Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Количество DoS-атак за год удвоилось

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   26.08.2002

Pentium 2,8 ГГц в Японии - Сотовый с GPS за $107 - Количество DoS-атак удвоилось - Nintendo выходит в онлайн - -Opera 7 - Очередная замена дискет - Вояджерам 25 лет

Pentium 2,8 ГГц в Японии - Сотовый с GPS за $107 -  Количество DoS-атак удвоилось - Nintendo выходит в онлайн - -Opera 7 - Очередная замена дискет - Вояджерам 25 лет

Сразу две заметные новости пришли из Японии.В стране восходящего солнца поступили в розничную продажу новейшие процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,80 ГГц. Тем самым стало практически закономерностью появление новых микросхем Intel на прилавках японских магазинов незадолго до официального представления этих чипов.


В то же время японские компании KDDI и Okinawa Cellular Telephone представили новый телефон со встроенной системой глобального позиционирования (GPS) в корпусе с изображением популярного в Японии котенка Kitty - персонажа, придуманного художниками компании Sanrio. Телефон способен работать в режиме разговора в течение 160 минут и передавать данные со скоростью 144 Кб/с. Аппарат имеет встроенную память объемом 2 МБ и способен хранить до 250 исходящих и до 500 входящих сообщений электронной почты. Габаритные размеры устройства составляют 48 х 29 х 95 мм, вес - около 110 грамм. Новый мобильник появится в продаже в Японии в сентябре 2002 года по ориентировочной розничной цене в 12800 японских йен (около 107 долларов США). Если подобные вещи продаются по цене плохонькой сотовой трубки, остается задуматься, почему же в России такие высокие цены и когда произойдет их снижение. Впрочем, вряд ли мы дождемся GPS или GRPS или 2,5G в ближайшее время - слишком олигополистичен рынок, и совершенно нет предпосылок для внедрения новых технологий - сотовым компаниям и так хорошо. В некоторых городах до сих пор в ходу DPMA, а на рынке лениво работают 1-2 компании.

Среди новостей из интернет-сферы можно отметить следующие. Количество распределенных DoS-атак, зарегистрированных за первые 7 месяцев 2002 г., оказалось вдвое выше аналогичного показателя прошлого года. При этом среди целей атак появляется все больше крупных государственных и корпоративных сайтов, среди которых можно отметить сайт королевской семьи Нидерландов, правительства Пакистана и интернет-компании Tiscali. Рост числа зарегистрированных атак можно объяснить двояко - одной из возможных причин является повышение активности хакеров и некоторых вирусов, превращающих пораженный компьютер в один из узлов, с которых осуществляется распределенная атака. Другой, более вероятной причиной является то, что все большее число организаций отваживаются признать факт совершенной на них атаки, не считая это чем-либо зазорным. Более того, всерьез обсуждается разрешение использования DoS-атак против хакерских сайтов крупными корпорациями в целях защиты собственных авторских прав.

Также продолжается интеграция оффлайновой игровой индустрии в онлайновую - компания Nintendo, вслед за своими главными конкурентами Sony и Microsoft, намерена открыть онлайновую игровую службу для владельцев приставки Nintendo Gamecube. По информации Inquirer, в начале октября 2002 года в Японии появится в продаже специальный адаптер для Gamecube, позволяющий подключаться к интернету. На текущий момент неизвестно, будет ли аналогичная служба создаваться для пользователей из других стран, однако, как сообщил источник Inquirer, сервис, ориентированный на жителей США, появится через некоторое время после открытия японской службы.

В стенах норвежской компании Opera Software также кипит работа. Перед программистами Opera стоит непростая задача: они должны полностью переписать программное ядро браузера Opera. На сайте Opera Software открыта страница Opera 7, но сейчас там нет ничего, кроме общих слов и ссылок на статьи с новостных сайтов. Тем не менее, известны две главные особенности нового браузера. Во-первых, начиная с седьмой версии, Opera, наконец, получит полноценную поддержку стандарта DOM (DOM - это платформо- и языконезависимый интерфейс, позволяющий скриптам динамически изменять содержание, структуру и оформление документов). Во-вторых, встроенный в Opera почтовый клиент будет переделан. Какого рода изменения его ожидают, пока не сообщается, однако сам факт внушает оптимизм. До сих пор почтовый клиент Opera не выдерживал сравнения ни с Mozilla Mail, ни с Outlook Express, ни с The Bat.

Что касается мира технологий, можно отметить, что калифорнийская компания Addonics Technologies выпустила новое устройство для чтения и записи карт сменной памяти - внешний ридер Pocket Ultra DigiDrive, с помощью которого можно работать с 9 типами носителей. В Addonics не стали оснащать Pocket UDD несколькими разъемами, как делают другие производители, а оставили только PCMCIA, через который подключаются два адаптера. Таким образом, непосредственно в PCMCIA можно устанавливать портативные жесткие диски и память ATA Flash, в первый адаптер - карточки CompactFlash типа I и II, плюс мини-винчестер IBM MicroDrive, во второй - Sony MemoryStick, SecureDigital, MultiMediaCard и SmartMedia. Тем самым был забит еще один гвоздь в гроб обычных дискет.

Напоследок о юбилеях - на прошедшей неделе состоялся юбилей американских космических аппаратов "Вояджер", которые провели в космосе уже четверть века. Два аппарата-близнеца: "Вояджер-1" и "Вояджер-2" были запущены в космос в августе 1977 г. Их миссия была рассчитана на четыре года, в течение которых аппараты должны были исследовать Юпитер, Сатурн и некоторые из спутников этих газовых гигантов. Тем не менее, аппараты продолжают свою работу и по сей день, по оптимистичным прогнозам имея запас прочности примерно еще на 20 лет. Вот такие надежные вещи делали раньше, а сейчас, несмотря на высокие технологии - теряют спутники за 159 млн. долл. США после запуска. Что еще раз подтверждает то, что не новые технологии, а люди, которые ими пользуются, решают все.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.