Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как отличить лицензионную программу от пиратской

Архив
автор : АНДРЕЙ ПРИМКНУВШИЙ    31.03.1997

В настоящее время пиратские программы доминируют на российском рынке. В то же время уже многие пользователи стремятся приобретать программы легально. Но как избежать обмана? Есть ли у покупателя способы убедиться, что ему продают именно лицензионную программу, а не подделку? Ниже приведены пять способов, которые помогут вам в этом непростом деле.

Пираты имеют обыкновение для привлечения внимания покупателей упаковывать свои программы в красивые яркие коробки. Их так и называют: "Коробочные программы". При этом на коробке обыкновенно имеется надпись "Copyright", что в переводе с английского означает "скопировано правильно" (т. е. без ошибок). Этой надписью пираты хотят убедить вас, что их программа полностью идентична легальной. Наличие подобных надписей однозначно говорит о пиратском происхождении программы.

Некоторые пираты, стремясь обезопасить себя от последующих "разборок", честно предупреждают покупателя о том, что не несут никакой ответственности за последствия применения продаваемой программы. Подобные надписи обычно наносятся прямо на коробки и называются "Лицензионное соглашение". Иногда это название вводит в заблуждение неискушенных покупателей, и они всерьез думают, что покупают легальную программу. Однако это название есть ни что иное, как традиционный пиратский "прикол". Как вы сами понимаете, ни одна серьезная фирма не будет ставить покупателю таких заведомо неприемлемых и глупых условий.

Как известно, те, кто приобретает лицензионные программы, могут пользоваться технической поддержкой производителя, горячими линиями и т. п. Поэтому нужда в описании программы, как таковой, для них отпадает. Ведь документация практически не нужна, если на любой вопрос можно тут же получить ответ по телефону. Это проще и эффективнее. Для того же, кто покупает пиратскую программу, подобный сервис недоступен. Поэтому пираты, чтобы не растерять покупателей, вынуждены прилагать к своей продукции подробные описания продаваемых программ. Зачастую - большого объема, даже многотомные. Так что если в комплекте с самой программой вам дают документацию на нее, это, как правило, говорит о том, что программа - пиратская.

Иногда, вскрыв упаковку с программой, вы можете обнаружить там бумагу, которая называется "регистрационная карта" или как-то похоже. Как правило, текст, находящийся на бумаге, предлагает вам "зарегистрироваться", то есть сообщить свои персональные данные, и отослать ее по некоему адресу. Не делайте этого! Таким образом вы можете попасть на крючок правоохранительных органов. Рассудите сами, легальному продавцу, который продал вам программу законно, нет нужды проводить еще какую-то дополнительную "регистрацию". Ведь вы вступили с ним в договорные отношения, в ходе которых он уже получил от вас нужную ему информацию. Какова же тогда причина появления подобных "карт"? Дело в том, что иногда правоохранительным органам удается перехватить отдельные партии пиратских программ. Вот тогда-то они и подсовывают в коробки эти самые "регистрационные карты", в надежде, что глупые покупатели краденого софта сами отдадутся к ним в руки. Таким образом, если вам попалась в руки подобная "карта", то это значит, что у вас не просто пиратская программа, это значит, что вы уже почти "на крючке" у милиции.

Однако самым важным показателем "легальности" программы является материал, из которого изготовлен компакт-диск. Совершенно очевидно, что легальные производители, стремясь обеспечить наивысшее качество своей продукции, используют для их изготовления самый дорогой и надежный материал - золото. Пираты - иное дело. Для них важно сделать производство как можно более дешевым. Поэтому пиратские диски делаются алюминиевыми. То есть, если вы купили алюминиевый диск, какие бы "доказательства" легальности к нему ни прилагались, знайте - этот диск пиратский. Настоящий, легальный диск, может быть только золотым.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.