Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Глаза – вместо клавиатуры

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   26.08.2002

Новая система позволит вводить информацию в компьютер просто движениями глаз

Около месяца назад группа ученых под руководством профессора Гуан-Чжун Яна (Guang-Zhong Yang) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College, London) заявила о своем намерении разработать принципиально новую технологию ввода данных в компьютер. Эта технология, как предполагалось, должна была быть основана на контроле движений зрачка глаза. Однако, по всей видимости, специалисты немного опоздали.

Дело в том, что буквально на днях двое сотрудников Кембриджского университета Великобритании - Дэвид Маккей (David MacKay) и Дэвид Уорд (David Ward) объявили о создании аналогичной системы. Программа, под названием Dasher изначально разрабатывалась для ускорения ввода текста в карманные компьютеры – пользователю не нужно было пользоваться ни клавиатурой, ни системами распознавания речи, а все, что необходимо было делать – это своевременно указывать мышкой или стилом направление, в котором находится нужная буква.

Теперь разработчики добавили программе качественно новые возможности: а именно, появилась функция, благодаря которой выбор нужной буквы можно осуществлять непосредственно взглядом. Достигается это за счет использования установленной на компьютере видеокамеры, которая отслеживает движения глаз пользователя. Когда взгляд останавливается на той или иной букве, Dasher автоматически переносит ее в окошко набора текста. Кроме того, программа может предлагать готовые буквосочетания и даже целые слова. Как утверждают разработчики, их детище не вызывает никакого перенапряжения глаз и позволяет набирать до 25 слов в минуту.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.