Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 31 августа - 6 сентября 2002

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   09.09.2002

Две приятных новости от MS для Apple. - Да будет x86-версия Mac OS 10.2 Jaguar!? - Китай усомнился в цензурности Google. - Софт для бытовой техники. - Третий "СловоЕд" для PocketPC.

Несколько событий, касающихся отношений Microsoft и Apple. Microsoft произвела некоторые изменения в программном обеспечении, позволяющем пользователям Mac OS X синхронизировать Palm с программой Entourage X (так называется версия Microsoft Outlook для Макинтошей). Причина — серьезные ошибки в первоначальном варианте этого ПО, выпущенном в июле. Новая программа синхронизации данных — контактов, задач, заметок и т.д. — совместима со всеми КПК на базе Palm OS 3.x и выше, для ее работы также требуется Palm Desktop 4.0 или более поздних версий. Обновленная программа доступна на сайте Microsoft.

Стало также известно, что клиентское ПО для доступа к службе MSN 8 (MSN Explorer) в 2003 году будет поставляться в составе Mac OS X. Специально разработанная версия MSN для Mac OS X обладает всеми возможностями MSN 8 для Windows. Microsoft особо подчеркивает, что независимая версия браузера IE останется бесплатной как для Windows, так и для Macintosh.

***

Как сообщил сайт eWeek, в Apple существует проект с кодовым названием Marklar, над которым трудятся с десяток инженеров и целью которого является перенос MacOS X на процессоры с архитектурой x86. Уже с начала 90-х гг. Apple портировала свою ОС на ряд базовых платформ, включая Intel x86. Сейчас в Apple тестируется x86-версия Mac OS 10.2 Jaguar. Существование такого проекта обусловлено тем, что Apple не удовлетворена сотрудничеством с компанией Motorola: проектирование новых процессоров под платформу PowerPC идет очень медленно. В результате по производительности компьютеры Apple отстают от PC. Но переход к процессорам Intel или AMD, даже если он действительно произойдет — дело отнюдь не ближайшего будущего. Слишком много сложностей сопряжено с ним: и технических (серьезные изменения архитектуры компьютеров Apple), и экономических (необходимость заручиться согласием сторонних разработчиков приложений).

***

В Китае в рамках правительственной программы по введению цензуры в отношении Интернета, возможно, будет заблокирована поисковая система Google. В первых числах сентября пользователи обнаружили, что доступ к Google через китайские серверы закрыт. Правительство этой страны, полностью контролирующее все средства массовой информации, давно стремится взять под контроль и содержание Интернет-ресурсов. Некоторое время назад уже блокировался доступ к нескольким иностранным новостным сайтам, а местные сайты очень часто вынуждены удалять «вредную» информацию. Но это первый случай, когда закрывается доступ к поисковой системе. Портал NetEase.com утверждает, что произошло этого из-за того, что результаты поиска в Google могут содержать ссылки на порнографию, сайты о запрещенном в Китае духовном движении Falun Gong и тому подобную информацию, «угрожающую национальной безопасности». Никаких официальных разъяснений от китайских чиновников пока не поступало.

***

Известные производители бытовой электроники Marantz и Denon приняли решение о включении в свою технику класса high-end нового программного обеспечения от Mediabolic. Компания Mediabolic разработала программу, соединяющую телевизионную, музыкальную и прочие домашние системы с компьютером, благодаря чему они смогут обмениваться контентом в виде музыкальных и видео-файлов. Сеть может быть в том числе и беспроводной.

Интерес к домашним мультимедийным сетям растет, Microsoft и другие компании прикладывают все усилия, чтобы сделать компьютер центром домашних развлечений. Чтобы сохранить за собой долю рынка и успешно конкурировать с производителями ПК, компании — производители бытовой электроники должны добавить аналогичные возможности к своим устройствам. Но основные трудности всегда состояли в недостатке необходимого для этого программного обеспечения. Именно эту задачу и призвано решить ПО от Mediabolic.

***

У пользователей карманных компьютеров Pocket PC появилась возможность обновить словари на базе программной оболочки «СловоЕд» до новой, третьей версии. Как сообщает разработчик — компания Paragon Software, — в программе появился резидентный модуль, позволяющий переводить слова в любом приложении посредством контекстного меню (достаточно выделить искомое слово и выбрать опцию «Перевести»). Кроме того, теперь можно объединять различные словарные базы в одну, а также создавать, редактировать и удалять собственные словарные статьи.

Доступны следующие двусторонние словари: немецко-русский, франко-русский, шведско-русский, испанско-русский, итальянско-русские, а также ряд общих и специализированных англо-русских словарей. Многие из словарей являются КПК-версиями словарей «МультиЛекс». Помимо улучшения функциональности и интерфейса, появились и новые словарные базы, например, словари на основе широко известных в России словарной базы Мюллера (более 100 000 словарных статей) и академика Апресяна (более 180 000 подробных словарных статей).

Бесплатные демо-версии всех словарей можно скачать здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.