Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разделяй и... снова соединяй!

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   07.08.2002

Компактная утилита разбивает файлы на части для переноса на дискетах или пересылки по электронной почте, а затем снова собирает их вместе

Winsplit работает под управлением Win9x/NT и позволяет разделить указанный вами файл на части, а затем снова собрать эти части в целое.

Когда может возникнуть необходимость в такой утилите? Предположим, вы отправляете файл по электронной почте и хотите обойти ограничение на максимальный размер "прицепа" или почтового ящика. "Нарезаете" файл на части и отправляете их по очереди, одну за другой. Чтобы "собрать" файл, ваш адресат может использовать Winsplit или командный файл, генерируемый программой.

Или вот другая ситуация, в которой тоже может пригодится Winsplit: необходимо перенести большой файл с одного компьютера на другой. Сеть отсутствует, пишущего дисковода компакт-дисков нет, и, как на зло, шнура для соединения через порты тоже не оказалось под рукой. "Быстрый" способ, конечно, состоит в "неполной сборке-разборке" системных блоков и манипуляциях с жесткими дисками, в перспективе заканчивающихся преждевременной переустановкой Windows. Но мы люди ленивые, нам по каждому пустяку разбирать полмашины не с руки. Запускаем Winsplit и разбиваем файл на куски ровно по размеру дискеты. Переносим части на другой компьютер и снова собираем. Подобный прием может пригодится и при печати большого документа. Специально на этот случай в программе есть режим разбиения по текстовому образцу ("ключевому слову"). Таким образцом может быть, например, слово "Глава". Вместо разбиения по ключевым словам, вы можете указать программе число или размер частей на которые следует разбить файл. Максимальный размер исходного файла - 2 гигабайта. Программа умеет проверять контрольную сумму файла и создавать командный файл для сборки частей.

Одним словом, этот маленький инструмент вполне может пригодится в хозяйстве. Распространяется Winsplit бесплатно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.