Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Где находится Столица Мира?

Архив
01.09.1997

Илья Шафранов,
будущий вебмастер

Считаю, что Столицы Мира не существует. Причина этому - Интернет, разрушающий преграды между городами и странами. Если завтра в результате принятия "акта о непристойности в телекоммуникациях" или другой законодательной ерунды американская часть Сети будет уничтожена, для остального мира катастрофы не произойдет. Через две-три недели некоторых неудобств все встанет на свои места, просто деловая активность переместится в другие страны.

Александр Лазаревич,
писатель-фантаст

В конце двадцатого века Столицы Мира больше не существует. Точнее, она есть, но размазана более или менее ровным слоем по всему земному шару. Процесс выравнивания продолжается, и степень равномерности этого слоя может служить мерой прогресса человечества.

Поясню свою мысль. Города изначально обязаны своим возникновением низкой скорости существовавших в древности средств передвижения и связи. Эта низкая скорость объективно требовала собирать всех людей и все товары в каком-то одном месте, иначе эффективный обмен товарами и идеями был бы невозможен.

Двадцатый век, с его реактивными лайнерами, спутниками связи и, разумеется, компьютерными сетями значительно ослабил объективную необходимость в существовании городов. На первый план стали выходить неудобства, связанные с неестественно большими скоплениями людей в одном месте. Во второй половине двадцатого века впервые в истории начался отток населения из больших городов. Это было началом конца эпохи мировых столиц.

Ликвидирует ли Интернет города "как класс", переместив все население поближе к природе и обеспечив каждому работу, не выходя из дома? Если нынешние тенденции развития техники сохранятся, то вскоре это станет практически возможным. Реализуется ли это на практике, сказать трудно, поскольку город является очень сложной системой, а сложные системы, единожды возникнув, стремятся продлить свое существование даже тогда, когда породившие их причины уже исчезли. Возможно, городам удастся найти новое оправдание своему существованию, оправдание, которое мы сегодня еще даже не можем себе представить (первое, что приходит на ум, - превратить города в гигантские музеи. Если бы у меня было больше времени, возможно, я придумал бы что-нибудь еще, но вы дали мне очень мало времени на ответ).

Итак, если вернутся к вопросу: сегодня Столица Мира - это наша "Глобальная Деревня", в которой пока что, к сожалению, слишком много трущоб и слишком мало светлых проспектов. Тем не менее, объективно, вся Земля на сегодня - это один большой мегаполис, нравится нам это или нет.

Иван Лабутин-Рымшо,
человек, который учит других, как надо жить

Столица Мира сейчас нигде не находится. Может быть, найдется позже. Сейчас же нет идеи, способной объединить мир, - и нет поэтому столицы, воплощающей эту идею. Каждый за себя...

Владимир Якименко,
географ

На этот вопрос я однозначно бы ответил, живи я в 18-19 веке. В те времена существовали общепризнанные Столицы Мира (скажем, Париж), поскольку мир был слишком велик. Сейчас же мы наблюдаем очень тесные взаимосвязи между людьми, находящимися в разных концах света. И Столицы Мира уже не существует. А тенденция различных стран к объединению (примером может служить Евросоюз) и вовсе "убивает" надежду на появление такой столицы.

Антон Иванчук,
картограф

Можно назвать несколько таких Столиц. Однако общепризнанной столицы нет (и, похоже, в будущем не будет). Ведь что такое Столица Мира? Это центр Жизни (именно не жизни, а Жизни!), куда стремится попасть каждый человек. Сейчас же, по моему мнению, такого центра нет. Кому-то хочется на Кипр, кто-то мечтает о Нью-Йорке, а есть и те, кто стремится в Париж. Фэн автомобилей скажет вам, что Столица Мира, однозначно, - Детройт, увлеченный компьютерами станет настаивать на том, что такой столицей является Силиконовая Долина. И каждый будет по-своему прав.

