Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По письмам "американского" друга

Архив
автор : ОЛЕГ ТАТАРНИКОВ    21.04.1997

Программист?
А что ты до "перестройки" программировал?
Не программу ли КПСС?

(шутка)

Многие счастливые обладатели доступа в Internet, путешествуя по "бескрайним" просторам русского Usenet'а, не раз замечали многочисленные послания ловцов программистских душ: "американская организация открывает новую программу по трудоустройству…"

Они зазывают программистов и электронщиков на работу в Израиль и США, предлагая крайне заманчивые, по нашим меркам, условия. С одной стороны - это вроде бы шанс для безработных "ботаников", с другой - походит на распространенную в античности продажу самого себя в рабство. Современные нравы цивилизованней - вы можете продаться не на всю жизнь, а всего на год-два. Есть еще и третья сторона - когда все это оборачивается обыкновенным надувательством и вымогательством.

Мой друг, талантливый программист из бывшей советской республики (где зарплата квалифицированного программиста не превышает 100 долларов), "клюнул" на такое предложение и оказался в "сказочной" Америке. Дальнейшие рассуждения построены на его опыте. Как человек осторожный, он предварительно проверил фирму, в которую предстояло обратиться, и поэтому прошел по первому варианту из вышеописанных. То есть, оказался за морем на хороших условиях по договору: фирма-вербовщик (их еще называют headhunter - "охотники за головами") обеспечивает проезд к месту работы, помогает устроиться и заключить контракт с работодателем, а затем снимает с общей суммы контракта приблизительно 10 тыс. долларов в год (10K/year). В результате, после вычета налогов эта фирма зарабатывает на каждом нанятом работнике 6-7 тыс. долларов в год - это довольно выгодные условия для "бесправного" работника.

Дальнейшая перспектива одна: если специальность позволяет - "вид на работу", а затем и так называемая Greencard. Этот процесс может занять несколько лет, если, конечно, не выиграть ее в специальную лотерею правительства США. Такая лотерея - это отдельный разговор и еще одна лазейка для мошенников, стремящихся погреть руки на чужой неосведомленности. Однако мошенники - везде мошенники, и методы борьбы с ними похожи во всех странах. Оставим эти проблемы соответствующим органам и рассмотрим лучший вариант.

Вообще, при нынешней нехватке специалистов можно просто приехать и поискать работу. Конечно, придется рисковать своими деньгами, то есть оплатить проезд, и как-то жить в поисках работы. При этом велика вероятность того, что вы ее вообще не найдете, причем не только и не столько из-за того, что вы там не нужны, сколько из-за того, что никто не захочет возиться с оформлением документов, связываться с DOL (Department of Labor - департаментом труда) и иммиграционными службами США. Но, если вам все же удастся заинтересовать работодателей, можно найти работу на нормальных условиях.

Западные компании нанимают программистов и в России, причем без выезда из страны (remote programmers), но такой порядок не изменит вашего статуса, хотя и поможет решить материальные проблемы. Обычно на таких условиях выполняются краткосрочные работы, не требующие высокой квалификации, поэтому особых навыков на такой работе не приобретешь и вряд ли прославишься.

Причины и следствия

"...хоть у китайцев бы нам несколько
занять премудрого у них незнанья иноземцев..."

Я далек от обвинения уехавших людей в каком-то непатриотизме или стяжательстве. Чаще всего уезжают по двум причинам: заниматься любимым делом и зарабатывать на жизнь. Мой друг, например, был, наверное, самым высокооплачиваемым программистом в своей стране, но и этих денег, при всех его скромных запросах, явно не хватало. Не говоря уже о том, что он имел весьма ограниченные возможности в выборе жилья или места работы.

Не надо говорить, что жизнь в Америке состоит из одних нескончаемых праздников. Да, американская экономика стабильнее, страна богаче, а жизнь… дешевле. Однако если у вас нет собственного дела, то не надейтесь накопить "на черный день", ваша зарплата будет определять лишь уровень жизни - "хитрая" Америка найдет способ вытянуть ваши деньги, так что вряд ли получится привезти домой много долларов, если вы захотите вернуться.

Но потеря языка и привычной культурной среды - не такая уж высокая плата за спокойную, размеренную жизнь (с 9 до 17 с перерывом на обед) и уверенность в завтрашнем дне. И вряд ли русские выделяются из толпы американцев. Разве что их не видно по воскресеньям в церкви, у них не на той руке обручальные кольца, и акцент… ну у кого в Америке нет акцента?

Забавно наблюдать, как "наши люди", обосновавшись, начинают вести паразитическую жизнь, забывая о честолюбивых устремлениях. С другой стороны, есть примеры более чем успешного продвижения недавних эмигрантов, передвигающихся по заокеанской державе на собственных самолетах. Люди есть люди: когда их не портит "квартирный вопрос", они перестают делиться на нации.

"Экономика должна быть экономной"

Читая о высоких зарплатах и низких заокеанских ценах, часто забывают рассматривать их в общем контексте той страны, где производится экономическая раскладка. Давайте рассмотрим скромный бюджет конкретной семьи из трех человек (не претендуя на типичность), уехавшей недавно и не успевшей интегрироваться в местную экономику (американские возможности - русский менталитет).

 
 Месячные траты в долларахОстаток в тех же у. е.Комментарии
  3500Зарплата
 6002900Медицинская страховка на трех членов семьи
 7002200Налоги
 6801520Квартира в приличном районе (две комнаты, кухня и т. д.), мебелишка кое-какая из бесплатного магазина (Garbage)
 501470Газ, свет (с кондиционером - больше)
 1301340Телефон до России (без нее, матушки, - 30)
 1001240Общественный транспорт
 1401100Вредные привычки (там это недорого, если по ресторанам не ходить)
 400700Еда на троих (с фруктами, клубникой, малиной, ананасами и пр.)
 7000Кормление американского "дьявола"
 Примечание: Америка - большая страна. В различных ее частях и цены, и возможности меняются (иногда и непропорционально).

Перспективы и дивиденды

Лет десять назад почти все выходцы из советской эмиграции шли либо в таксисты, либо в программисты. Теперь они поступают и в продавцы. Почему не у нас, в России? Потому, что жизнь в Америке дешевле и вкуснее. И, опять же, не пристрелят. Или не сразу...

А главные перспективы по-прежнему связаны с определением статуса проживания в стране. Пословицу "где родился, там и пригодился" никто не отменял. Разумеется, и без Greencard, в зависимости от района Америки, высококвалифицированный программист может зарабатывать до 30-50 долларов в час и выше, однако никто не принесет этого на "блюдечке с голубой каемочкой". Если речь идет о профессионализме, то придется отказаться от лозунга "От пользователя должна быть польза". Пользу будут ждать от вас и только от вас…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.