плечи TSMC. Мэтью Перри особо подчеркнул, что компании удается программными методами добиваться того, что другим приходится реализовывать аппаратно. По его словам, “у других производителей процессоров могут уйти недели на то, что мы можем сделать за несколько часов. На фотографии представлены планы Transmeta на 2002 и 2003 годы.

Правление корпорации Maxtor приняло решение снизить гарантию на всю продукцию с трех лет до одного. Решение будет проводиться в жизнь, начиная с сентября. Однако в некоторых европейских странах есть законы, по которым гарантия на продукцию данного типа должна составлять не менее двух лет. Одновременно с этим были представлены две новых модели жестких дисков – DiamondMax 16 и DiamondMax Plus 9 с емкостью от 60 до 180 ГБ и с плотностью записи до 80 ГБ на пластину. На сегодняшний день диски поставляются в варианте для интерфейса Ultra ATA 133. К декабрю 2002 Maxtor выпустит их модификации с Serial ATA. Всего будет четыре варианта для каждой модели: 60, 80, 120 и 160 ГБ. Объем буферной памяти DiamondMax Plus 9 можно будет увеличивать до 8 МБ вместо стандартных двух. Скорость вращения пластин у DiamondMax 16 – 5400 оборотов в минуту, у DiamondMax Plus 9 – 7200. Среднее время поиска у дисков составляет соответственно менее 11 и менее 9 миллисекунд.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.