Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Из нашей почты

Архив
автор : Денис Викторов   07.07.1997

 

Редактору темы ("Компьютерра" #14, 07 апреля 1997 г.) "На заборе" Денису Викторову
от исполнительного директора НОУ "Ермак" Богдана Бутырева.

E-mail: inform@cterra.msk.ru

г. Москва 21 апреля 1997 г.

Увидев на лотке свежий номер "Компьютерры", я немедленно купил журнал - просто потому, что считаю его одним из лучших популярных изданий, посвященных компьютерной тематике, и регулярно его читаю. В особенности заинтересовала тема номера - "На заборе", так как сам я работаю в Учебном центре "Ермак", и стало жутко любопытно, как оценили нашу работу у Вас в редакции. Однако, прочтя несколько абзацев, я понял, что как раз работу-то и не оценили - колонка, посвященная нашему Центру, производила весьма тягостное и мрачноватое впечатление, основанное на личных ощущениях автора (хотя почему-то он обратил внимание лишь на размеры офиса и приемной, прочие аспекты нашей работы корреспондента, видимо, не заинтересовали). Я внимательно прочел все материалы, относящиеся к теме номера, и при зрелом размышлении позволил себе сделать некоторые пояснения и замечания, которые, надеюсь, помогут ликвидировать возникшее недоразумение.

Автор статьи поступил некорректно и намеренно опубликовал наиболее высокую цену курса - 770 тыс. руб., несмотря на то, что в прайс-листе указаны и значительно более низкие цены для частных лиц - 550 тыс. руб. Так что ни к чему было фантазировать и писать "где-то тысяч 600". Более того, у нас существуют значительные скидки для безработных, пенсионеров и других малообеспеченных слоев населения.

НОУ "Ермак" имеет две лицензии на свою деятельность: указанную в статье - Московского департамента образования и Министерства образования Российской Федерации # А 322129 от 21.10.96 г. Не существует термина "республиканская лицензия" и тем более не существует понятия "престижности" для данного документа - процесс лицензирования стандартизован и положительный результат достигается лишь в том случае, если фирма соответствует предъявленным требованиям (надо сказать, список весьма широк, причем с каждым годом требования ужесточаются). Работа без лицензии (вне зависимости от присвоения квалификации, наличия трудоустройства и выдачи свидетельства или справки) вообще является грубейшим нарушением законодательства.

Мы никогда не скрывали мест проведения занятий - у нас собственный учебный класс из 12 компьютеров Pentium 100 (ст. м. "Пролетарская"), также занятия проходят в помещениях МИСиС (общая мощность учебных аудиторий - 28 компьютеров VIST 486DX4-100, ст. м. "Октябрьская") и МИПП (13 машин Pentium 100, ст. м. "Красносельская").

НОУ "Ермак" также является дилером и авторизованным учебным центром фирмы "1С", чего не заметить (если, конечно, не делать этого намеренно) нельзя: на стене в приемной висит красивая дощечка с логотипом и цветной сертификат.

Широкий спектр образовательных программ еще не говорит о низком качестве преподавания, и очень обидно, что автор статьи так предвзято отнесся к нашим курсам. Мы искренне гордимся качеством и профессионализмом нашего обучения и с удовольствием рассказываем об этом всем. По всей видимости, честное исполнение секретарем своих обязанностей так сильно задело корреспондента, что желание насолить перевесило профессиональную объективность (во избежание недоразумений, должен отметить, что, вероятно, корреспондент забыл представиться и отметить представляемое им издание - в ином случае согласие на интервью, несомненно, было бы получено).

Реклама основывается на маркетинговой стратегии фирмы, ценовой политике и четком расчете; это помимо того, что сами мы предпочитаем не заниматься делом, в котором мало смыслим, - рекламу нам по контракту делает РИА "Континент". При этом меня не интересует, как они это делают, мне нужен результат. Я считаю их работу успешной - нас знают и ценят, у нас много постоянных клиентов.

