Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Суперкоридор, или Будет ли нынешнее поколение малайцев жить при мультимедиа?

Архив
автор : Михаил Попов   03.11.1997

В каждом доме почти наверняка найдется вещь, на которой написано "Made in Malaysia" или "Assembled in Malaysia". Это может быть одежда, бытовая техника или какая-нибудь принадлежность вашего компьютера.

Небольшая страна в Юго-Восточной Азии, как и ее соседи по региону - Сингапур, Тайвань и Южная Корея, последние два десятилетия переживает неуклонный экономический подъем. Малайзия и дальше двигалась бы себе по накатанным рельсам технического прогресса, если бы в начале этого года не произошло событие, заставившее говорить о себе как о мировом прецеденте, который может иметь самые непредсказуемые последствия. Малайзия объявила себя ни больше ни меньше, как информационной цитаделью Юго-Восточной Азии и плацдармом для проникновения американских компаний на азиатский рынок.

Одна моя юная знакомая, познания которой в географии еще весьма слабы, заявила, что для нее Малайзия - все равно что Марс. Чтобы не впасть в подобное заблуждение, на минуту обратимся к карте:

"На правом высоком берегу реки - город Васюки. Отсюда отправляются лесные материалы, смола, лыко, рогожки, а сюда привозятся предметы широкого потребления для края, отстоящего на 50 км от железной дороги".

Территория Малайзии делится на две части. Западная Малайзия занимает южную часть Малайского полуострова и граничит на севере с Таиландом, а на юге - с Сингапуром. Восточная Малайзия расположена на севере острова Борнео (Калимантан). Западную и восточную территории разделяет 640 километров открытого моря. Жителей в Малайзии примерно в два раза больше, чем в Москве, - около 20 миллионов. Большинство населения составляют малайцы (60%) и китайцы (32%). Политическая система представляет собой конституционную монархию, которая сочетается с парламентской демократией. Фактически вся исполнительная власть в стране принадлежит премьер-министру.

"Шахматы! - говорил Остап. - Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!"

В конце прошлого - начале этого года правительство Малайзии опубликовало грандиозный план по созданию в стране особой территории, буквально напичканной высокотехнологичными производствами и исследовательскими институтами. Поскольку на карте будущая зона имеет продолговатую форму, ее назвали коридором. А чтобы звучало более привлекательно, к "коридору" добавили "мультимедиа" и "супер". Получилось - Multimedia Super Corridor, сокращенно MSC. Нужно заметить, что в отношении проекта понятие "мультимедиа" трактуется весьма широко. Оно означает не только мультимедиа в привычном смысле слова (отображение информации с использованием графики, а также аудио- и видеосредств), но и скоростные коммуникации, новый стиль ведения бизнеса и вообще все то прогрессивное, что связано с высокими технологиями.

Коридор имеет 15 километров в ширину и около 50 - в длину. Он начинается в столице страны Куала-Лумпуре и тянется на юг, к строящемуся международному аэропорту, который должны закончить к 1998 году. В зоне планируется возвести два "интеллектуальных города" (Smart Cities). Один из них, Путраджая, станет новой административной столицей Малайзии. Другой, Киберджая, должен стать образовательным, исследовательским и производственным центром.

Читая о проекте создания MSC, часто ловишь себя на невольно возникающих параллелях с построением Утопии, коммунизма и стратегией развития Больших Васюков. На зеленых холмах будут развернуты высокотехнологичные (и экологически чистые) производства, исследовательские институты, службы обеспечения и т. д. и т. п. Все они будут связаны волоконно-оптическими каналами с громадной пропускной способностью. Трудящиеся будут жить в уютных домах и кампусах, наслаждаясь мягким климатом и прекрасной природой. К сожалению, действительность может оказаться не такой радужной. В этом году многие районы страны были на грани экологической катастрофы. Их накрыли плотные облака дыма - в соседней Индонезии горели леса. Но хватит о грустном.

