Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Галопом в Интернет

Архив
автор : ПАВЛО ДЗИКОВСКИЙ    30.06.1997

[WWW]

Люсенька, Люсенька, зараза!
Сдались тебе эти макароны.

Из фильма "Кин-Дза-Дза"

Вы - домашний пользователь. Тапочки с помпончиками, халат, камин, любимый Бобик урчит у ног. И конечно же, компьютер с модемом и Интернетом. Так куда податься?

Не будем - о компьютерах, о финансах (все станки, станки…), о сексе. Эти главные темы сетевого человека представлены в WWW обильно и повсеместно - вы все равно на них наткнетесь. Поищем сначала что-то типа хобби. И лучшее, по моему мнению, из культурных мест - "Русский клуб у Агамы" (http://russia.agama.com/rclubttl.htm).

В "журнальном зале" клуба живет полтора десятка электронных версий печатных изданий, среди которых "Новый мир", "Октябрь" и даже нежно мною любимая "Новая Юность".

В "кинозале" - фильмографии известных мастеров, в "галерее" - масса картин и фотографий, в "музыкальном кафе" - соответственно. А также - "антикварная лавка", "медицинский центр", "венское кафе", "библиотека", "бизнес-клуб". Гадких же компьютерщиков засунули в "компьютерный подвал" - и это правильно. У них, бородатых и нечесаных, до сих пор на календарях 1996 год, валяется несколько лежалых "PCWeek'ов"… Все не как у людей.

Другой отличный сервер с "культурной программой" - один из старейших и самых посещаемых - "Россия-Он-Лайн" (http://www.online.ru/rwelcome.rhtml). Среди ссылок на его лицевой странице сегодня - "Собственный Магазин Жванецкого", "Онлайновая система перевода", "Игорный зал". Здесь же - обширный тематический WWW-каталог (в значительной мере, правда, нерусский), с разделами "Культура и искусство", "Хобби", "Развлечения" и прочим.

Хорош развлекательный сервер "Enjoy!" ("Оттянись!") - http://www.enjoy.ru - музыка, литература, отдых. Обитающий там журнал "Не спать" возвращает к реальной жизни - это большо-о-ой список московских увеселительных заведений - клубов, баров, ресторанов, казино и пр.: расписание работы каждого, цены за вход, особенности программы.

Неплох "Махаон" (http://www.machaon.ru). Там, например, базируется галерея Алексея Меринова из "МК".

Для ценителей литературы, собственно, важен только один адрес - http://www.simplex.ru/lat.cgi/lit.html. Это "Russkaya Literatura v Internete" (или, как его еще называют, список Алекса Фарбера). Там вы найдете ссылки (прописанные красивым волапюком - volapjukom) практически на все русские литературные WWW-ресурсы. Будьте готовы, однако, почувствовать себя полным идиотом - таким же, как я. Потому что вы увидите несколько окошек, которые, по первому впечатлению, живут сложной внутренней жизнью и обновляются совершенно самопроизвольно. Бывал там раз десять, пока не обнаружил, что все эти окошки можно победоносно отключить и выбрать нормальную кодировку Windows - поищите в левом верхнем фрейме, может, и у вас получится.

Зайдите на "Томкотик" (http://www.tomcat.ru). Это многопрофильный и весьма интересный питерский сервер. Там вы сможете подписаться на получение прогноза погоды или спортивных новостей по почте (электронной, понятное дело), почитать телепрограмму, полюбоваться на кошечек. Там же - молодежная газета "Сорока" с отличными литературными страницами (публикуются тексты, присланные читателями). Одно из двух: или читатели у газеты все как на подбор хорошие писатели, или публикующий редактор со вкусом.

Зайдите и на "Чертовы кулички" (http://www.kulichki.com). Этот сайт базируется в США, но - для русскоязычных посетителей. Он обширен и разнообразен - включает в себя части, сделанные разными авторами.

Загляните в "Zhurnal.ru" (http://www.zhurnal.ru). Это издание называет себя "вестником сетевой культуры" и довольно популярно - стало даже выходить на бумаге.

Хотите ближе к реальности? Пожалуйста - "Национальная служба новостей" (http://www.nns.ru). Оперативные новости плюс ценная справочная информация (досье на политиков, например). Я зашел удостовериться, что НСН жива-здорова, в ночь с субботы на воскресенье и обнаружил последние новости, датированные вечером пятницы. Понимаю: у информационных агентств тоже должны быть выходные.

Один из самых посещаемых сайтов российского Интернета - "Дайджест сетевого сообщества "Перекресток"" (http://www.cross.ru). Статьи, дискуссии, советы, но в основном на темы внутриинтернетовские - лично я не слишком это ценю. И вообще, Интернет уже формирует некую субкультуру, ограниченную им самим. Такое впечатление, что радость глобального доступа становится для людей основной радостью в жизни. Масса комментаторов хорошим слогом и всей силой своего интеллекта (я не издеваюсь!) мусолят преимущественно внутренние сетевые новости. Но побывать там, конечно, любопытно:

Или хотите узнать, куда больше всего ходят ваши коллеги по Интернету? Рейтинговый сайт "Rambler's Top 100" (http://www.rambler.ru/top100) предоставит полную информацию и адреса. В первых позициях рейтинга - анекдоты. На баннере одного из таких сайтов когда-то был текст: "Юмор - русский секс. Вы маньяк?" Ну, если не вы, читатель, то ваши коллеги - уж точно.

А лучше всего на вопрос "куда пойти?" ответят вам каталоги WWW-ресурсов, любой из которых гораздо обстоятельнее, чем эти заметки.

Рекомендую:

Если же вы чувствуете себя достаточно уверенно, то попробуйте воспользоваться поисковыми серверами. Англоязычные серверы вы уже, значит, знаете, а самый достойный из русских, по-моему, - "Rambler Search Engine" (http://www.rambler.ru).

В общем, если вам что-то в жизни интересно, то вы найдете это в Интернете. А если у вас достало терпения дочитать данный текст до конца, то уж наверняка хватит настойчивости, чтобы и в Сети не заскучать. Успехов вам в освоении ее просторов!

С автором можно связаться по адресу http://www.dzik.aha.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.