Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт № 36

АрхивПолезняшки (архив)
20.07.2002

Последний пилот или цветокоррекция за 5 минут. - Касперский из Белоруссии. - Программа для анализа и составления статистики www-серверов. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

В прошлом Разнософте мы рассказывали про софтверные разработки Раиса Гарифуллина и компании Invention Pilot. Софта было скачано и рассмотрено не мало: всякие мелкие примочки для облегчения жизни. Однако после публикации обзора выяснилось, что одна программа была игнорирована, затерявшись среди прочих закачек. А программка действительно стоящая и может быть полезна многим, кто более или менее профессионально работает с цветом. Называется она — Color Pilot.

Итак, вначале обзора мы окончательно исчерпаем на Color Pilot «пилотную» тему, и, далее, рассмотрим один белорусский антивирусник и программу для анализа лог файлов WWW серверов.

Цветокоррекция без проблем

О цветокоррекции, думаю, слышал каждый, кто хоть раз работал с изображением на компьютере с целью ее дальнейшей печати. Процедура это обязательная (очень редко бывает, когда изображение вообще корректировать не нужно), длительная и достаточно нудная. Хоть сам я этим не занимался, но при верстке и конечной доработке печатных изданий присутствовал не раз. Самым долгим и кропотливым всегда была именно работа с цветами.

Invention Pilot, следуя своему картезианскому девизу о практичности софта, попытался предложить свой вариант для убыстрения цветокоррекции — программу Color Pilot. Предназначена она для «простой, быстрой и качественной цветокоррекции изображений, полученных на цифровом фотоаппарате или сканере.»

Метод цветокоррекции, используемый в программе, основан на использовании опорных цветов. В качестве опорных используются белый и черные цвета, плюс к этому пользователь сам может составлять свои коллекции цветов. Т.е. если на одном изображении цвет травы вас наиболее устраивает, то вы берете пробу и используете его в дальнейшем в качестве шаблона.

Одним из несомненных плюсов программы является возможность пройти быстрое обучение на примерах. Color Pilot сам будет показывать, на что он способен. Посему особенно углубляться в тонкости работы я не буду.

Помимо основной функции цветокоррекции, программа имеет редактор для «склеивания» изображений («Панорама»), что позволяет эффективно создавать панорамные изображения. Кроме того, есть возможность одновременно печатать несколько изображений на одном листе бумаги.

После того, как я погонял прогу, неожиданно возник вопрос: «А собственно на кого она ориентирована?» Профессиональные верстальщики все равно своего Фотошопа ни на что не променяют. Да и тем, кому фото нужно для потребительских нужд особенно заморачиваться на цветокоррекцию не будут. В общем, непонятно. Наверное Color Pilot может пригодиться тем, кто или делает множество рутинной дизайнерской работы не требующей особого/индивидуального качества, или же тем, кто только осваивает азы цветокоррекции.

Статус программы: shareware, в триальной версии максимальный размер изображений — 512х512, цена — 300 руб.
Сайт разработчика: Invention Pilot
Скачать Color Pilot здесь (2.0 Мб).

Касперский из Белоруссии

Ох уж эти антивирусные пакеты! Вроде, когда с машиной все в порядке, то они и не нужны. Только память забивают, что непременно к тормозам ведет. А вот когда приспичит… Например, весной была эпидемия Klez E. Я в стороне не остался. Впервые за долгое время вылезла табличка о нехватке ресурсов. Для Ворда-то? Пришлось скачивать все возможные антивирусники и выяснять, что вирус-то они видят, но лечить его не хотят. Известное дело, на халяву даже наша обычная freeware медицина лечить не будет, не говоря уже о компьютерной. Пришлось лицензионного Касперского покупать. Купил, поставил, а результат тот же. Стереть может, а вылечит — нет. Тьфу! format c:

Это я к тому, что качество описываемого антивируса, с отличным названием «ВирусБлокАда», я оценить не берусь. К счастью, никаких клезов и гибрисов у меня сейчас нет. Посему ограничусь интерфейсом и общими возможностями.

Как вы уже поняли, «ВирусБлокАда» («VBA 32») родом из Белоруссии, а точнее из Минска. Сначала меня это несколько удивило, но, припомнив, что TheBat! — из Молдовы… В общем, ничего странного.

Антивирусный пакет состоит из трех модулей: Диспетчер, Монитор и Сканер. Первые два отвечают за профилактику, сканнером же проводится полная диспансеризация.

Все компоненты комплекса «VBA 32» позволяют обнаружить и обезвредить известные:

  • резидентные ВП (вредоносные программы) в оперативной памяти. (исключение — сканер для OS/2);
  • ВП в загрузочных секторах диска;
  • файловые ВП;
  • скриптовые ВП и ВП в пакетных файлах;
  • макрокомандные ВП в файлах документов;
  • комбинированные ВП;
  • полиморфные и сложношифрованные ВП;
  • стелс ВП.

Кроме того, комплекс «VBA 32» может быть использован для обработки содержимого сетевых каталогов серверов в локальных и глобальных сетях.

Это по функциональной части. В плане интерфейса программа никаких откровений не содержит: все достаточно просто и понятно. А вот хэлп лично меня несколько удивил: информация подана там не структурно (или слишком структурно), и прошлось долго разбираться где, о чем идет речь.

Само тестирование (в смысле проверка на вирусы) прошло успешно — ни одного найдено не было. Даже подозрительных файлов не оказалось. Касперский все же парочку находит…

Статус программы: sharware, в триальной версии ограничены возможности, цена в открытых источниках не указана.
Домашняя страничка: www.vba.com.by
Скачать «ВирусБлокАда» тут (3.1 Мб).

WWW-статистика

Программа Azure Web Log предназначена для анализа лог файлов вашего WWW сервера, и обеспечивает отдельную статистику по каждой странице/файлу сайта. Поддерживает работу со статистикой по нескольким сайтам. Есть возможность хранения статистики за год.

Отчеты Azure Web Log могут идти по следующим параметрам:
  • Посещений в день;
  • Посещений в месяц;
  • Рефереры (ссылочные сайты) ;
  • Трафик сайта;
  • Ошибочные запросы;
  • ОС и браузеры посетителей.

Форматы лог файлов, создаваемых Azure Web Log может быть нескольких видов: Common Log Format, NCSA Combined Log Format, Microsoft IIS.

Поскольку я составлением статистики сайта не занимаюсь, то о том, насколько хорошо работает программа, сказать не могу. На первый взгляд все просто и удобно. На второй, судить вам.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 150 руб.
Домашняя страничка: www.azuredesktop.com/rus
Скачать Azure Web Log здесь (368 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.