Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мастер на все руки

АрхивЖелезка дня
автор : Николай Егармин   31.07.2002

Новый коммуникатор Handspring Treo 270 послужит вам сотовым телефоном, органайзером, даст возможность работать с электронной почтой, SMS сообщениями, обеспечит беспроводной доступ к интернету.

Компания Handspring недавно представила новый многофункциональный карманный ПК серии Treo. Точнее говоря, модель Treo 270 представляет собой коммуникатор, то есть объединяет в себе функции обычного наладонника и сотового телефона стандарта GSM. При этом она обеспечивает пользователю доступ к электронной почте, возможность просматривать Web-страницы, работать с SMS-сообщениями.

Корпус коммуникатора закрывается специальной защитной крышкой, в которой имеется прозрачное окошко размером с экран. Это позволяет пользователю просматривать информацию, не открывая устройство. Управление в этом случае осуществляется кнопками, которые расположены на нижней части корпуса и не прикрываются крышкой. Динамик коммуникатора встроен как раз в эту крышку, так что телефонный разговор ведется как по обычному сотовому телефону. Да и само изделие при откинутой крышке напоминает собой обычный мобильник, только слегка располневший. В комплект поставки входят также наушники и микрофон.

Новинка внешне весьма похожа на своего предшественника Treo 180. Абсолютно те же габаритные размеры: 10,8 х 7,1 х 2,1 см, практически тот же вес: 153 г вместо 147 г. Приятное отличие - Treo 270 имеет полноцветный экран (12-ти битное представление цвета, 4096 оттенков), в то время как его старший брат обходился черно-белым с 16 градациями серого. После такого открытия в голову сразу же в приходит мысль, что за это придется расплачиваться необходимостью часто подзаряжать литий-ионный аккумулятор. К счастью, дело обстоит совершенно иначе. Одной подзарядки хватает на 3 часа разговора или 150 часов работы в режиме ожидания, в то время как его предшественник "уставал" значительно быстрей.

Treo 270 выпускается в двух модификациях. Одна предназначена для продажи в Европе и Азии и ориентирована на работу в сетях GSM 900/1800, другая - для Америки, где для стандарта GSM выделены частоты 900 и 1900 МГц . Телефонные номера можно набирать вручную или вызывать их из адресной книги.  

Входящий в комплект программного обеспечения Web-браузер позволяет посещать абсолютно все сайты, а не только те, которые оптимизированы для мобильного доступа. В браузере можно делать закладки, предусмотрена возможность работы с cookies-файлами, подключение через proxy-серверы.
Загрузка файлов из интернета не поддерживается.

Коммуникатор оснащен 33 мегагерцным процессором Dragonball VZ производства компании Motorola, имеет память объемом 16 мегабайт. В комплект программного обеспечения помимо уже упомянутого браузера входят телефонная книжка, планировщик заданий, калькулятор, часы, программы для синхронизации (как для Windows, так и для Macintosh) с настольным компьютером через инфракрасный порт и программа для работы с электронной почтой.

Одним словом, Treo 270 умеет делать очень многое, но и стоит он подороже многих вполне современных настольных компьютеров. Его цена без подключения к сотовой сети составляет около 700 долл.США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.