Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Elcomsoft vs Adobe: годовщина конфликта

АрхивСудите сами
автор : Киви Берд   19.07.2002

Российская компания Elcomsoft весьма своеобразно отметила годовщину открытого противостояния американским властям, обнародовав новые дыры в защите программного обеспечения Adobe

Российская компания Elcomsoft весьма своеобразно отметила годовщину открытого противостояния с американскими властями, обнародовав новые дыры в защите программного обеспечения Adobe.

Напомним, что в июле прошлого года правительство США обвинило Elcomsoft и ее программиста Дмитрия Склярова в нарушении американского закона Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и опубликовании программы, снимающей защиту с электронных книг в формате Adobe eBook (см. «КТ» #404). Дело это с самого начала было более чем спорным, поскольку обвинять человека, работающего у себя на родине, в нарушении законов какой-то другой страны - затея, мягко говоря, абсурдная. Да и вообще, публикация информации об уязвимых местах в ПО является в мировом программистском сообществе обычным делом, поскольку в конечном счете служит повышению качества и укреплению защиты программ.

А потому, видимо, в доказательство твердости и неизменности своей позиции, 12 июля 2002 года Elcomsoft опубликовала в Интернете(online.securityfocus.com/archive/1/281973) материал, описывающий несколько выявленных дыр в системе защиты Adobe eBook Library, то есть в программном обеспечении сайта компании, занимающегося распространением книг в цифровом формате. По заявлению Adobe, ее система «гарантирует высочайший стандарт безопасности» контента, однако, как показала Elcomsoft, средства защиты сервера и книг довольно легко обойти.

На этот раз компания Adobe воздержалась от явных угроз в адрес Elcomsoft, сообщив лишь, что проштудирует отчет российской фирмы. В прошлом же году именно после кляузы Adobe ФБР арестовало Склярова на конференции в Лас-Вегасе и передало дело в калифорнийский суд. Больше всего от тех событий пострадал имидж самой Adobe, поэтому компания поспешила отказаться от обвинений, переложив это бремя на государственные органы. Американцы тем временем отпустили Дмитрия Склярова на родину, все разбирательство как ответчик перевела на себя Elcomsoft, а возобновление слушаний в федеральном суде калифорнийского города Сан-Хосе должно начаться 26 августа. Российская компания (как и большинство здравомыслящих людей) убеждена в своей правоте, а потому американскому суду предстоит доказывать свою объективность в довольно стесненных обстоятельствах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.