Александр Полещук,
главный редактор журнала "Вокруг света"

Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно, поскольку такой ответ будет неполным. Он будет учитывать лишь какую-то одну сторону жизни - бизнес, культуру и т. д. Однако на самом деле Столиц Мира несколько.

Александр Федоров,
массажист

Столица Мира? Нет, такое понятие неприменимо сегодня ни к одному городу, селу, деревне или иному населенному пункту. Столица Мира, в моем представлении, - это что-то совершенно необыкновенное, куда мечтает попасть каждый человек. Раньше такой мечтой был, например, Париж. Это действительно была Столица Мира, влияние этого города на жизнь в других странах было огромно. Сейчас же Столицей Мира периодически становится то один, то другой город - в зависимости от внимания, уделяемого ему людьми и средствами массовой информации. Скоро такой столицей станет Москва. А через несколько дней - кто знает - этот "титул" отберет другой город.

Игорь Павлов,
грузчик

Давненько я всякими глупостями себе голову не забивал… Надо подумать… Столицу России знаю… Мира? Что ж это за город такой? Такого не бывает. Бывает столица страны, ну области на крайний случай. А Столицы Мира нет. Нет такого города, где было бы все самое-самое, и главное, чтобы туда рвались люди. По мне и в Москве неплохо, а чем она не Столица Мира?

Алхас Агонесян,
железнодорожный рабочий

Столица Мира где? А-а-а, хитрый какой, можно задать вопрос так: "Какой город сейчас является Столицей Мира?" А спрашиваешь "где Столица Мира". Столица Мира в Америке, потому что эта страна сейчас самая процветающая и, кроме того, диктующая свои условия остальному миру. А какой именно город в Америке - не знаю. Она вся столица.

Эдуард Лисовских,
майор в отставке

Столица Мира там, где находится штаб предполагаемого противника! Шутка… Вообще-то я сомневаюсь, что она (Столица Мира) существует. Было что-то подобное раньше, в веке 18-19. Но сейчас все изменилось.

Почему раньше существовала Столица Мира? Потому что взаимное влияние культур (термин культура следует понимать в данном случае широко - от изящных искусств до культуры производства) не было столь велико, как сейчас. В какой-то момент в одном центре сконцентрировалось нечто, что влияло на мир вокруг. В прошлом веке этим центром был Париж. Все следили за парижской модой, незнание французского языка было если не позором, то уж серьезным недостатком точно. Люди стремились в Париж, и этот город действительно был Столицей Мира.

Но постепенно все изменилось. Развитие стран (в особенности европейских) постепенно стало практически одинаковым, культуры этих стран стали более "текучие". И все это привело к тому, что исчезла Столица Мира. Мир сам по себе, благодаря прогрессу транспорта и средств связи, стал как бы меньше. Сейчас проще общаться с людьми, находящимися в других странах, и это сближает нас - Человечество. Возможно вскоре вновь появится Столица Мира, поскольку исчезнут границы, а каждый человек будет не гражданином России, Соединенных Штатов и т. д., а гражданином Мира. Но это мечты…

Владислав Дубинин,
водитель-дальнобойщик

За свою жизнь я повидал много столиц. Но скажу честно: ни одну из них не поворачивается язык назвать Столицей Мира. Каждая из них хороша по-своему. Но до Столицы Мира им еще далеко, поскольку Столица Мира, на мой взгляд, должна быть носителем какой-либо идеи, заставляющей людей признать ее. А такого города сейчас нет. Есть города, которые являются столицами мира в узком смысле. То есть, Париж сегодня - мировая столица моды, Нью-Йорк - финансовая столица и т. д.

Отсутствие Столицы Мира связано с тем, что быть первым во всем, особенно при нынешнем уровне технологий, невозможно. Однако в будущем она может и появиться. Скорее всего, это произойдет в объединяющейся Европе. Хотя и в этом случае это будет лишь формальная столица.