Для полного воплощения идей Multimedia Super Corridor, потребуется около двадцати лет, а все строительство разделено на три этапа. Первый включает создание инфраструктуры коридора, привлечение группы мировых компаний и начало реализации семи основных направлений, выделенных в проекте, - так называемых флагманских приложений (Flagship Applications). В этот период должна быть создана правовая и экономическая база для дальнейшего развития, построены города Путраджая и Киберджая.

Планы второго этапа менее определенны и подразумевают расширение связей между кибергородами, построение новых коридоров и объединение их в глобальную сеть с помощью каналов с огромной пропускной способностью.

По окончании третьего этапа Малайзия станет обществом, основанным на передовых знаниях и технологиях, превратится в полигон для новых приложений и колыбель для рекордного числа мультимедийных (!) компаний. "Интеллектуальные города", связанные информационной супермагистралью, сольются в единый кластер и станут платформой для развития международного киберправосудия.

Общеизвестно, что несовершенство законов и ограничения со стороны государственных структур тормозят развитие коммерции в Интернете. Правительство Малайзии решило коренным образом переработать законодательную базу, создав информационным технологиям режим наибольшего благоприятствования.

Построение мультимедийного суперкоридора - программа государственная от начала до конца. Контролирует процесс Совет по разработке MSC, во главе которого стоит премьер-министр. Объединенные комиссии, куда входят представители государства и частных компаний, разработали предложения по каждому из флагманских приложений. Проектирование было закончено в рекордно короткие сроки - оно длилось с декабря 1996-го по июнь 1997-го, а в июле уже начало претворяться в жизнь.

Флагманские приложения разделены на две основные категории - мультимедиа-производство и мультимедиа-среда. К первой относятся конкретные действия и возможности по воплощению идеи MSC, а ко второй - создание режима наибольшего благоприятствования для компаний, который захотят войти в MSC.

Приложения, которые относятся к мультимедиа-производству, должны в корне преобразовать информационную инфраструктуру Малайзии и даже ее общественную систему. Они затронут такие жизненно важные области государства, как образование или систему управления. Мультимедийным (то есть высоким) технологиям здесь отводится главная роль. Элементы этих приложений уже существуют в мире по отдельности, считают авторы проекта. Если же собрать их вместе (что и планируется сделать), должна возникнуть некая критическая масса, которая катализирует процесс преобразования общества. За каждым из флагманских приложений закреплена государственная или частная организация (ведущее агентство), которая ответственна за его воплощение в жизнь

Флагманское приложениеВедущее агентство
Электронное правительствоПодразделение модернизации и управления малазийской администрации
Многоцелевая электронная картаБанк Negara
Смарт-школыМинистерство образования
ТелемедицинаМинистерство здравоохранения
Исследовательские кластерыМинистерство науки, технологии и окружающей среды
Мировая производственная сетьМинистерство внешней торговли и промышленности
Маркетинг без границMultimedia Development Company (MDC)

По каждому из основных направлений разработаны концептуальные требования для предложений. Проекты, которые им соответствуют, будут всячески приветствоваться и поддерживаться государством. Эти требования выставлены на всеобщее обозрение, дабы любая компания или организация могли бы внести свой вклад в построение малазийского киберобщества будущего. Не без выгоды, разумеется, для себя.

Как мы видим, предложения по созданию мультимедийного суперкоридора затрагивают самые основы общества и государственного строя. Начать малазийские лидеры предлагают с себя, создав…

…Электронное правительство

Грандиозный проект внедрения мультимедиа во все сферы жизни правительство предлагает начать с себя. Под "электронным правительством" понимается нечто большее, нежели просто установка компьютеров во всех министерствах и парламенте. Воспользовавшись современными технологиями связи, правительство собирается, во-первых, резко улучшить свою работу, а во-вторых, стать доступным каждому гражданину. Какова будет структура государственного управления в электронной форме и какие приложения при этом будут использованы, власти не уточняют. Провозглашается лишь, что все будет самое лучшее, мультимедийное и интерактивное. Правительство, бизнес и население будут совместно работать на благо Малайзии. Эффективность этой работы за счет новых технологий, по мнению авторов проекта, будет чрезвычайно высока, что благотворно отразится на всех сторонах жизни страны. В планах детально расписывается, каким должно стать руководство, однако мало уделяется внимания тому, как это будет достигнуто. Подчеркивается лишь, что любые созидательные предложения будут с радостью восприняты и рассмотрены.

