Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На траве дрова

АрхивЖелезный поток
21.08.2002

Флэш по закону Мура – AMD + HP – Японский крепыш – Конкурент iMac - Газонокосильщик

Флэш по закону Мура – AMD + HP – Японский крепыш – Конкурент iMac - Газонокосильщик

Корпорация Samsung Electronics начала производство первого в мире модуля флэш-памяти емкостью 1 Гигабит. Подобные микросхемы обычно используются для хранения данных в МР3-плейерах, цифровых камерах, диктофонах, мобильных телефонах и наладонных компьютерах. Чип производится по 0.12-микронному технологическому процессу и обгоняет предшественников по производительности почти на 70% за счет кэширования записи. На сегодняшний день чипы флэш-памяти являются единственными полупроводниковыми устройствами для хранения данных, отвечающими закону Мура. Таким образом, их емкость удваивается в среднем один раз в 18 месяцев.

AMD получила от Hewlett-Packard серьезную поддержку, которой ей так не доставало – процессоры Athlon XP будут устанавливаться в корпоративные модели Compaq D315 Business PC. Продукция AMD пользуется заслуженной популярностью у домашних пользователей, однако ее доля в корпоративном секторе была удручающе низкой. Вследствие своего решения, НР стала первой корпорацией из “большой тройки лидеров” (HP, Dell, IBM), использующей Athlon XP в моделях, ориентированных на бизнес-использование.

Compaq D315 предназначен, главным образом, для использования на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также в образовательных учреждениях. В компьютер устанавливается процессор Athlon XP 2000+, видеокарта на базе Nvidia GeForce 2, жесткий диск емкостью 20 Гбайт, 128 Мбайт DDR-памяти, стандартный 48-скоростной привод CD-ROM, сетевая карта и шесть портов USB.

Sharp намеревается увеличить присутствие собственной продукции на североамериканском рынке, представив мощный ноутбук Actius GP20. Этот трехкилограммовый “толстячок” оснащен настольной версией Intel Pentium 4 с рабочей частотой 2 ГГц и 15-дюймовым дисплеем. До этого практически все модели ноутбуков Sharp низким весом и компактностью. Actius GP20 призван удовлетворить растущий спрос на мощные портативные компьютеры – многие приобретают их, не отрицая, что большую часть времени их ноутбуки будут находиться на столе. Многие корпорации желают приобретать “мускулистые” трехшпиндельные (CD/DVD-привод, флоппи-дисковод и винчестер) машины для своего управленческого состава. В стандартный комплект поставки GP20 входит 2-гигагерцовый Pentium 4, 15-дюймовый дисплей, 40-гигабайтный жесткий диск, комбо-привод CD/DVD и встроенный беспроводной сетевой адаптер.

Gateway объявила о намерении начать продажи новой модели настольных компьютеров Profile 4. Это должно произойти 26го августа, одновременно с появлением процессоров Intel Pentium 4 2.8 ГГц. Gateway Profile 4 вполне способен стать непосредственным конкурентом новых Apple iMac. Также как и последние, Profile 4 построен на базе LCD-дисплея и обладает футуристическим дизайном. Gateway планирует выпустить четыре базовых модели для домашних пользователей и две – для корпоративных. Самый мощный “домашний” Profile 4 будет оборудован 2,66-гигагерцовым процессором Pentium 4, 17-дюймовым дисплеем, 512 Мбайт DDR-памяти, 120-гигабайтным жестким диском, комбо-приводом CD/DVD и USB 2.0. В качестве операционной системы будет использоваться Windows XP Home. Доплатив 150 долларов, покупатели смогут приобрести версию с 2,8-гигагерцовым процессором.

Новозеландские ученые создали самую “навороченную” газонокосилку в мире. “Роботизированное устройство для резки травы” управляется через веб-страницу, на которой отображаются данные с миниатюрной камеры, установленной на стене дома.
Электрическая газонокосилка движется по определенной траектории и останавливается в местах, где траву требуется подрезать. Зарядка аккумуляторов производится два раза в сутки, при этом участия людей не требуется. На сегодняшний день автоматическая навигация осуществляется только в предварительно заданных границах, однако скоро новозеландцы, озабоченные состоянием своих газонов, обещают оснастить газонокосилки средствами GPS и анализаторами состояния почвы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.