Александр Летаев,
музыкант

Сложно сказать, где сейчас находится Столица Мира. В современном мире каждый человек может выбрать свою Столицу. Для меня такой столицей является Вудсток - символ чего-то доброго, хорошего. Для многих музыкантов - это красивая легенда, о которой не хочется забывать. А, например, мой друг, программист, скажет, что Столица Мира - Редмонд: фанат "Майкрософт", что с него возьмешь… А любитель хорошего сыра, отвечая на этот вопрос, подумает о Франции. Однако города, который бы все в один голос назвали Столицей Мира, на мой взгляд, нет. Нет его по многим причинам, которые можно перечислять до бесконечности. Я не буду вдаваться в рассмотрение истории человечества, но отмечу, что мир слишком дифференцирован, буквально перегружен особенностями. Именно это мешает выбрать Столицу Мира, поскольку она должна воплотить в себе все особенности.

Алексей Попов,
автослесарь

Столицей Мира сейчас является Вашингтон. Оттуда проистекают все более-менее важные и интересные события практически во всех сферах жизни. США имеют огромное влияние в мире, что и обуславливает статус Вашингтона как Столицы Мира.

Николай Гаврешов,
продавец в коммерческой палатке

Ну и вопросы у вас! Очень трудно определить сегодня Столицу Мира. Как говорится, "большое видится на расстоянии", и поэтому сказать, где сегодня Столица Мира, смогут, по-моему, лишь потомки.

Иван Лапшин,
сантехник

Столица Мира сегодня - это Европа, а не отдельный город. Посудите сами: Европа всегда была примером для подражания. В России раньше (особенно в петровские времена) модно было носить одежду в европейском стиле (это сейчас нас захлестывает американизм), в Штатах модно и престижно ездить на европейских автомобилях. Европа - это символ благополучия и умеренности, здравого смысла и культуры. Престижные университеты - в Европе, богатейшее культурное наследие также создано европейскими мастерами. Нельзя, конечно, отрицать и вклад России в общечеловеческую культуру, но Россия сегодня не оказывает такого влияния на развитие человечества, как Европа. США лишь опередили всех в технологическом плане (хотя это вопрос спорный). Большинство же европейских же стран ненамного отстало от них, а в культурном плане они сделали неизмеримо больше.

Владислав Муравьев,
врач-невропатолог детской поликлиники Москвы

Трудно сказать… Думаю, что Столицы Мира не существует, по крайней мере, сегодня. По моему мнению, Столица Мира - это нечто, что вбирает в себя культуру человечества в целом, либо является важнейшим промышленным центром. По поводу второго ясно, что единого мирового промышленного центра сегодня не существует, поскольку развитие технологий позволило избежать этого, на мой взгляд, неудобного явления. Что же касается первого признака Столицы Мира, то им не обладает ни один современный город. И вряд ли Столица Мира появится в будущем, поскольку весь мир уже стал практически однородным в плане культур - этому способствуют средства коммуникации.

Александра Фомина,
пенсионерка

Слыхали вы такие фразы: "культурная Столица Мира", "промышленная Столица Мира" и др.? Если слыхали, то хорошо, поскольку в этом случае должны понимать, что Столиц Мира несколько. Ситуация, когда все сосредоточено в одном городе, была маловероятна в прошлом и совсем уж фантастична в настоящем. Если говорить о том, что в прошлом Париж был Столицей Мира, то не забывайте, что он был, прежде всего, столицей моды, что далеко не одно и то же. Столица Мира - это и не город, к которому в наибольшей степени привлечено внимание людей: сегодня они обращают внимание на один город, завтра на другой. Так что могу сказать, что Столицы Мира сегодня не существует, так же как не существовало в прошлом и не будет существовать в будущем.

Игорь Березин,
не поступивший в Московский институт геодезии и картографии

Скажите, если я отвечу на этот вопрос, меня в институт примут? Вообще-то я не представляю, где может находиться Столица Мира. Даже понятие само трудно поддается "расшифровке". Насколько мне известно, определения Столицы Мира не существует, а значит и не существует и самого явления.

Ответы собирал Юрий Сакун

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.