Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тема номера будет посвящена СIO. Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Архив
15.09.1997

Гамид Костоев
менеджер по маркетингу компании Microsoft

Сhief information officer (сокращенно CIO) - должность - уже устоявшаяся в западных компаниях - человека, ответственного за состояние, развитие и качественную работу информационных технологий. Существует также журнал под названием CIO, предназначенный специально для этих людей. В "теме номера" CIO можно рассматривать с разных точек зрения. Можно говорить о его качествах, рассматривая то, каким должен быть идеальный CIO, каким образом он должен быть подготовлен. Можно сфокусировать внимание на социологическом аспекте этого вопроса. А можно рассмотреть CIO в ракурсе компаний, в которых он работает, и рассматривать эту должность как определенную позицию в структуре компаний. При этом, возможно, будут рассмотрены требования, которые предъявляет эта позиция к человеку в зависимости от отрасли, в которой работает предприятие, его размера, типа информационной системы.

Александр Масягин
директор по маркетингу компании LVS, Прайс Уотерхаус

Вообще-то не вы первые затрагиваете тему CIO. Например, в журнале RM Magazine есть целая рубрика, посвященная этому вопросу.

Николай Челнак
директор RusNet BBS

Если вас интересует о чем тема номера, посвященного CIO (мне пришлось четыре года занимать эту должность ранее), то все просто: о роли информационного наполнения компьютерного бизнеса в России, об имидже CIO директоров в России и за рубежом, и об изменении их стандартной деятельности с развитием Интернет.

Если же вас, интересует мое мнение о CIO, то все еще проще. Всем известно, что информация - кровь любого бизнеса. Если PR-manager создает "запах" компании (какая чем пахнет - деньгами ли, цветами ли...), то CIO питает мозг компании. Это самый необходимый сотрудник любой организации, без разницы - какая официальная должность у него в штатном расписании. Недаром при государственных катаклизмах или криминальных наездах CIO - цель номер один. Бухгалтер может знать кол-во денег компании, CIO обязан знать все. К сожалению, каждый московский CIO может сказать о себе только: "Они - гении, а мы - самоучки".

Александр Слесаренко
директор департамента информационных технологий компании "ЮНИКОН"

CIO - это человек, определяющий стратегию развития компании. И всвязи с этим, вопросы будут касаться следующих аспектов. Во-первых, выбора пути, по которому пойдет развитие этих людей. Во-вторых, рассмотрение того, кого необходимо привлекать на должность CIO. В-третьих, мне кажется, будет идти речь о примерах внедрения CIO в работу различных компаний. Также, на мой взгляд, будет рассмотрен вопрос о роли и месте CIO в компании.

Алексей Кузовкин
системный администратор компании "РосБизнесКонсалтинг"

Мне приходят в голову лишь ассоциации с тем, чем занимаются люди в нашей компании - сбором информации и ее рассылкой по различным финансовым структурам. Возможно, CIO отвечает именно за сбор информации.

Давид Ян
генеральный директор компании ABBYY

Мне не приходилось сталкиваться с CIO. Хотя я представляю, чем должен заниматься chief information officer. По-моему, этой должности могут соответствовать два человека, работающих в нашей компании. Один из них собирает информацию "извне" и поставляет ее вовнутрь компании. Другой человек занимается совершенно противоположным - предоставляет информацию публике (он относится к службе информации, рекламе и связей с общественностью). Однако в качестве CIO, скорее всего, мог бы выступить первый - ответственный за сбор "внешней" информации. Конкретно в нашей компании этим занимаются два человека. Первый собирает бизнес-информацию - его задача следить за публикациями в прессе. Второй поставляет техническую информацию.

Марина Кузьмина
маркетинг-менеджер компании "Ланит"

Мне кажется, что CIO - это человек, который распространяет информацию среди своих клиентов, работает вебмастером и вообще, у него огромное поле деятельности.

Роман Колобаев
руководитель сетевой группы компании "Дилайн"

Я полагаю, что CIO должен отвечать за общую информационную стратегию фирмы, за общий внутренний корпоративный стандарт как рабочих мест, так и серверов. Он должен не только разрабатывать подобные стандарты, но и уделять внимание их внедрению. CIO, на мой взгляд, должен сочетать в себе две должности - супервизора, который проводит основную идею в круге разработчиков, и специалиста по внедрению тех или иных разработок на конкретное рабочее место.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.