Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Потому что он существует!

Архив
автор : Василий Щепетнев   30.06.1997

Носить будут длинное и широкое. Pentium II вместе со 128 мегабайтами SDRAM.

Вандербильдиха опять за свое, буржуинка неугомонная. У нее ведь не деньги - деньжищи! А я только-только обзавелся шанхайскими барсами роскошного изумрудного цвета...

Во мне уживаются и Эллочка-людоедка и муж ее, несчастный инженер Щукин. Не подумайте превратно, я не о сексуальной ориентации. Просто от сознания того, что где-то в мире, да что в мире, может быть, даже в соседнем доме завелся пижонский brand name, который за одно мгновение способен совершить нечто, знаете ли, передовое... Дух захватывает. От зависти. Срочно и пламенно хочется.

Критически осматриваю машину, даже внутрь заглядываю. Быстро постигаю суровую истину: полумерами не отделаться. Апгрейд не пройдет. Менять нужно все, от мышачьего коврика до монитора. Требуются средства, наличность.

Голос берет папа Щукин.

Решаться на полную мобилизацию, сокращаться во всех областях жизни? Тяжко. В кассе взаимопомощи не дадут. И кассы как таковой в пределах видимости нет. Печатать доллары не умею, красть - так поблизости все крадено до меня, а подальше - руки коротки. И опять же, до меня... Лицо не должностное, не чиновник, взяток не принесут. Печально. С другой стороны, если написать что-нибудь новенькое, чтобы на мечах дрались, с принцессами, вурдалаками, листов на тридцать: "Любомир взмахнул гравитационным мечом, и желто-зеленая жижа булькающим потоком хлынула из рассеченного брюха похотливого Л'Раххарада, сарацина Тьмы..." Потом, не обязательно же Pentium, не хуже, говорят, К-6. И память: поставлю тридцать два мегабайта, а всем скажу: полна коробочка, - проверять не станут.

Ловлю себя на мысли, что прикидываю всерьез. Жена посматривает подозрительно, пытаясь уловить первые признаки апгрейдной лихорадки и погасить ее в зародыше. Не знает, что нынешний случай куда серьезней.

Женщина относится ко всему с практической точки зрения. Ее интересует, что данная штука может делать, какая польза от нее в хозяйстве. Всякие мегагерцы, разрядность, необходимость споспешествовать прогрессу - пустой звук. Если работу можно выполнить в Works'е, то в нем она женщиной и будет выполнена. А по мнению женщины, нет такой работы, с которой не справится Works.

Вообще-то она права. Это и ужасно. Сознавать, что деятельность твоя вполне укладывается в простенький по нынешним временам пакет и может безо всяких проблем выполняться на 386 SX/25, - невыносимо, противно и оскорбительно для мужчины. В душе-то мы все о-го-го, гиганты мысли, просто титаны. А большому кораблю...

С другой стороны, каждая особь мужского пола до самой смерти сохраняет в себе частицу ребенка. Я тоже. А ребенок любопытен, хочет все попробовать, разобрать, посмотреть, что внутри, мир ребенка постоянно расширяется. Что там, в соседнем дворе, на другой улице, в иной ОС? Главное, чтобы ребенка в мужчине было не слишком много, но толика - необходима. Стопроцентно взрослые люди все знают и никогда не станут искать Трою, прокладывать путь в Индию в западном направлении, смотреть через пару очковых стекол на небо и изобретать беспроволочный телеграф.

Да, компьютер дома далеко не всегда приносит доход. Более того, он не приносит доход, как правило. Но ведь может дать заработать? Теоретически, может. Кажется, я об этом где-то читал. Или слышал. Значит, пусть стоит.

По статистике, которой нас когда-то снабжали газеты в рубрике "Два мира - две системы", почти в каждой американской семье есть огнестрельное оружие. Так, на всякий случай. Конституционное право. Используют его (оружие, а не право) по назначению весьма и весьма редко, однако сознание того, что пистолет или дробовик всегда под рукой, видимо, греет рядового американца. В России такого права нет (в России много чего нет, увы...). Но PC покупать пока не возбраняется. Не нужно собирать справки в наркологическом и психиатрическом диспансерах, платить за медосмотр (Ш, Б, МНК, очки носите постоянно?), подавать заявление в милицию, регистрироваться по месту прописки... Пошел и купил. Компьютер - своего рода интеллектуальное ружье. А если в первом акте ружье имеет место быть, то в последнем оно непременно выстрелит. Драматургия-с, милостивые государи, не на ровном месте возникла, да-с. Она жизнь отражает. По законам критического и социалистического реализма (был такой реализм, учили в школе, честное слово!). Идет своего рода гонка вооружения. Даром, конечно, гонка не дается. Но мужчина потому и мужчина, что, не останавливаясь на достигнутом, идет вперед, какие бы преграды не воздвигал здравый смысл.

Хорошо, представим себе некий "Договор по ограничению вооружений", которого так домогаются тысячи пользователей, изнуренные постоянным прогрессом железа и ПО. Даже не договор, а... Ну, например, Сириус-два превратился в пульсар и плюется электромагнитными импульсами, напрочь разрушающими тонкую структуру высших процессоров, но не задевающими надежные кондовые "трешки" (каждый мечтает применительно к имеющейся в наличие машине, что она и будет hi-end). Или, если пульсар не выдерживает научной критики читателей-придир, то еще проще: возник "фактор зет", современной науке неизвестный совершенно. С теми же последствиями. Троекратное "ура!" и вечный мир. Не нужно больше нервничать и завидовать соседу. У меня, у тебя, у него - одинаковые машины. Программисты вскрывают внутренние резервы. Год вскрывают, два, три... В итоге "Quake" прилично идет на SX/25 и замечательно на DX/40, Каспаров опять проигрывает матч, а "Орфо 2001" наконец-то научилась (-лось?) правильно расставлять запятые (недавно смотрел "Маски-шоу", старые записи, и понял, кто им подгадил с пунктуацией в титрах). Все довольны. Но через какое-то время и самые заядлые консерваторы, пожалуй, затоскуют, да поздно, пульсары так запросто не выключаются, а фактор зет не выключается никогда (доигрались, придиры?)...

К счастью, прогресс продолжается. По крайней мере, в области компьютеростроения. И плодов его, прогресса, очень хочется вкусить. Да, не требуется мне К-6 для работы, ну и что? Мужчина я или нет? Я хочу К-6 потому, что он существует и фактом существования бросает мне вызов. Ловлюсь на "слабо"? Пусть так. И потом, я уверен, что кое-какую выгоду из новой машины все-таки извлеку. Даже смотреть качественное цифровое видео - польза, положительные эмоции самоценны. Но киношкой дело не ограничится, планов у меня еще больше, чем мегагерц в К-6. CorelDRAW 7, например, освоить и самому изобразить во всех красках Истинного Цвета гнусного пупырчатого Л'Раххарада. А то и подготовить виртуальный сборник, с анимацией, и разместить в сети - сам пью, сам гуляю... Мегаломания, профессиональная болезнь литератора. Хотя ощутимый эффект есть прямо сейчас - почистил пылесосом нутро машины, три месяца руки не доходили. Решено: завожу копилочку, этакую виртуальную свинку, и откармливаю, откармливаю. А потом - раз! Но то - впереди, сейчас нужно провести разъяснительную работу в семье. Первый аргумент уже сыскал. Платье новое покупают ведь не потому, что все старые сносились, верно?

Всех благ!

Василий Щепетнев,

basil@ns.comch.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.