Естественно, что для страны, управляемой таким правительством, понадобятся новые законы. Их проекты готовятся уже сегодня. В первую очередь парламент рассмотрит проекты пяти законодательных актов: о компьютерных преступлениях, цифровой подписи, телемедицине, электронном правительстве, а также дополнения к Акту о копирайте. Ожидается, что первым будет принят акт, который узаконит цифровую подпись и даст ей юридическую силу.

Многоцелевая электронная карта

В качестве паспорта, водительских прав, страхового полиса, а также для осуществления финансовых операций жители кибергородов будут использовать единую универсальную смарт-карту. От существующих смарт-карт она будет отличаться лучшей защищенностью информации и большим объемом памяти. Прототипы этой смарт-карты будут тестироваться во время проведения в Куала-Лумпуре в 1998 году Игр доброй воли. Первоначально карт будет две - для идентификации личности и для электронных платежей. Так как обе карты будут выполнены на основе одной и той же технологии, объединение их в одну не должно представлять сложностей. После апробации многоцелевые карты предполагается ввести по всей стране.

Смарт-школы

Как говорится, дети - наше будущее". Понимая это, правительство Малайзии много внимания в своих планах уделяет образовательной реформе. Да и где, как не в школах, внедрять новые мультимедийные и информационные технологии. Целью национальной системы образования объявлено воспитание будущих членов общества, которые были бы гармоничных во всех отношениях. Для каждого ученика необходимо создать индивидуальный образовательный микроклимат, в котором бы его способности проявились наилучшим образом. Учителю отводится роль скорее проводника знаний, нежели источника премудрости. Правительство планирует перевести все школы в категорию smart к 2010 году. В настоящее время в стране имеется около 7 тыс. школ. 90 из них уже должны перейти к 1999 году на новые методы образования.

Телемедицина

Проект мультимедийного суперкоридора не отменяет болезней, которым повержены все люди. Их придется лечить, и займется этим медицина будущего - Телемедицина. Ее главной парадигмой станет (помнится, это было одним из лозунгов советского здравоохранения) не врачевание болезней, а поддержание здорового состояния. Информационные технологии должны улучшить медицинскую грамотность, как самого населения, так и врачей (которые будут все время повышать свой уровень, консультируясь с коллегами и упражняясь на виртуальных пациентах). Для заболевших всегда к услугам будут телеконсультации. Медицинские данные граждан будут централизованно храниться и обрабатываться. На основе этого для каждого будет построена персональная программа здоровья.

Исследовательские кластеры

Технологический прогресс немыслим без инвестиций в исследования и развитие. Новые разработки особенно успешно ведутся там, где имеется необходимая инфраструктура, где поддерживаются различные финансовые риски. Именно такой средой и должен стать, по замыслу создателей, мультимедийный суперкоридор. Во-первых, будет поощряться корпоративная исследовательская деятельность, во-вторых, будет создан Мультимедийный университет, в-третьих, запущен целый спектр пилотных разработок. Поскольку без научных исследований невозможно воплощение всего остального (от смарт-карт до телемедицины), государство обязалось создать для их проведения самый благоприятный климат. Под этим подразумевается финансовая поддержка, стимулирование разработок, подготовка квалифицированного персонала, а также доступ к патентной базе и другим информационным службам. Центром исследовательской деятельности должен стать Мультимедийный университет, строящийся в Киберджае. Он уже функционирует во временных помещениях и должен переместиться в новый кампус к концу 1998 года. Деятельность университета будет поддержана десятком (!) других высших учебных заведений.

