Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Омар Хайям - Рубаи 2002"

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   29.07.2002

Интерактивный сборник стихов известного персидского поэта 12 века

"Имам Хорасана, Ученейший муж века, Доказательство Истины, Знаток греческой науки, Царь философов Востока и Запада" - таков далеко не полный почетный титул Омара Хайяма в зените его славы. Биография Хайяма не сохранилась, но существует большое количество свидетельств современников и легенд, которые позволяют восстановить ее основные вехи. Хайям родился 18 мая 1048 года в Хорасане, в древнем городе Нишапуре, в семье зажиточного ремесленника, занятого в производстве тканей (отсюда и псевдоним поэта: слово "Хайям" происходит от слова "хайма" - шатер, палатка). В XI веке Хайям переселился в Самарканд, бывший в ту пору крупнейшим научным центром. Не сохранившиеся трактаты по математике принесли славу начинающему мыслителю. По приглашению правителя, Хайям переезжает в Бухару. В период расцвета огромной империи Великих сельджуков, раскинувшейся от границ Китая до Средиземного моря, от Индии до Византии, Омар Хайям переселился в столицу нового государства Исфахан и в течение восемнадцати лет оставался почетным приближенным султана. Именно этот период считается наиболее плодотворным в его творчестве. Сохранилось восемь научных трудов Хайяма по философии, медицине, математике и астрономии. Однако, в наше время, Омар Хайям больше известен, как поэт и мыслитель.

Программа, с который мы знакомимся сегодня, представляет собой электронный сборник четверостиший великого поэта. Этот сборник содержит 2632 произведения в переводах 47 авторов. Вы можете просматривать сборник, как книгу, страница за страницей; можете выбрать интересующее вас четверостишие в оглавлении; или найти его, используя функцию поиска. Результаты поиска и сами стихотворения можно сохранять в файл.

Программа распространяется бесплатно. Если на вашем компьютере установлена Windows 95, необходимо предварительно установить системный компонент DCOM98. Кроме того, проверьте наличие файла msvbvm60.dll системном каталоге Windows. После загрузки программы, распакуйте архив в поместите ярлык для запуска на Рабочий стол или панель быстрого запуска. При необходимости, программа автоматически установит нужный шрифт и файл comdlg32.ocx. Программа работоспособна под Windows 95/98/ME/2000/ХР/NT. Подробнее о программе можно узнать на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.