Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
15.09.1997

Internet Explorer & Natscape Navigator и другого не дано.

 

Браузеры, интернет, клиенты и др. - вот чем в последний месяц лета забита голова студента 4 курса МГТУ " СТАНКИН". А чего ему не отдыхается-то. Погода- класс: загорай и расслабляйся... Да нет уж хватит греть свое пузо, давно пора разобраться и понять, что никакой отдых не может сравниться и заменить занятие, которое в наших кругах и квадратах называется "ВЛЕЗАНИЕМ" В ИНТЕРНЕТ. Да именно так это называется, поскольку процесс обзванивания провайдеров изо дня в день с просьбами попробовать нашу с ними связь посредством пробного коннекта по-другому не назовешь. Благо их много да и люди преимущественно не особо внимательные, поэтому халявных часиков в сети пока хватает. Но дело не в этом. Каким образом я туда попадаю никого кроме меня не касается, но я понимаю,что касается и волнует каждого- это комфорт и прозрачность перемещения и представления информации. В данном случае мне хотелось бы объясниться по поводу моих глаз и рук в интернете- т.е. браузеров.

Всем ясно, что об инвалидах следует заботиться и опекать их дабы они не чувствовали себя брошенными и могли полноценно и счастливо жить в нашем земном мире. Но на виртуальный мир это распространяется весьма условно, так как частенько чувствуешь себя окосевшим, больным на голову имбицилом наблюдая появляющиеся на экране марсианские хитрозагагуленные надписи. Конечно детский неокрепший мозг делает вывод что дело-то в кодировке и начинает судорожно их перещелкивать, но не тут-то было: монитор ехидно мерцает выдает очередную порцию карабасятины. Что ж ничего не поделаешь- таким уродился в этом в этом нетовском мире, пойду-ка я лучше наchat поделюсь своими жалостями. Там все ясно, но тоже криво и черно-бело,

но есть понимающие неущербные люди по-дружески советующие: " Юзай Netscape - это без проблем". Теперь-то все ясно- IE -mustdie, NNGold- forever.

Поменяв свои глаза и руки, ноги и др. я наконец-то увидел chat в красках, остальная же дребеднь несмотря на подключение коивских шрифтов давала понять, что хочешь не хочешь а в от судьбы не уйдещь и в этом огороде ты пуголо безрукое с консервной банкой вместо головы. Вот и тыркаешься с этими IE и NN консрвами.

Таким образом, я взываю о помощи: " ПОМОГИТЕ УЩЕРБНОМУ ВИРТУАЛУ, НЕ ДАЙТЕ ПОГИБНУТЬ. КОМПЬЮТЕРРА ОФОРМИТЕ РЕЦЕПТИК ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОСЫ ЭТАК НА ЧЕТЫРЕ, ЧТОБ ЗДОРОВЬЕ МНЕ СВОЕ ПОПРАВИТЬ. РАССКАЖИТЕ КАК СВОИМИ ДЕСЯТЬЮ ЭТИ БРАУЗЕРЫ НАЛАДИТЬ".

От редакции: Не совсем понятно, в чем собственно, проблема. В последних версиях браузеров (Explorer, начиная с 3 -го, и Communicator 4.0 изначально русифицированы) особенных проблем нет - единственное, в Netscape Navigator'e приходилось дополнительно устанавливать шрифты КОИ-8, предварительно сгрузив их из Интернета. Единственная проблема, которая порой возникает, так это чтение электронной почты. Но и она нашла свое решение с появлением программы MailReader, разработанной компанией "Агама". Может быть, проблема в неправильных установках Windows?

Интернет, которого нет

 

День добрый, Терра!

Рад, что вы наконец-то отошли от темы всем изрядно надоевшего Интернета. Его все равно практически ни у кого в России нет. Разве что только у вас в редакции: Синдром Сети, который нашли американцы и который якобы страшнее алкоголизма, нам точно не грозит в ближайшие 100 лет. Ну отставшая мы страна, и все тут. Мне кажется, ваш журнал все более отдаляется от народа. Вот мне, например, приходится жить на 600 тысяч. И еще надо умудриться выкроить средства на еду, апргейд своей четверки, учебу и остальное. Так что единственным спасением для меня является ФИДО, которое "Компьютерра" так недолюбливает. Да я бы к ФИДО близко даже не подошел, если бы у меня были деньги на Интернет ваш. А повремянка, которую собираются вводить и у нас в Екатеринбурге, наводит на меня самые мрачные мысли. Да! Мы пойдем даже на Кремль, как заметил уважаемый г-н Кузнецов, но сначала снесем ГТС. И действительно, когда я покупал модем за очень даже приличные деньги, я не рассчитывал на то, что еще за обычные ББС придется платить как за Инет, да еще с таким ужасающим качеством связи. ФИДО - сеть для бедных, и это факт. Я сам СисОп, и мне звонят люди с самым низким достатком. Порой даже на 286 с модемами 80-х годов. Их тоже заденет решение ГТС. В Москве тоже собираются вводить повышенные тарифы, так что всем будет интересно. Не знаю, может вас это и не касается, но тогда вы бросите на произвол судьбы львиную долю ваших читателей. Разберитесь, наконец, с беспределом в российской связи. Почему у нас на мировом уровне только цены, а не услуги? Ну да это уже не в "Компьютерру". До свидания!

Илья Кулешов,
Екатеринбург

От редакции: Уважаемый Илья,

У меня есть предложение - заняться чем-нибудь более созидательным, чем походы на Кремль и разрушение местных ГТС - куда уж совсем-то без связи. Представляете - ни Интернет, ни ФИДО, ни телефона. А там уже недалеко до почтовых отправлений. Так что и"Письмоносец" придется закрыть.

Я не совсем согласен с тем, что ФИДО - это сеть для бедных - для кого же тогда радиолюбительство и много других занятий, которыми люди (не обязательно бедные) занимаются в свободное время.

Признаться, сам подумывал, что будет и с ФИДО и сBBS после введения повременной оплаты. Как мне кажется, выход здесь в использовании альтернативных ГТС услуг и средств связи, и в появлении некоей критической массы.

Странствуя по Интернету, я случайно заглянул на радиолюбительскую страничку, и был не сказать чтоб удивлен - поражен - тут вам и пакетная радиосвязь, и любительская широкополосная передача данных - вполне профессиональный подход.

Вдобавок, как мне представляется, и монополизм ГТС не вечен - Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО, а там недалеко до присоединения к европейскому Акту о телекоммуникациях.

В свою очередь, появлению той самой массы, после которой остановить развитие событий будет уже невозможно, мы будем в меру своих сил и возможностей способствовать.

Не стал бы заглядывать вперед на 100 лет - вспомните хотя бы, где мы все были, скажем, лет 10 назад?

На письма отвечал Георгий Башилов

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.