Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №38

АрхивПолезняшки (архив)
03.08.2002

Одна отличная и бесплатная программа для ситуации "Начальник идет". – Инструмент для полного мониторинга системы и бандит для создания собственного меню. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Как на работе не заниматься работой, а чем-нибудь иным? Например, скачивать MP3 или ХХХ. А может быть просто раскладывать пасьянсы или в который раз подрывать несчастного сапера на мине? Наверняка каждый имеет не один рецепт, как делать это тихо, не привлекая внимание бдительного начальника или менеджера по кадрам (попросту надсмотрщика).

Самый остроумный способ я видел достаточно давно, еще во времена двушек. В какой-то простенькой игрушке была волшебная кнопка «Начальник идет!». Нажав на нее, на экране появлялась дико сложная и непонятная таблица, которую можно было редактировать. При этом произносилась дежурная фраза: «Работаем, работаем Михал Михалыч. Видите, сейчас базу данных составляю. Без нее никак». Когда опасность миновала, можно было продолжать игру. Просто и эффективно. С тех пор софтовая технология ушла далеко и понял я это, когда получил ссылку на программу Quick Hide Windows от фирмы Cronosoft.

Ловкость рук и никакого мошенства

Сначала я даже не сразу понял зачем нужна эта программа. В описании было сказано, что при ее помощи можно быстро и без проблем как сворачивать окна, так и разворачивать. Кроме того, она может заблокировать машину. В общем, ничего особенного: все эти операции можно сделать и без помощи хотя и бесплатного, но специализированного софта.

Прозрение снизошло, когда программа была установлена и испробована. В небольшом рабочем окне Quick Hide Windows было указано, что нажатие клавиш Ctrl+Alt+Z приведет к свертыванию текущего окна. Я попробовал. Действительно окошко свернулось. Ну, что ж все работает отлично, так и напишу. Привычным движением я направил мышку к панели задач и… свернутого окна там не обнаружил. Меня прошиб холодный пот, ведь экспериментировал я с Вордом, где была написана львиная часть этого обзора! Ну очень хотелось, чтобы программа работала и «в обратную сторону». Иначе, все заново. Quick Hide Windows не подвела. При нажатии комбинации Ctrl+Alt+X окно вернулось на место и было тут же засейвлено, а я понял для чего нужна QHW.

При дальнейшем тестировании выяснилось, что утилита может не только убирать окна (причем можно свернуть сразу все), но и сама работает абсолютно незаметно. Она не проживает в трее, ее нельзя увидеть и, соответственно, выгрузить при нажатии Ctrl+Alt+Del. Принцип ее работы мне, как человеку не искушенному в тонкостях операционки и ее возможностях, остался не понятен. Так же в неизвестность исчезают и сворачиваемые окна. Кстати, свернуть можно не только окна, но и панель задач и иконки (по желанию). В общем, идеальная программа для ситуации «начальник идет».

Попробовав QHW на стандартных офисных приложениях (The Bat!, Word, Exel и пр.), я решил свернуть с ее помощью какую-нибудь игрушку. К сожалению эта область оказалась программе недоступна. Сначала списал это на громоздкость самой игры — как никак Warcraft III мог и не поместится в волшебный карман QHW. Однако туда не поместилась и крохотная Lines. А вот сапер и пасьянс отлично входят. И выходят.

В общем, программка отличная и во многих случаях просто незаменимая. Да, чуть не забыл о функции блокировки экрана. Работает она исправно, но в первый раз пришлось все-таки машину резетнуть. Дело в том, что для разблокировки системы, нужно нажать на Enter. При этом издается такой «блям», будто клавиатура тоже заблокирована. Оказалось, что все нормально, так и должно быть.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.cronosoft.com/download/qhw
Скачать Quick Hide Windows здесь (943 Кб).

На неделе на наш адрес soft@softerra.ru пришло письмо от Андрея с ссылками на две свои разработки, коим я и уделю оставшуюся часть обзора.

Полный мониторинг

По функциям программа Winpulse схожа с приложением System Doctor из пакета Norton Utilities. Однако это только на первый и поверхностный взгляд. На самом деле возможностей у программы множество.

Во-первых, все-таки это мониторинг системы. Winpulse показывает степень загруженности жестких дисков, процессора (можно нескольких) и оперативной памяти. Причем мне показалась удобной функция очистки ОЗУ. О том, как задать параметры этой опции, я расскажу ниже. Во-вторых, на панели Winpulse отображена информация о размере и текущем состоянии файла подкачки (SWP), наличии объектов в корзине, разрешении монитора, номере операционной системы, время, имя владельца и прочие нужные и не очень мелочи. В-третьих, утилита может следить за обменом данных с сетью как по выделенной линии, так и по TCP/IP. В-четвертых, если Вас интересует информация о состоянии материнской платы, можно получить и ее. В-пятых… Перечень можно продолжать довольно долго, так как возможностей очень много. Хотя лично мне из всего этого разнообразия больше всего понравилась функция регулировки звука. А то, лазить в трей за Volume Control как-то лень.

Больше всего меня удивило, что настройка Winpulse производится не в меню «Опции», а в меню «Строитель». По-моему, название несколько корявое. На английском — Designer — оно выглядит поприличнее. «Опции» же отвечают лишь за внешний вид панели. Итак, именно в «Строителе» Вы можете провести точную настройку функций. Например, поставить будильник или задать степень очистки ОЗУ. По умолчанию стоит — 50%. Вообще автор не рекомендует его увеличивать, но если Вы опытный пользователь…

Вот собственно и все. Если что-то в предлагаемом наборе инструментов Вас не устраивает, то собственную компиляцию можно сделать с помощью следующей программы.

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена — 19.95$
Домашняя страничка: www.winpulse.com
Скачать Winpulse тут (1,5 Мб).

Сделай сам

Программа называется BandIt и нужна в случае, если вы сами хотите оптимизировать пространство рабочего стола. Сделать его компактней и функциональнее. К сожалению конструктивного диалога с Бандитом у меня не вышло. Сначала из-за отсутствия русского интерфейса я вообще не мог понять зачем она нужна. Потом, вникнув в английское описалово, смысл потихоньку стал ясен, но все равно сотворить собственную панель у меня так и не вышло. То она получалась размером с оригинальное окно программы (во весь экран), то вообще ничего не получалось. Посему приведу лишь теорию.

Программа BandIt позволяет поместить окно приложения (например, Media Player) на панель DeskBand, в свою очередь находящуюся на панели задач. Для «поимки» окна у Бандита есть оригинальный инструмент — Window Finder. Это маленькая мишень, которой и нужно ткнуть в желаемое окно, после чего программа выдаст его системный файл и размеры. Далее, по идее, окно должно появиться на DeskBand. Вот здесь и возникали проблемы. Попытавшись сграбить Media Player, я получал окно размером с экран. Робкие попытки изменить его формат не привели ни к чему :( А жаль. Скриншоты с тем же Media Player уменьшенного размера или WinAmp мне очень понравились.

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена от 9 до 24 у.е.
Домашняя страничка: holesoft.com/bandit
Скачать BandIt тут (763 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.