Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Миниатюрный плеер от Creative

АрхивЖелезка дня
автор : Николай Егармин   29.07.2002

Плеер, весящий всего 28 грамм, никогда не станет вам обузой.

На рынке сейчас можно встретить такое огромное количество самых разнообразных MP3 плееров, что покупателю порой трудно сделать свой выбор. Тем не менее появившийся недавно flash-плеер Nomad MuVo, выпускаемый сингапурской компанией Creative, сразу привлекает внимание своими миниатюрными размерами: 73 х 35 х 16 мм, а весит эта крошка без батарейки всего 28 грамм. Обычно подобные устройства в несколько раз тяжелее. Плеер выпускается в двух модификациях - с 64 и с 128 мегабайтами памяти. Помимо наиболее распространенного в настоящее время формата MP3 (MPEG Audio Layer 3), он поддерживает также набирающий популярность WMA (Windows Media Audio), что позволяет носить с собой примерно вдвое больше музыкальных записей.

Конструкция плеера весьма оригинальна. Он состоит из двух частей: собственно плеера и модуля flash-памяти с разъемом USB. При желании этот модуль можно использовать самостоятельно как USB-брелок для переноса информации с компьютера на компьютер, ведь записывать на него можно любые данные, а не только музыкальные треки. Так как в плеере отсутствуют какие-либо подвижные части, он не боится никакой, даже самой беспощадной тряски. Вы можете смело использовать его при беге, езде на велосипеде или занятиях каким-нибудь другим видом спорта.

Пользоваться этим плеером очень просто. Достаточно вставить модуль flash-памяти в компьютерный USB-порт и он будет автоматически опознан системой как стандартный съемный накопитель. Затем на этот накопитель надо самым обычным образом скопировать любимые MP3 или WMA музыкальные записи или любые необходимые вам файлы. Ни кабель, ни какие-либо специальные программы при этом не требуются. Не нужны и драйверы для Windows 2000/ME/XP. Если же на вашем компьютере до сих пор установлена Windows 98/98SE, необходимые драйверы вы найдете на входящем в комплект поставки компакт-диске. Источником питания плеера является обычная щелочная батарейка типа ААА, которой хватает примерно на 12 часов непрерывной работы.

Основные спецификации Nomad MuVo:

* Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц-20 кГц

* Отношение сигнал/шум > 90 дБ

* Гармонические искажения < 0,05%

* Разделение каналов > 55 дБ

* Максимальная выходная мощность: 5-7 мВ

* Питание от одного элемента типа AAA

* Примерное время работы от щелочной батарейки - 12 ч

* Размеры 73 х 35 х 16 мм

* Вес без батарейки 28 г

Минимальные требования к PC:

* Операционная система Microsoft Windows 98/98SE/2000/ME/XP

* Процессор Intel Pentium II 233MHz или AMD K6-2 266MHz

* Оперативнпя память 64MB RAM (рекомендуется 128MB)

* 10MB свободного места на жестком диске

* USB-порт, мышь

Ориентировочная цена Nomad NuVo - 130$ за 64-мегабайтовую версию и 170$ за 128-мегабайтовую.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.