Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №34

АрхивПолезняшки (архив)
08.07.2002

Какая связь между алхимией и мониторингом серверов? – "Кряк" для PDF от Elcomsoft. – Экономим трафик на новостях с помощью UNIC. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

На наш софтовый адрес soft@softerra.ru часто приходят ссылки на программы, которые мы в силу ряда причин не можем протестировать. Например, это утилиты для работы с серверами, бухгалтерские программы для крупного бизнеса и т.д. За последнее время таких, с позволения сказать «мертвых», ссылок скопилось достаточно много и среди них есть на мой взгляд несколько интересных и полезных для наших читателей. Поэтому две трети настоящего обзора мы посветим именно этим программам. По вышеуказанным причинам информация об этих программах взята из их описаний. Итак…

Алхимия на страже серверов

Программа Alchemy Eye (Алхимический глаз) от Aha-soft предназначена для мониторинга серверов на базе Windows и будет полезна сисадминов.

Alchemy Eye производит постоянный контроль за состоянием сервера: его устройств и обменном данных как в небольших локальных сетях, так и в глобальных сетях, например, больших предприятий. При обнаружении неисправности или даже малейшем намеке на сбой программа сразу же посылает предупреждение сетевому администратору по телефону, пейджеру, ICQ или электронной почте прежде, чем сервер выйдет из строя, предотвращая дорогостоящий ремонт.

Alchemy Eye ведет лог-файл, что позволяет администратору легко получать детальный отчет о работе сервера. Кроме того, по необходимости программа может быть настроена самим администратором на определенные ситуации, когда она должна выдать предупреждение. Хотя данное программное обеспечение работает на машинах Windows, оно может контролировать все типы серверов, включая NT, Apache, Netscape, Solaris и IBM. Это возможно благодаря поддержке стандартных протоколов и услуг типа, TCP/IP, ICMP (ping), IPX/SPX, NetBIOS, SMTP, POP3, HTTP (S), FTP, и т.д. Таким образом, сисадмин с помощью Alchemy Eye может работать с серверами на Oracle, MS SQL, RAS и пр.

Среди других полезных функций Alchemy Eye возможность выполнять внешние приложения, выполнять VBSCRIPT и использовать различные add-ons к программе.

В версии 3.6 добавлена возможность автоматического подсоединения к внешним SMTP-серверам, для отправки через них почтовых предупреждений. Это актуально, когда «упал» собственный почтовый сервер.

Статус программы: shareware, в испытательной версии некоторые функции ограничены, цена — 199.95$
Домашняя страничка: www.alchemy-lab.com
Скачать Alchemy Eye тут (1.19 Мб).

«Кряк» для PDF

PDF-файлы в настоящее время прочно закрепились как удобный и быстрый способ передачи графической и текстовой информации по сети. Одним из дополнительных преимуществ данного формата является высокий уровень конфиденциальности PDF-файлов, защищенных паролем. Однако, по мнению Elcomsoft таким меры предосторожности могут обернуться во вред, если вы, например, забыли пароль. Для предотвращения связанных с этим неприятностей компания выпустила утилиту Advanced PDF Password Recovery Pro (сокращенно APDFPR) для Windows.

Программа может использоваться для расшифровки и снятия пароля с созданного Акробатом PDF-файла. Как правило, такие меры предосторожности необходимы для защиты от несанкционированного редактирования, печати, отбора текста и графики (и копирования их в Clipboard). Взлом происходит немедленно. «Крякнутый» файл может быть открыт в любом PDF обозревателе (в том же Acrobat Reader) и использоваться без всяких ограничений — то есть редактироваться, копироваться, печататься. Программа работает с файлами всех версий Acrobat (включая 5.x, который производит 128-битовое шифрование).

Таковы вкратце функции APDFPR. Проверить на практике мне их не удалось из-за отсутствия программы Acrobat Desstiller, собственно и производящей PDF. В альтернативной Дестиллеру PDF-factory функции установки пароля не оказалось…

Статус программы: shareware, в испытательной версии некоторые функции ограничены, цена — 30$ за Standard Edition, 60$ за Professional Edition.
Домашняя страничка: pdf.elcomsoft.com
Скачать APDFPR Pro здесь (701 Кб).

Ньюзколлектор

То, что новостные ресурсы Интернета, гораздо оперативнее, чем их теле и радио аналоги — факт проверенный. На сегодняшний день большинство пользователей всемирной паутины, как правило, черпают информации именно из нее. Однако несомненен и тот факт, что на просмотр изобилующих рекламой новостных сайтов уходит довольно много времени, а значит и денег, которые платятся за трафик. Чтобы избежать лишних трат, существют программы для сбора и просмотра новостей. UNIC (Universal News Internet Collector) — одна из них, разработанная командой Софтаура (почти тезки!).

UNIC скачивает новости с самых популярных новостных сайтов, распределяет их по категориям и сохраняет в собственной базе. Вы можете менять настройки интерфейса по собственному желанию или оставить их настроенными по умолчанию.

Программа предлагает несколько вариантов поиска нужных вам новостей:

  • поиск по ключевым словам (например, политика);
  • поиск с помощью фильтров (по категориям новостей, на определенном сайте, поиск за определенный период).

Это значительно ускоряет поиск информации среди всех скачанных новостных статей. Например, вы хотите читать только новости кино и только с определенного сайта. Для этого вы просто создаете фильтр под названием «кино» (или любым другим) и пользуетесь им для чтения новостей.

Кроме того, можно запускать программу по расписанию, которое задает сам пользователь. Это значит, что новости могут скачиваться раз в несколько минут, часов, дней и даже недель, в нужное время. Например, вы пользуетесь соединением по модему. Соответственно, вам удобно, чтобы новости скачивались в ночное время, когда связь наиболее быстрая и дешевая, а читать новости вы собираетесь утром.

И, наконец, в UNIC «встроен» генератор файлов в формате .lit, что позволяет читать новости на любом карманном компьютере, где установлен Microsoft Reader.

В последнюю версию программы от 5 июля добавлены следующие возможности и исправлены ошибки:

  • В настройках шрифтов теперь можно изменять настройки сразу для нескольких выбранных типов шрифтов (диалог «Параметры», вкладка «Шрифт»).
  • Добавлена кнопка «Остановить скачивание».
  • Устранена проблема с кодировкой символов в диалоге «Фильтры».
  • Исправлена ошибка: в диалоге «Параметры» вкладка «Сайты/Категории» при выделении одного сайта в списке выбора сайтов выделялись все сайты.
  • Устранена проблема медленного движения курсора в списке заголовков новостей при навигации с помощью клавиатуры.

Одним из минусов программы является неудобная система установки, напоминающая майкрософтовскую. Т.е. сначала скачивается двухмегабайтный setup, который потом докачивает необходимые рабочие файлы.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.softaura.ru/unic
Скачать UNIC тут (2,1 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.