Производственная сеть

Нужно отметить, что (по официальной статистике) производство развивается в Малайзии довольно высокими темпами. Последние восемь лет оно возрастало в среднем на 13,5% в год. Как и бывший СССР, Малайзия живет по пятилетним планам. На следующую пятилетку запланирован бурный экономический рост. Согласно Второму главному плану индустриального развития, в Мультимедийном суперкоридоре будет создана сеть высокотехнологичных производств и служб обеспечения. Последние включают исследовательские и дизайнерские центры, службы контроля производства, службы снабжения и распространения. Своими силами Малайзии здесь не обойтись, и к сотрудничеству приглашаются все мировые компании, которые желают развивать свои производства в стране с благоприятным инвестиционным климатом.

Маркетинг без границ

Как наиболее эффективно сбыть то, что будет произведено в Мультимедийном суперкоридоре? Конечно, для этого необходимо искать новых покупателей и убеждать старых. И если малазийское правительство придает своему начинанию мировое значение, то и маркетинг должен быть на соответственном уровне - то есть "мультимедийный" и "супер". Продвигается концепция "маркетинга без границ", которая подразумевает четыре основных направления: телемаркетинг, онлайновые информационные службы, электронную торговлю и цифровое вещание. Суперкоридор, по замыслу проектировщиков, должен стать глобальным форпостом для всех видов маркетинга. В этой части проекта большое внимание уделяется местным трудовым ресурсам. Малайцы не только не требуют больших зарплат, но и в совершенстве владеют многими языками, не говоря об английском. Наряду с малайским, английский язык является самым распространенным в стране.

Эффективный маркетинг (как и развитие вообще) возможен лишь в стране со свободой слова. В течение последних 12 лет Малайзия таковой не являлась. Вся информация должна была распространяться исключительно через государственное агентство новостей. Ради процветания мультимедийных технологий правительство пошло на то, чтобы отменить эту практику.

"Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…

- Какие там Васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!"

Как видно, замыслы огромны и во многом еще до конца не определены, а порой даже утопичны. Возникает естественный вопрос: а где маленькая страна с двадцатимиллионным населением возьмет на это средства? Конечно, экономике Малайзии придется поднапрячься, однако основная идея создателей грандиозного плана состоит в том, чтобы не тратить, а получать деньги. Получать на всех этапах построения Мультимедийного суперкоридора.

В январе 1997 года в Силиконовую Долину приехал сам премьер-министр страны Мохатхир Мохамад (на фото), которому исполнилось 70 лет. Выглядел он, однако, лет на 20 моложе, а главное - был юн душою. Выступая перед бизнесменами, он призывал их активно вкладывать средства в развитие региона. Премьер представлял Малайзию как плацдарм для проникновения на азиатские рынки и идеальное место для ведения бизнеса, с благоприятным экономическим и политическим климатом.

Презентация, которую провел премьер-министр в Стэндфордском университете, произвела на всех большое впечатление. Однако компании, похоже, пока не очень торопятся вкладывать значительные средства в малайзийское начинание. Sun Microsystems планирует открыть в Малайзии центр по разработке программного обеспечения, однако рассчитывает больше продавать, нежели инвестировать. Cisco Systems сообщила, что может стать как одним из подрядчиков по возведению суперкоридора, так и потенциальным инвестором в исследования и разработки. Премьер также провел закрытые переговоры с руководством компаний Microsoft, Oracle, Silicon Graphics, Netscape Communications и Hewlett-Packard. Последняя, кстати, уже имеет в Малайзии более 4 тыс. сотрудников.

Что выйдет из грандиозного начинания, затеянного малайзийским правительством, пока не ясно. Будет ли нынешнее поколение малайцев жить в мультимедийном обществе и будет ли это общество таким, в котором захочется жить? Эти вопросы остаются открытыми. Пока заметно лишь одно: едва стартовав, проект начал отставать от намеченных темпов. Приведем лишь один пример: к концу 1997 года количество пользователей Интернета, согласно планам развития MSC, должно было достигнуть 500 тыс. человек. Сейчас же, по различным оценкам, оно составляет около 200 тысяч и вряд ли дотянет до полумиллиона к концу года. Правда, есть и успехи: в строительстве суперкоридора уже участвуют 44 иностранные компании и еще 120 подали заявки на участие. А вдруг получится?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.