Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Антислэшдот

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.07.2002

Вылечить слэшдот-эффект можно с помощью пилюли в виде специализированного программного инструмента, создавать который планируется при непосредственном участии основателя FIDO Тома Дженнингса.

Есть в онлайновом мире такое интересное явление: слэшдот-эффект. Наступает он в период посещения сайта слишком большим числом посетителей и выражается в невозможности достучаться до него новым клиентам. В свою очередь, организовавшие затор посетители прослышали про сайт из публикации на весьма популярном средь сетевой технической интеллигенции Slashdot.org, откуда, собственно, и пошло название эффекта. Причина, понятное дело, названием не отражена - и кроется в ограниченной мощности сервера, который не в состоянии обрабатывать десятки тысяч соединений одновременно - но тем не менее название закрепилось и сегодня точно так же именуют аналогичные "пробки" на виртуальных магистралях, вызываемые не только публикацией на пресловутом слэшдоте, но и другими причинами. Как пример - выход свежей версии какой-либо популярной программы.

В последнем случае возможных выходов из проблемной ситуации два. Можно создать коммерческую серверную площадку (вспомните Lindows.com с её Click-N-Run), за доступ к которой взимать плату. Можно попытаться привлечь машинные ресурсы самих желающих выкачать программу, создав специализированную файлообменную сеть. Именно эту цель преследует свежий проект, организованный компанией Public Software Fund - который, как ожидается, будет возглавлен Томом Дженнингсом (Tom Jennings). Тем самым, что некогда основал сеть FIDO.

Технических деталей относительно нового проекта пока известно крайне мало. Ясно лишь, что задумано создание нового программного инструмента для организации специализированной P2P-сети для обмена дистрибутивами свободного программного обеспечения. В основу его лягут уже наработанные сообществом Open Source программы и технологии (up2date, current, BitTorrent, возможно, Gnutella) для обновления софта и построения пиринговых сетей. При этом новая программа обещает стать уникальной - ибо существующие сегодня инструменты эффективно решать задачу дистрибуции софта не в состоянии: необходимо реализовать возможность скачки одного и того же дистрибутива сразу с нескольких узлов в сети (если, конечно, этот дистрибутив у них уже есть) и, по возможности, лишить её централизации. Популярные ныне файлообменные сети либо не обладают такими возможностями (Kazaa, Gnutella), либо требуют от своих участников наличия очень серьёзных ресурсов (FreeNet).

Впрочем, пока новый проект находится в стадии зарождения: сейчас организаторы ведут переговоры с Томом, дабы заключить с ним контракт и утрясти все формальности. Но история эта обладает и другой любопытной деталью - способом финансирования. Действительно, проект платный и деньги не него (35 тыс. долл.) выделены щедрым спонсором. Весь фокус в том, как это сделано: через уже упомянутую американскую Public Software Fund Inc., которая в настоящее время борется за получение статуса благотворительного фонда. По сути, PubSoft - посредник между разработчиками свободного программного обеспечения и желающими пожертвовать энную сумму на благо свободной софтверной индустрии. Но - посредник, приносящий несомненную пользу обеим сторонам. По американским законам, если вы жертвуете деньги, то перечисление это не только освобождается от налогов, но часть суммы ещё и возвращается вам - в виде освобождения от налогов части прочих ваших доходов. Поэтому жертвовать деньги через организации вроде PubSoft (а она пока единственная в своём роде) - гораздо выгодней, нежели осуществлять прямое перечисление через программистские сообщества вроде SourceXchange.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.