Архивы: по дате | по разделам | по авторам

WinZip vs Stuffit

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   23.08.2002

Выбор архиватора - дело серьезное. В отличие от жены его выбирают один раз в жизни и выбор этот крепче брака.

В мире архиваторов WinZip является лидером для Windows-платформ, провозглашая свой популярный формат — ZIP. С другой стороны — Stuffit от Aladdin Systems со своим SIT, который безгранично правит во вселенной Макинтошей. Версия Stuffit для Windows предлагает лучшее из обоих миров: это Windows-приложение, которое одинаково хорошо справляется как с ZIP, так и с SIT форматами и которое аналогично WinZip по возможностям, производительности и цене. Любой, кому приходится обмениваться архивами с пользователями Маков просто обязан использовать Stuffit. Другим же можно дать один совет: попробуйте обе программы и выберите наиболее понравившуюся по дизайну.

Несмотря на то, что Stuffit устанавливается при помощи одной инсталляционной программы, на самом деле он состоит из нескольких отдельных программ — не совсем привычный подход по сравнению с единым, унифицированным интерфейсом WinZip — в то же время большинство из этих программ доступно через Stuffit Browser. Начинающих пользователей может несколько сбить с толку большое количество опций в Stuffit, тем более, что в комплект не включены мастера, которые покрывают наиболее общие моменты, как в WinZip.

Stuffit DropStuff позволяет архивировать файлы простым перетаскиванием их в окно открытой программы или на иконку рабочего стола. Вы также можете нажать правой кнопкой мыши на файл или папку в Проводнике и сжать их, используя опции выпадающего меню. Stuffit Expander выполняет обратную функцию, разархивируя файлы, которые вы перетащили на его окно или открыли двойным щелчком. Archive Search ищет среди архивов — групп сжатых файлов — определенные имена файлов, но он не может искать внутри самих файлов как WinZip. Stuffit Browser объединяет все эти возможности с привычным интерфейсом Проводника, особенно удобным при «рытье» в архивах и выборе отдельных файлов для декомпрессии.


Рисунок 1.

Самая новаторская из всего пакета утилита — это Stuffit Express, которая создает индивидуальные “dropboxes”, которые автоматически выполняют последовательность команд. Например, вы можете создать dropbox, который автоматически заархивирует папку, загрузит получившийся в результате архив на FTP сервер, и разошлет письма, извещающие определенную группу людей о том, что новый файл доступен для загрузки.

Как и WinZip, Stuffit открывает файлы в форматах ACE, ARC, PAK, ARJ, и BinHex (HQX), а также позволяет открывать и создавать архивы CAB, GZIP, LZH, MIME, PF, RAR, SIT, TAR, UU, UUE, и, конечно же, ZIP. За полным списком форматов, поддерживаемых Stuffit обращайтесь к таблице на официальном web-сайте. Несмотря на то, что Windows-версия поддерживает меньше форматов, чем версия для Mac, большинству пользователей этого будет более чем достаточно.

В Stuffit вы выбираете SIT или ZIP в качестве компрессора по умолчанию — программа работает одинаково хорошо с обоими форматами. В числе других полезных функций — возможность создавать архивы, защищенные паролем, разбивать большие файлы на части, достаточно маленькие, чтобы поместиться на несколько дискет, а также создавать самораспаковывающиеся архивы. По результатам тестов, Stuffit архивировал и разархивировал файлы с такой же скоростью, как и WinZip и создавал архивы аналогичного размера.

В целом Stuffit работает очень хорошо, но в наших тестах мы все же столкнулись с одной несущественной проблемой: он не смог сжать несколько файлов, когда создавал архив целой папки. В службе поддержки нам объяснили, что это известная проблема и предложили метод ее решения. В скором времени компания собирается выпустить патч.

Итог? Stuffit дает фору WinZip в некоторых случаях, предлагая полностью совместимое с Mac решение для PC примерно за ту же цену: $29 за WinZip, $29.95 за Stuffit. В силу того, что WinZip не поддерживает SIT, Stuffit выглядит более привлекательным для тех, кому приходится обмениваться архивами с Mac-пользователями. Интерфейс WinZip, в свою очередь, немного более интуитивен, однако… загрузите обе программы, прежде чем выберите какой архиватор больше подходит вам.

Скачать Stuffit Standard Edition тут (4,1 Мб)
Скачать WinZip 8.1 тут (1.8 Mб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.