Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новая дыра в продуктах Microsoft

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   22.08.2002

Сеть для полиции и пожарных - Новая дыра в ПО Microsoft – Сети P2P в опасности – Появился второй Morpheus – Новый игрок на рынке цифровиков – Цифровая видеокамера заднего вида

Сеть для полиции и пожарных - Новая дыра в ПО Microsoft – Сети P2P в опасностиПоявился второй Morpheus – Новый игрок на рынке цифровиковЦифровая видеокамера заднего вида

Сетевые технологии шагают семимильными шагами, причем не только в сфере World Wide Web. Так, корпорация IBM завершила работу над созданием беспроводной сети, которая позволит оперативно обмениваться информацией чрезвычайным службам американской столицы. Новая сеть получила название CapWIN (Capital Wireless Integrated Network - объединенная столичная беспроводная сеть) и обошлась финансирующему ее Конгрессу США в 20 млн. долл., при этом работы над системой продолжались два года - в 2000 г. проект стартовал, а в июне 2001 началась пилотная стадия его работы. Доступ к новой сети получат полиция, пожарные, скорая помощь и транспортные службы округа Колумбия, в котором расположен Вашингтон, соседних штатов Мэриленд и Вирджиния, а также структуры федерального подчинения: полиция Капитолия и ФБР. Ну и, вполне возможно, любопытные хакеры. Поскольку абсолютных систем защиты не бывает, так же как и абсолютно надежного ПО. Что еще раз продемонстрировала Microsoft.

В ее программных продуктах в очередной раз обнаружены несколько новых уязвимостей - в модуле ActiveX - File Transfer Manager (FTM), который используется бета-тестерами, участниками сети Microsoft для разработчиков (MSDN), и некоторыми партнерами компании для загрузки программ с сайтов Microsoft. Отрадно, что обнаружил уязвимости простой житель Украины Андрей Терещенко, который сообщил о своих находках в Microsoft, а также разместил сообщение в списке рассылке Bugtraq.

Продолжая тему скандалов, можно отметить факт возможного скорого запрета на работу с P2P сервисами (файлообменными системами типа Napster) со стороны провайдеров. Данная тенденция уже наметилась в Великобритании. British Telecom, одна из крупнейших английских телекоммуникационных компаний, собирается запретить своим DSL-пользователям работать с файлообменными сервисами и грозит им отключением в случае не выполнения этого требования. Представители The Register, обратившись за разъяснениями в Европейскую ассоциацию провайдеров ISPA, выяснили, что многие из них могут пойти на подобные меры из-за готовящегося "Закона о защите авторских прав" (EU Copyright Directive), вокруг которого, однако, уже возникли множественные споры.

А пока суд да дело, американская компания StreamCast Networks, создатель пиринговой сети обмена файлами Morpheus, выпустила вторую версию своего одноименного клиента. Morpheus 2.0 работает с сетью Gnutellа, на которую компания перешла в начале весны. В новую версию интегрированы два коммерческих сервиса, с помощью которых StreamCast планирует получать прибыль, оставаясь в такой далекой от денег сфере, как обменные P2Р-сети.

Сразу ряд новостей пришелся на сферу цифровой обработки изображений.

Во-первых, американское отделение компании Sharp представило две цифровых фотокамеры любительского класса - VE-CG30U с CCD-матрицей в 3,3 млн. пикселей и VE-CG40U с 4,2 млн. Хотя Sharp давно выпускает цифровые видеокамеры и оснащенные камерами телефоны, анонсированные устройства стали первыми продуктами компании на этом активно развивающемся рынке. При этом новые камеры поступят в продажу уже в этом месяце.

Вторая новость касается более далекой перспективы. Японская компания Clarion, известная своими оригинальными автомобильными аксессуарами, объявила о разработке первой цифровой камеры заднего вида. По заявлениям компании, использование технологий цифровой обработки изображения позволяет избавиться от таких недостатков аналоговых камер заднего вида, как низкое качество картинки и ее искажение. Производство новой камеры начнется в следующем году, и уже в апреле камеры начнут поставляться компании Nissan Motor. Несколько позже они должны поступить и в розничную продажу. Так что, вполне возможно, что через год вместо "зеркала заднего вида" появится дисплей заднего обзора с возможностями зуминга, светокоррекции и ночного видения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.