Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Linux – в каждый дом!

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   09.09.2002

Компания Sony представила новый видеомагнитофон, работающий под управлением операционной системы Linux.

Видеомагнитофоны уже давно перешли из предметов роскоши в разряд обыденных вещей, таких же привычных как телевизор и холодильник. Однако появление в доме нового видеомагнитофона Channel Server CSV-E77 производства компании Sony вряд ли можно назвать обыденностью.

Дело в том, что это устройство оснащается встроенным жестким диском емкостью 160 ГБ, на который в зависимости от качества может поместиться от 30 до 100 часов записей. Но самое интересное – это то, что новинка работает под управлением операционной системы Linux (используется версия Montavista Linux 2.4.17). CSV-E77 оснащается двумя ТВ-тюнерами, благодаря чему пользователь может одновременно записывать один канал во встроенную память, а другой просматривать на экране телевизора. Кроме того, имеется возможность одновременной записи телепрограммы и просмотра уже записанной информации. А вот записывать одновременно два канала – нельзя. Все сохраненные материалы можно группировать по десяти различным виртуальным «папкам» в зависимости от тематики: «Спорт», «Фильмы», «Музыка» и так далее.

Интересной особенностью нового видеомагнитофона является называемая функция My Caster. Если подключить устройство к специально созданному для этого одноименному веб-сайту My Caster, пользователь сможет запрограммировать CSV-E77 на запись или воспроизведение из любого уголка мира через Интернет или через сотовый телефон.

Технические характеристики видеомагнитофона представлены ниже:

Процессор - MIPS с тактовой частотой 350 МГц;
Встроенная память – жесткий диск емкостью 160 ГБ;
Формат записи - MPEG2;
Три уровня регулировки качества изображения – высокий (до 30 часов записи), средний (50 часов) и низкий (до 100 часов);
Габаритные размеры – 430х79х360 мм;
Масса – 6,5 кг.

Продажи CSV-E77 запланированы на 1 ноября, информации о цене пока не поступало.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.