Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый смартфон от Nokia

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   10.09.2002

Компания Nokia собирается представить новый смартфон, оснащенный цветным дисплеем и встроенной фотокамерой

В первом квартале будущего года в продажу поступит новый смартфон, разработанный финским производителем телекоммуникационного оборудования – компанией Nokia. Устройство под названием Nokia 3650 будет работать под управлением операционной системы Symbian OS, а к его главным достоинствам можно отнести наличие цветного жидкокристаллического дисплея с возможностью отображения 4096 цветов и встроенной фотокамеры.

Особого внимания заслуживает дизайн смартфона. Все цифровые клавиши расположены по окружности, в верхней части которой инженеры разместили пяти-направленную джойстик-кнопку, а в центре – функциональные кнопки.

Nokia 3650 построена на базе платформы Nokia Series 60, которая включает в себя интернет-браузер, игры, органайзер и так далее. Кроме того, смартфон оснащен и рядом дополнительных функций, которые говорят о его принадлежности к самой высокой категории. Итак, новинка работает в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800/1900, оснащается модулем GPRS и системой беспроводной передачи данных Bluetooth. Устройство поддерживает мультимедийный сервис коротких сообщений MMS, а также технологию JavaTM: J2ME/MIDP. Цифровой фотоаппарат позволяет делать снимки с максимальным разрешением 640х480 точек, которые сохраняются либо во встроенную память емкостью 4 МБ, либо на карты памяти MMC.

Основные технические характеристики Nokia 3650 представлены ниже:

Диапазон - GSM 900/1800/1900;
Поддерживаемые технологии - Bluetooth, GPRS, Java (J2ME), MMS и RealVideo;
Дисплей – жидкокристаллический, 4096 цветов, 176 x 208 пикселей;
Сервис коротких сообщений – MMS;
Интернет - WAP2.0/XHTML;
Цифровая камера – встроенная, 640х480 точек;
Память – встроенная, 4 МБ;
Интерфейс – инфракрасный порт, слот для карт памяти MMC;
Видеоплеер – встроенный, MPEG4, NIM;
Операционная система - Symbian OS.

Смартфон весит всего 130 граммов, при этом литий-ионная аккумуляторная батарея обеспечивает до четырех часов работы в режиме разговора и до ста девяносто двух часов в режиме ожидания.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.