Не знаю, насколько верен термин "заборные курсы", но в любом случае, он не должен носить уничижительной окраски. В любой области бизнеса, в том числе в образовании, существуют непорядочные люди. Только нужно иметь в виду тот факт, что это не определяется способом ведения рекламной кампании. Научить людей пользоваться новейшей техникой, помочь получить необходимые навыки и знания - наша работа, и ее нельзя выполнять кое-как. Прошу прощения за невольную патетику, но мы действительно прикладываем все старания, чтобы оставаться лучше других в деле, и, поверьте, нет лучшей награды за наши усилия, чем услышать "спасибо" от наших клиентов. А это довольно часто случается!

С уважением, Богдан Бутырев,
исполнительный директор НОУ "Ермак"


Уважаемый Богдан! Я очень благодарен вам за письмо. Это действительно очень тонкая вещь - всякого рода журналистские расследования. И очень часто журналист оказывается в итоге под прицелом критики. Не уверен, что Владимир Нескоромный, которому был заказан этот материал (причем роль искателя подходящих курсов именно я ему и навязал), до конца совладал с тонкостями жанра. Но в любом случае, когда вы пишете о "личных ощущениях", именно они и имелись в виду с самого начала. При этом люди, встретившие Владимира в "Ермаке", по-видимому, не проявили всего полагающегося радушия и не предоставили всей необходимой информации. Хотя о том, как все происходило на самом деле, мне остается лишь гадать.

Но на самом деле проблема, с которой мы с вами столкнулись, гораздо сложнее. Речь идет об ответственности средств массовой информации перед обозреваемым бизнесом. Печально, если чье-то дело начинает хиреть не потому, что таков выбор потребителей, а потому, что они прочитали, скажем, в "Компьютерре", критическую заметку. Особенно это касается небольших российских фирм и, надеюсь, все понимают, что к ним наш еженедельник относится гораздо мягче, чем к гигантам. Поэтому-то я сдержал свое обещание и публикую ваше письмо.

 

Госсвязьнадзор Российской Федерации

Управление Государственного надзора за связью по Курганской области

Гл. редактору журнала "Компьютерра"

Заявление

12.05.97 в журнале "Компьютерра" #12 был опубликован так называемый "Список Василия Левчика". В данном списке в качестве провайдера по Уральскому региону указано Управление Госсвязьнадзора по Курганской области. Данная информация является не соответствующей действительности.

Управление Госсвязьнадзора - государственное учреждение, деятельность которого ограничена контрольно-надзорными функциями в области связи. Предоставление провайдерских услуг является коммерческой деятельностью, которой запрещено заниматься Управлению Госсвязьнадзора. Следовательно, вышеуказанная информация в Вашем журнале является сведениями, порочащими репутацию нашего учреждения.

На основании действующего гражданского законодательства требую опубликовать опровержение в Вашем журнале в течение 1 месяца с момента получения данного письма, а также выслать в адрес Управления экземпляр этого номера. В противном случае будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд.

Начальник Управления
старший Государственный инспектор Б. М. Егоров


Уважаемый г-н Государственный инспектор! Мы безо всяких колебаний публикуем Ваше письмо. И не только потому, что нас к этому обязывает закон. Просто в Вашем письме содержится весьма важная информация, которая, вполне вероятно, кому-то может пригодиться, поскольку учреждения, занятые вопросами связи в России - мир довольно закрытый. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что "Список Василия Левчика" - открытый народный проект. Так что все комментарии с интересом будут рассматриваться и редакцией, и самим Василием Левчиком.

 

Уважаемая редакция!

В вашем выпуске "Компьютерры" #25 на стр. 25 мне присвоили должность директора по маркетингу компании "Гласнет". Я уважаю "Гласнет", но люблю "Релком", директором по маркетингу которого и являюсь. Хотелось бы сообщить читателям об ошибке (от Вашего имени). Заранее признателен,

Виктор Русских,
директор по маркетингу
АО "Релком"


Простите, Виктор! Недогляд вышел. И вообще Кондратию Плюхину пора вылезать из подполья и снова прочищать наши конюшни. То карикатуру перепутаем, то фотографию не ту поставим, то людей из компании в компанию переводим. Впрочем, как любая система обработки и передачи информации, "Компьютерра" иногда слегка сбоит. Уж больно сложные у нас тут алгоритмы, да и параллелизм, знаете...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.