Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Симулятор терроризма

АрхивИтоги дня
автор : Максим Атемасов   20.08.2002

Симулятор терроризма - ФБР начхать на Алькаеду - Opera 6.05 - Service Pack 2 для Office XP - Борьба со спамом - Конкуренты iMac - Nasdaq уходит из Японии

 Симулятор терроризма - ФБР начхать на Алькаеду - Opera 6.05 - Service Pack 2 для Office XP - Борьба со спамом - Конкуренты iMac - Nasdaq уходит из Японии

США всегда бурно реагировали на любое проявление внешней угрозы, так что трагические события  11 сентября в США стали причиной возникновения десятков и сотен различных проектов по обеспечению безопасности. Очередным продуктом антитеррористических исследований стала программа, созданная в исследовательском центре Sandia. Новая компьютерная программа призвана моделировать поведение различных государственных служб во время чрезвычайной ситуации. Внешне сам симулятор напоминает известную компьютерную игру SimCity, значительно сильнее приближенную к реальности. "Ближайшая аналогия программы - компьютерная 'военная игра', - говорит Джон Витко (John Vitko), директор Центра исследовательских систем компании Sandia, - но это не умаляет ее серьезности как обучающего средства". В реальном времени предоставляется информация о количестве жертв, текущем положении в городе и т.д. Но, в отличие от игры, программа не определяет победителей и побежденных, предоставляя пользователю самому оценить эффективность своих действий.

В этой связи достаточно странно то известие, что по сообщениям американской прессы, Федеральное бюро расследований больше не интересуется сайтами, принадлежащими террористической организации Аль-Каеда. Так, журналист из Атланты Джереми Рейнольдс наткнулся в интернете на новый сайт, как две капли воды похожий на сайт Аль-Каеды, закрытый недавно правительством США за отправку информации террористического характера американским членам этой организации. Рейнольдс выяснил, что услуги хостинга этому сайту оказывает компания, расположенная в Атланте. Журналист попробовал выполнить свой гражданский долг и сообщить об этом сайте в местное отделение ФБР, однако девушка-оператор, взявшая трубку, сообщила, что отделение работает только до пяти вечера, и она может только принять сообщение, а Рейнольдсу перезвонят на следующий день. Журналисту действительно перезвонили, но по его словам, представители ФБР общались настолько равнодушно, что он даже не успел сообщить им адрес этого сайта.

В связи с наступающим новым деловым сезоном, продолжаются известия о выпуске новых моделей железа и новых версий ПО.

Так, норвежская компания Opera Software выпустила новую версию популярного браузера Opera. Основной новый элемент в 6.05 - модернизация криптозащищенного протокола OpenSSL, использующегося для аутентификации пользователей на почтовых серверах. Серьезно исправить реализацию OpenSSL пришлось после того, как CERT обнаружила в нем несколько опасных уязвимостей

Тем временем компания Microsoft объявила о выпуске Service Pack 2 для своего офисного пакета Office XP. Версии на немецком, французском, испанском, итальянском и арабском языках уже доступны для скачивания. Выход английской версии ожидается в среду. Новый SP-2 призван обеспечить улучшенную безопасность, повышение производительности и стабильности приложений, при этом среди изменений упоминаются: повышение защищенности компонентов Office Web, исправление ошибки в Excel, предотвращающее потерю цифровой подписи при автосохранении и защита от несанкционированного запуска макросов в Excel. Кроме того, исправлены две ошибки, которые теоретически позволяли злоумышленнику получить полный контроль над компьютером.

Не слишком широко известная компания Gateway планирует составить конкуренцию Apple выпустить линейку моноблочных компьютеров с жидкокристаллическими дисплеями, которые призваны стать конкурентами iMac. По сообщению сайта CNET News.com, презентация новых компьютеров состоится 26 августа. Одновременно будет запущена мощная рекламная кампания.

Довольно интересная новость пришла с фронта борьбы со спамом - американская компания Habeas предложила новое, весьма оригинальное решение проблемы несанкционированных рекламных рассылок по электронной почте. По заявлениям разработчиков, новый метод отличается практически 100-процентной эффективностью, а спамеры могут предстать перед судом по обвинению в нарушении законов о защите копирайта и прав на торговую марку, а не весьма слабых законов, регламентирующих правила рассылки рекламы по электронной почте. Суть способа фильтрации спама, предложенного Habeas, заключается в добавлении в служебную часть почтового сообщения девяти дополнительных строк текста. Первые три строчки представляют собой хокку, защищенное копирайтом, а следующие строки содержат информацию о копирайте и торговой марке и другую информацию, распространять которую без разрешения запрещено. Эти строки являются своеобразным сертификатом, показывающим, что письмо не является спамом, так что при его наличии получатель может безбоязненно его загружать с сервера. Ну, а остальные - оставить выбросить. Увы, но идея может дать 100% эффективность только при условии, что все пользователи почты одновременно воспользуются новым форматом. В связи с эти представляется более актуальным изменить RFC и ввести обязательную регистрацию каждого почтового ящика на уровне провайдера (без нарушения privacy) и фильтрацию трафика с удалением всех писем без сертифицированных подписей.

Как всегда, не обошлось и без не слишком положительных новостей - так, руководство электронной биржи Nasdaq объявило об отказе от работы с азиатскими компаниями. Всего несколько дней назад было объявлено о закрытии торговой площадки Nasdaq Japan, которая являлась совместным предприятием Nasdaq и японской компании Softbank. Теперь же глава Nasdaq Джон Хилли заявил, что никаких филиалов биржи в других азиатских странах открыто также не будет - Nasdaq собирается сконцентрировать свои усилия на Европе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.