Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прячемся в картинках!

АрхивСофтинка дня
автор : Максим Атемасов   20.08.2002

Небольшая утилита поможет спрятать «секретную» информацию в графических или музыкальных файлах.

Наверное, каждый слышал о том, что зачастую для передачи секретной информации в Интернете пользователи прибегают к услугам так называемой стеганографии. Суть этого метода заключается в том, что информация шифруется в безобидных на первый взгляд изображениях – впоследствии извлечь сведения можно путем использования соответствующих ключей. Примером подобной системы может послужить утилита под названием Camera/Shy, разработанная международной группой хакеров, известной под именем Hactivismo. Camera/Shy построена на базе Internet Explorer и на первый взгляд работает как обычный браузер. Однако, в процессе работы программа сканирует все картинки открываемых сайтов на предмет скрытых сообщений.

 

 

 

 

 

 

Но если Camera/Shy поможет при поиске скрытой информации в Интернете, то небольшая утилита под названием Invisible Secrets 2002 («Невидимые секреты») предоставит пользователю возможность самостоятельно шифровать данные, которые после этого можно спрятать в любом графическом или звуковом файле и переслать по электронной почте.

Программа занимает меньше двух мегабайт (если быть точным, 1750 КБ) и работает под любой из операционных систем Windows - Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

Порядок действий пользователя следующий: во-первых, необходимо выбрать файл-носитель, в который будут зашифрованы данные, а также сами файлы, содержащие секретную информацию. Во-вторых, нужно указать действия, которые выполнит программа до и после кодирования: имеется возможность предварительного сжатия данных, а также возможность автоматического удаления исходных файлов после завершения процесса.

Как нетрудно догадаться, в результате этих нехитрых операций пользователь получает, например, «безобидную» картинку со скрытым смыслом. Процесс восстановления данных производится автоматически.

Стоит также отметить, что если пользователь все же решился прибегнуть к услугам Invisible Secrets 2002, то нужно учитывать тот факт, что слишком большой размер тех или иных файлов может навести на некоторые подозрения: например, не стоит прятать 1 МБ данных в картинке размером 20 х 20 пикселей.

http://www.neobytesolutions.com/downloads/invsecr.exe

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.