Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Появилась «мать» для Hammer’ов

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   20.08.2002

Компания Asus представила первую материнскую плату для процессоров AMD Hammer

Известный производитель компьютерных комплектующих – компания Asus - объявил о разработке первой материнской платы для процессоров AMD Hammer.

Здесь стоит сделать небольшое отступление: дело в том, что 7-8 августа 2002 года в Хельсинки прошла ежегодная конференция Assembly, на которой присутствовало более 4600 специалистов самых различных компаний. Одним из рассматриваемых вопросов стало обсуждение процессора Athlon с архитектурой Hammer – а точнее, тактовой частоты, на которой будет работать этот чип. По словам представителя AMD Хоакима Стенберга, первый процессор Hammer будет носить название 3400+, а его реальная тактовая частота незначительно превысит два гигагерца, что само по себе является большим технологическим прорывом, поскольку первый прототип этого чипа работал всего на 800 МГц.

Возвращаясь к главной теме новости – материнской плате Asus, необходимо сказать следующее: новинка оборудована разъемом Socket 754 для установки вышеназванных процессоров Hammer. Плата построена с использованием набора системной логики AMD-8000 и включает шины AMD-8151 AGP и AMD-8111. Для установки оперативной памяти имеется два слота DIMM, поддерживающих DDR266/DDR333 SDRAM память. Слоты расширения представлены в стандартном наборе – это пять разъемов PCI и один разъем AGP, который, правда, поддерживает технологию AGP 8x. Кроме того, материнка поддерживает такие стандарты как USB 2.0, ATA/133 и SerialATA-150, что, несомненно, будет оценено потенциальными потребителями. Среди дополнительных возможностей платы стоит отметить поддержку стандарта IEEE1394, наличие 6-канального аудиокодека AC'97 и карточки 10/100Mbit Ethernet. Об интерфейсе ввода/вывода никакой информации не сообщается, но, судя по фотографии, можно предположить, что порты будут представлены в стандартном наборе.

Интересен также тот факт, что плата комплектуется дополнительным 12-вольтовым коннектором, что свидетельствует о, возможно, повышенном энергопотреблении процессора.

Как ожидается, в продажу новинка может поступить уже в самое ближайшее время.

http://www.xbitlabs.com/news/
http://www.tecchannel.de/news/20020808/thema20020808-8346.html

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.