Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрая доска

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   09.09.2002

FastBoard - бесплатная записная книжка с функцией автоматического сохранения

Достаточно посетить любой онлайновый архив программ, чтобы заметить, что одна из самых популярных категорий - всевозможные блокнотики. То ли потребность в средствах для быстрой записи всякой всячины так велика, то ли минимальный уровень квалификации программиста, необходимый для того, чтобы произвести на свет очередную "записнуху", так низок, но факт остается фактом: записных книжек много.

Программа FastBoard - записная книжка. Она не нуждается в установке и готова к работе сразу после распаковки архива. После запуска FastBoard, в системной области панели задач появляется пиктограмма в виде постоянно мигающей индикаторной лампочки зеленого цвета. Двойной щелчок по этой лампочке открывает главное окно программы.

Устройство главного окна просто и рационально. В левой части расположен список "ссылок", которые, по сути, являются названиями записей, добавляемых в книжку. Правая часть отдана под текст самой записи, а в нижней части хозяйничают управляющие кнопки. Поле текстового редактора FastBoard отличается подчеркнутой простотой. Так, например, вы можете изменять атрибуты, но только для всего текста сразу (как следствие, к сожалению, не выделяются встречающиеся в нем ссылки на ресурсы Сети). Предусмотрен перевод всех символов текста в верхний или нижний регистры, операции с буфером обмена, сохранение и загрузка из текстового файла.

Размер главного окна фиксированный, но это отчасти компенсируется тем, что благодаря интересному приему вы можете "сложить" его, скрыв неиспользуемые части (похоже ведут себя некоторые диалоговые окна Windows). Разделение "ссылок" и текстов записей позволяет использовать FastBoard в роли блокнота для оперативного ввода и хранения слабоструктурированной информации (например, списка с примечаниями). Приятная особенность блокнота - автоматическая запись изменений, позволяющая сохранить результаты работы даже при сбое системы.

Программа FastBoard распространяется бесплатно и работает под управлением Windows 95/98/Me. Свежую версию можно найти на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.