Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двойной удар

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   27.08.2002

В ближайшее время компания Sony выпустит новый пишущий DVD-привод, поддерживающий одновременно такие конкурирующие стандарты как DVD-R/RW и DVD+R/RW

Как известно, около года назад корпорация Sony объявила о своем намерении полностью прекратить поддержку стандарта DVD-R/RW в пользу DVD+R/RW. Напомним, что форматы DVD-R/RW и DVD+R/RW издавна конкурируют друг с другом. При этом существуют самые разные мнения относительно надежности и перспектив этих стандартов. Так, представители Philips убеждены, что 80% компьютерной индустрии будет поддерживать +R/RW формат. Такого же мнения придерживаются и сотрудники Hewlett-Packard, утверждая, что уже более 50 компаний стали членами DVD+RW альянса. С другой стороны, компания Pioneer представляет убедительные цифры о том, что только за 2001 год было продано более миллиона штук DVD-R/RW устройств записи.
Однако, как бы то ни было, война между стандартами продолжается. И основная проблема заключается в том, что ни один из записываемых форматов не обеспечивает полную совместимость со всеми другими. Так, сегодня существует шесть стандартов на записываемые версии DVD-ROM: это - DVD-R General для общего использования, DVD-R (A) для авторинга видеоматериалов, DVD-RAM, DVD-RW, DVD+RW и DVD+R. DVD-R и DVD+R могут записывать данные на диск только один раз (только последовательно), как и CD-R. DVD-RAM, DVD+RW и DVD-RW могут быть перезаписаны тысячи раз, подобно CD-RW дискам.
Возвращаясь к главной теме заметки, хочется более подробно рассказать о новом приводе, разработанном инженерами корпорации Sony. Устройство, основные характеристики которого пока что не разглашаются, будет представлено в середине сентября этого года. И его главной особенностью станет одновременная поддержка как стандарта DVD-R/RW, так и стандарта DVD-R/RW. Таким образом, привод станет уникальным в своем роде, и, вероятнее всего, на первом этапе у него даже не будет аналогов.
В заключении, стоит рассказать о формате DVD-RAM, который подразумевает использование дисков, заключенных в пластиковые контейнеры: к сожалению, об этом стандарте практически ничего не слышно – скорее всего, он будет вытеснен с рынка.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.