Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Цены падают

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   21.08.2002

NASA нашла свой спутник - Цены на железо и память падают - Создан искусственный глаз - Компьютер не заменит человека - Дискеты исчезнут из обращения

NASA нашла свой спутник - Цены на железо и память падают - Создан искусственный глаз - Компьютер не заменит человека - Дискеты исчезнут из обращения

День прошел скорее со знаком плюс, чем со знаком минус. Во первых, NASA удалось, наконец, обнаружить космический аппарат CONTOUR стоимостью 159 миллионов долларов, потерявшийся в прошлый в четверг. Отыскать утерянный аппарат удалось благодаря усилиям астрономов из нескольких обсерваторий, расположенных в Аризоне, на Гавайских островах, в Калифорнии и других местах. На полученных с помощью телескопов снимках были замечены два движущихся по орбите вокруг Солнца объекта, которые, предположительно, являются частями CONTOUR. Вот так вот, искали один аппарат, а нашли два. При этом, как это не парадоксально, американские ученые всерьез надеются на восстановление связи в декабре, когда взаимное расположение CONTOUR и Земли будет наиболее благоприятным для связи.

Во вторых, можно ожидать снижения цен на компьютеры, в частности на память. Так что если кто вдруг замыслил апгрейд, стоит немножко подождать, а остальным всерьез задуматься над его совершением. По данным маркетингового агентства ICIS-LOR, спотовые цены на микросхемы оперативной памяти начали снижаться на рынках всего мира, при этом падение цен началось с конца июля в США и европейских странах. Хотя в процентном выражении тенденция на снижение не слишком велика, она может привести к значительному снижению розничных цен, особенно если не изменится на противоположную в связи с приближающимся началом нового делового сезона. Хотя последнее маловероятно - цены снижают и другие производители. Как стало известно сайту DigiTimes, компания Intel планирует 29 сентября 2002 года в очередной раз снизить цены на чипсеты. Что само по себе заставляет других разработчиков также включаться в конкурентную борьбу - после того как 18 августа Intel снизила цены на популярные чипсеты 845D, 845GL и 845E, тайваньские разработчики чипсетов VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) приняли решение также снизить цены на свою продукцию, чтобы продолжать успешно конкурировать с ведущим производителем чипсетов.

Очередное же снижение цен вынуждает VIA и SiS снова задуматься о снижении стоимости своих чипсетов для процессоров Pentium 4. По мнению аналитиков, VIA может пересмотреть цены чипсетов P4X266A и P4X333, а SiS - снизить цены чипсетов SiS645 и SiS650. Снижение цен на материнские платы тоже очевидно - для новых P4 потребуются совершенно новые материнские платы - новым процессорам Pentium 4 необходима мощность питания 70 ватт, поэтому они несовместимы с обычными материнскими платами, которые способны обеспечить мощность не более 60 ватт. Что приведет к уменьшению производства 60-ваттных и сбросу последних поставщиками. Не стоят в стороне и производители ПО - американская компания Red Hat, занимающаяся разработкой дистрибутивов операционной системы Linux, на 20 % снизила стоимость своей операционной системы. В настоящее время компания также предоставляет 50% скидку школам, университетам и другим образовательным учреждениям. Так что, ждемс…

Пропустим новость о том, что теперь в Финляндии каждый заботливый владелец собаки сможет снабдить своего питомца ошейником с телефоном и системой навигации, которая не позволит потерять любимое создание и дать команду последнему в любой момент. Гораздо более важным представляется сообщение о достижении австралийских ученых, которым, судя по всему, удалось создать прообраз искусственного глаза. Хотя на текущий момент в мозг передается картинка с разрешением всего 10х10 точек, по словам ученых, увеличение качества изображения - всего лишь дело времени.

Так же хорошей новостью можно назвать то, что, если верить Биллу Гейтсу, компьютер еще не скоро заменит человека, а возможно что и никогда - по мнению основателя Microsoft компьютерам все еще очень далеко до человека в том, что касается стратегического мышления. Особенно явно это проявляется при игре в бридж. По словам Гейтса, даже ему - пока что далеко не самому сильному игроку - вполне по силам обыграть самого серьезного из компьютерных игроков в эту карточную игру.

Плюс очередное подтверждение того, что обыкновенные дискеты с их медленной записью и небольшим объемом также уходят в прошлое - в настоящее время основными претендентами на место основного носителя информации являются разнообразные флэш-накопители, подключаемые к компьютеру через порт USB. Для использования этих накопителей с современными ОС (Windows Me, 2000, XP) не требуются драйверы, а работа с флэш-накопителем ничем не отличается от работы с той же дискетой (если не считать возросшей на несколько порядков скорости передачи данных и объема). Емкость накопителей обычно составляет от 32 до 512 МБ, хотя встречаются диски меньшего (от 8 МБ) и большего (до 1 ГБ) объема. Найти флэш-диски сейчас можно практически во всех компьютерных магазинах России. Например, в базе данных сайта Price.ru только в категории "флэш-диски" (без учета адаптеров для чтения и записи карт флэш-памяти, использующихся в фотоаппаратах, аудиоплеерах и т.д.) имеется свыше 1500 предложений. Средняя цена на наиболее популярные накопители емкостью 32-128 МБ составляет от 40 до 80 долл. США, что не так уж и много в расчете на 1 МБ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.